Jump to content
XPEnology Community

мониторинг работы сети


Recommended Posts

Возможно вопрос покажется не к месту, но он возник и ответа в сети я не нашел. 

 

Суть вопроса в следующем - не происходит одновременной передачи и приема данных. Вот сейчас запустил процесс копирования на диск NAS с компа по сети. Мониторинг показывает следующую картинку (см. приложение). Получается что копирование постоянно прерывается какими то процессами, не идет постоянная запись на диск, а идет еще чтение.  Настроил агрегацию портов (у меня две карты), но результата никакого не появилось. 

 

Вопрос - так у всех? Или это проблемы какие то моего железа? 

 

Плата Gigabyte GA-N3160N-D3V + DS918 + Загрузчик 1.04b.

Мониторинг ресурсов - сеть -передача..png

Link to comment
Share on other sites

Нормальная история. Диски не успевают читать и писать. Буффер/Кэш наполняется и скидывает данные. В это время чтение приостанавливается. ССД массив может помочь, но дорого.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, XPEH сказал:

Нормальная история. Диски не успевают читать и писать. Буффер/Кэш наполняется и скидывает данные. В это время чтение приостанавливается. ССД массив может помочь, но дорого.

 

Да там чтения то не должно никакого было быть, там была только запись на диск (записывал по сети с компа). Вот то то и странно показалось. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Timonoff said:

Adaptive Load Balancing

А Вы не можете расшифровать, в чем суть этого режима? Из невнятного его описания в руководстве Сино, я ничего путного вынести не смог :( .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, QwertRob сказал:

А Вы не можете расшифровать, в чем суть этого режима? Из невнятного его описания в руководстве Сино, я ничего путного вынести не смог :( .

я включил попробовал, эффекта не заметил и отключил. Суть в том что если к NAS подключено два пользователя (компа), тогда вот скорость у каждого будет по 1гб. Я находил описание как увеличить скорость до 2Гбит, ну понятно на компе тоже должен стоять 2(5)Гби сетевая карта, или две сетевые карты. А так смысла нет. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, QwertRob сказал:

А Вы не можете расшифровать, в чем суть этого режима? Из невнятного его описания в руководстве Сино, я ничего путного вынести не смог :( .

 

А у вас такой же график обмена данными с сетью как у меня, когда что то пишем на НАС? 

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Timonoff said:

Суть в том что если к NAS подключено два пользователя (компа), тогда вот скорость у каждого будет по 1гб.

А можно попросить ссылку на первоисточник от Сины?

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Timonoff said:

А у вас такой же график обмена данными с сетью как у меня, когда что то пишем на НАС? 

Хрени у меня дома, я их в нет не пускаю :) , сейчас есть доступ только к рабочим оригинальным Синам. Вот реалтайм с одной из них:
 

 

Spoiler

2021-03-04_154855.png.da188e51b1841e919bfae5b17c4c29f2.png

 

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, QwertRob сказал:

Хрени у меня дома, я их в нет не пускаю :) , сейчас есть доступ только к рабочим оригинальным Синам. Вот реалтайм с одной из них:
 

 

  График (Скрыть содержимое)

2021-03-04_154855.png.da188e51b1841e919bfae5b17c4c29f2.png

 

так у меня так же дома идет обмен. Но почему то картинка другая. Непонятно почему.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Timonoff said:

И где вы по это ссылке прочитали, что "Суть в том что если к NAS подключено два пользователя (компа), тогда вот скорость у каждого будет по 1гб." ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, QwertRob сказал:

И где вы по это ссылке прочитали, что "Суть в том что если к NAS подключено два пользователя (компа), тогда вот скорость у каждого будет по 1гб." ?

в другом месте

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Timonoff сказал:

так у меня так же дома идет обмен. Но почему то картинка другая. Непонятно почему.

Вы еще посмотрите график по диску или разделу, что там со скоростью. По процессам посмотрите, ничего там не майнит ;)

У меня хрень на безродном китайце-j1900 и трёх тихоходных синих WD на 4тб в рейде5 вот такая картинка вышла, с компа копировал на хрень и с хрени по вайфаю на бук, сначала последовательно, потом параллельно.

Провал в параллельном копировании на зеленом графике - это была куча мелких файлов.

mylananddisk.thumb.jpg.c0a1e337b8a4d1c83bf88e5a9a6f31da.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KIO1968 сказал:

Вы еще посмотрите график по диску или разделу, что там со скоростью. По процессам посмотрите, ничего там не майнит ;)

У меня хрень на безродном китайце-j1900 и трёх тихоходных синих WD на 4тб в рейде5 вот такая картинка вышла, с компа копировал на хрень и с хрени по вайфаю на бук, сначала последовательно, потом параллельно.

Провал в параллельном копировании на зеленом графике - это была куча мелких файлов.

 

Вот и я думаю что то у меня не так, что одновременно информация по сети должна приниматься и передаваться. Тут дело то не в процессоре. Майнить нет не майнит никто, проц на 2%, видеокарты в NAS нет считай. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

для тех, кто еще вдруг полезет читать про агрегацию по 2 сетевухам - ребят, для этого нужен умный свич, который умеет в агрегацию и будет работать в том же режиме. тут и 2гбит можно сделать и 2х1гбит
вот только стоит этот свич приличных денег и смысла для дома нет никакого. а вот на работе это вполне годное решение

Edited by Apxipelag
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...