Jump to content
XPEnology Community

По какой причине все ставят только 3 версии ? DS3615xs\DS3617xs\ds918


Recommended Posts

И в чем Вы надеетесь найти в них различие? Чем не устраивают имеющиеся? Вы понимаете, что железо в данном случае абстрагировано и реально Вы будете взаимодействовать лишь с DSM-оболочкой, а она практически едина?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, QwertRob сказал:

И в чем Вы надеетесь найти в них различие? Чем не устраивают имеющиеся? Вы понимаете, что железо в данном случае абстрагировано и реально Вы будете взаимодействовать лишь с DSM-оболочкой, а она практически едина?

Спасибо за ответ. У меня просто в другом может быть даже. У меня вышел из строя 419slim и остался серийник и мак адрес устройства. Я бы хотел поднять на железе такую же модель или серийник и мак подходят к любому из девайсов?! 

Link to comment
Share on other sites

Кажется, русский Вам не родной :). Наверное, Вы не совсем правильно понимаете суть ХРенолоджи, зачем Вам валидная пара серийник и мак? Сборки ХРенолоджи нормально работают и без них.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, QwertRob сказал:

Кажется, русский Вам не родной :). Наверное, Вы не совсем правильно понимаете суть ХРенолоджи, зачем Вам валидная пара серийник и мак? Сборки ХРенолоджи нормально работают и без них.

Наверное да) 
Мне доступ нужен к облачному сервису quickconnect, вопрос в этом. И остается открытым. Ключ и мак подходит только от своей "железки" (версии DSM) или его можно использовать на любой? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klim сказал:

Мне доступ нужен к облачному сервису quickconnect

Почитайте статью. В середине текста описан способ подбора валидной пары

http://compkampf.blogspot.com/2018/02/nas-synology-dsm-6.html

1 час назад, Klim сказал:

Ключ и мак подходит только от своей "железки" (версии DSM) или его можно использовать на любой? 

Для quickconnect необходима именно Валидная пара Серийник + Мак и обязательно прошедшая регу и видная на сайте Синолоджи.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Почитайте статью. В середине текста описан способ подбора валидной пары

http://compkampf.blogspot.com/2018/02/nas-synology-dsm-6.html

Для quickconnect необходима именно Валидная пара Серийник + Мак и обязательно прошедшая регу и видная на сайте Синолоджи.

 

Спасибо! Очень ценна статья ... удалось таким методом найти 2 ключа и вычислить маки (удачно прошли валидность на сайте синолоджи) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Klim сказал:

Спасибо! Очень ценна статья ... удалось таким методом найти 2 ключа и вычислить маки (удачно прошли валидность на сайте синолоджи) 

Не радуйтесь раньше времени... Посмотрите аккаунт на сайте через недельку/две.

Link to comment
Share on other sites

На хозяйстве есть оригинальный DS918+, номерки которого естесно нигде не засвечены. Сейчас хочу сварганить хрень на дачу, для доп бекапов с оригинального. Планирую на базе DS3617xs, так-как без дела лежит старое железо: s775 (Xeon E5450 + GA-P35-DS3R).

Если провернуть вышеописаный в статье финт, а потом добавить созданные серийники/маки к своему официальному аккаунту на сайте Сино (на который подвязан оригинальный 918), или создать новый аккаунт - получу ли я бан со временем?

Или серийники от DS918+ модели не прокатят под загрузчик на базе DS3617xs и лучше прикупить более свежее железо и ставить 918+ версию?

Edited by Chameleon
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Chameleon сказал:

Или серийники от DS918+ модели не прокатят под загрузчик на базе DS3617xs

Из той же статьи.....

Цитата

- для установки ОС DS3617xs / DS3615xs подойдут данные от моделей DS3611xs / DS2415+
/ DS2413+ / DS2411+

Серийник от 918+ не подойдёт для DS3617xs

Link to comment
Share on other sites

Да, видел это примечание. Значит прийдется брать железо посвежее. Надеюсь хоть от самой DS918+ подходят серийники (переделаные таким же образом со смещением) для загрузчика 918+?

И если подойдут, могу ли я своими серийниками безопасно воспользоваться, создав клон со смещением цифр и не получив по шее от Сино?

Ведь даже если я клонированые сирийки для хрени зарегистрирую на новый акк. на сайте Сино, то оба НАСа все равно будут между собой постоянно коннекититься через QuickConect или еще как-то, с пробросами портов и DDNS. И будет понятно, что юзает их одно лицо.

Edited by Chameleon
Link to comment
Share on other sites

Пока не купил новое железо под 918+, решил посмотреть на работу хрени и сравнить с оригиналом 918+ установив на то, что было под рукой. Получилось собрать DS3617xs на описаном мною парой постов выше стареньком s775 железе. Как ни странно, при напрочь отсутствующем UEFI на материнке 2007 года все завелось с первого раза. Работают даже софтовые перезагрузка и выключение, а так же включение по шедулеру в DSM.

 

2021-02-28-124654.png

 

По нагугленой с инета фотке от совместимой модели подобрал похожий серийник и сгенерил под него MAC-адрес. Прописав все это дело в grub, а серийник в новый акк. на сайте Сино. Но в DSM не получается подвязать учетку Синолоджи и соответсно включить QuickConect.

При попытке входа в учетку DSM ругается на неизвестную ошибку.

Это норма для уже зарегеной на кого-то подобраной мной серийке и нада дальше подбирать новую-свободную, или что-то пошло не так?

Может стоит зашить в епромку сетевухи сгенереный серийник для сино, вместо родного гагабайтовского на материнке? Или это нужно делать только для работоспособности WOL через Syno-DDNS?

 

Заметил, что если зарегить серийник от оригинального 918+ на новом аккаунте, при этом не удаляя на старом - то сайт Сино дает это сделать без проблем. Но никакой доп. информации, кроме модели и серийника в аккаунте не кажет. Кроме того, эта же доп. информация (об активном подключении/QC ID/DDNS/IP) пропадает и на старом, родном аккаунте. И только после удаления на новом акке - вся эта доп. инфа снова появляется на старом аккаунте.

Edited by Chameleon
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chameleon сказал:

Это норма для уже зарегеной на кого-то подобраной мной серийке и нада дальше подбирать новую-свободную, или что-то пошло не так?

Необходима Валидная пара и прошедшая регу на сайте Синолоджи. Иначе не работает. Есть способ подбора Валидной пары, есть удачные попытки и отзывы.

 

Link to comment
Share on other sites

А с невалидной парой DSM на хрени так и должен себя вести - плеваться "неизвестной ошибкой"? Где-то этот способ подбора описывается?

Ну и второй вопрос: нужно ли потом шить валидный MAC в епромку сетевой, если иногда будет нужен WOL?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Chameleon сказал:

Где-то этот способ подбора описывается?

http://compkampf.blogspot.com/2018/02/nas-synology-dsm-6.html

1 час назад, Chameleon сказал:

если иногда будет нужен WOL?

Просыпание (сам не пользуюсь) вроде уже и без валидной пары работает, важен только Мас

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, i926 сказал:

http://compkampf.blogspot.com/2018/02/nas-synology-dsm-6.html

Просыпание (сам не пользуюсь) вроде уже и без валидной пары работает, важен только Мас

Именно так я и делал, нагуглив фото наклейки совместимой модели.

После чего серийку без проблем зарегил на сайте Сино. Сайт опознал сгенереную мной серийку как серийку такой же модели.

Ну и маки соответсно сгенерил по статье, исходя из дельты серийника, и прописал в grub. Правда один всего, так-как сетевуха пока одна бортовая реалтек.

 

Подозреваю, что сгенереный серийник уже зареген у кого-то на аккаунте Сино. Поэтому сайт Сино вроде-как и дает тебе подвязать его себе на акк, но толку от этого нуль. Возможно нужно пробовать другие валидные серийки добавляя/отнимая по единичке (ну и маки заодно).

Если я в grub'е "нагарячую" буду их перебирать и делать ребут - ДСМ это воспримет без матов?

Где-то тут читал, что при добавлении второй сетевки в систему grub можно нагорячую редактировать и после ребута все будет гуд. Надеюсь и с серийкой дело так же обстоит...

Edited by Chameleon
Link to comment
Share on other sites

Ну я бы сказал, что вообще лучше Флешку переписать заменив значения МАС.

Но я имею ввиду, что не всегда, заменив МАС в конфиге, он сменится на самой сетевой.

Вот я про это ....

 

Link to comment
Share on other sites

В моем случае MAC в grub'е прописан валидный, исходя из серийки для Сино.

А в самой сетевой (в епроме материнки GigaByte) остался родной гигабайтовский. Он же (гигабайтовский) и в свойствах сети в DSM светится.

Прога pg8136.exe пишет епромки сетевушек реалтек и меняет MAC'и хардварно?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...