Jump to content
XPEnology Community

XPEnology на Hyper-V VM и 10Гбит/с сеть


DeLike

Recommended Posts

Всем привет,

 

хочу переехать с nextcloud на xpenology.

 

Суть в том, что на домашнем ПК с вин10 для Home Office (еще до ковид-19) в hyper-v есть виртуалка (2х4ГГц и 8ГБ RAM) с ubuntu и nextcloud для автоматического бекапа фото/видео с мобильных устройств. Почему именно hyper-v, хоть мне больше VMware по душе, т.к. при выключении/перезагрузке ПК не нужно его заново стартовать как и VM, т.е. при ребуте hypervisor и VM продолжают работать практически сразу после загрузки ОС вин10.

 

1. Проблема старая, т.к. пока еще на ПК всего 1Гбит/с сетевая карта, то прыгнуть выше этой скорости (125МБ/с) при копировании/чтении с хоста на VM или наоборот, несмотря на SSD не получается. Тестировал скорости в VMware с "virtual network adapter 10GbE", скорость была около 550МБ/с, при 2хSSD в RAID0 получал при копировании c VM на хост и наоборот до 1ГБ/с, это в принципе ограничение Windows 10, больше чем 8-10Гбит/с по сети не получить, хоть с агрегацией, хоть с сетевой картой на 20-40Гбит/сек.

 

Мне подсказывали, что можно поставить в PCIe x1 сетевую карту на 10Гбит/с, тогда hyper-v опираясь на железо хоста даст возможность поднять лимит скорости сетевухи.

Имеел ли кто нибудь с этим опыт и может ли это подтвердить? На днях поставил 1ТБ 970EVO+ под ОС и VM, а там скорости 3,3-3,5 ГБ/с. Если и дальше буду упираться в 125МБ/с (т.е. 1Гбит/с) то это вообще печаль.

 

2. На ПК под виндой имеется зеркало, т.е. софтовый RAID1 из 2ух жестких дисков по 4ТБ. Виртуальный жесткий диск для файлов nextcloud находится на зеркале (vDisk от VM лежит на NVMe), так же на зеркале "файловая помойка".

 

Хочу выделить примерно 250ГБ на NVMe под еще один виртуальный диск для xpenology, который DSM будет использовать как КЭШ, т.к. скорость ЖД всего до 180МБ/с. А "файловую помойку" перенести на еще один виртуальный диск xpenology (для доступа по SFTP), который будет лежать на зекрале 4ТБ.

 

Жизнеспособна ли моя идея с КЭШом и практиковалось ли подобное в виртуальной среде, т.е. есть ли увеличение скорости?

П.С: это мое первое сообщение, не закидывайте сильно помидорами. В свою очередь в случаи успеха постараюсь описать все настройки в подробностях, может еще кому пригодиться 😉

 

С уважением,

 

Александр.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я не думаю что хрень определит как ССД виртуальный диск и даст его подключить как кеш. У меня так сделать не получилось под ESXi, пробрасывал контроллер тогда диски которые к нему подключены определялись хренью корректно - один ссд работает как кеш чтения

Edited by AlexChu
Link to comment
Share on other sites

Не люблю EXSi. Как будто положил свои бесценные файлы в черную дыру и потерял контроль. То у файлов виртуальных образов рассинхрон, то партиции хрени умирают и восстановить удалось только на железе. И каждый раз ты наедине с терминалом покрываешься холодным потом. Гипер-ви живет на винде - файлы на ладони - хочешь копируй, хочешь архивируй, хочешь редактируй.

Но гипер-ви по нормальному не взлетит, только древняя версия

У Гипер-Ви нет сетевых драйверов под 6 хрень. Пойдет только пятая. А в пятой часть приложений уже не поддерживается - например, one drive через cloud sync.

Во вторых точно 10 гигабит на 1*PCI-E, а не 4*PCI-E?

Прошел по вашей дорожке. Перепробовал все варианты.

Кончилось тем, что поставил хрень на железе, а виртуализацию поднял на гипер-ви. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Al lex сказал:

У Гипер-Ви нет сетевых драйверов под 6 хрень. Пойдет только пятая. А в пятой часть приложений уже не поддерживается - например, one drive через cloud sync.

Во вторых точно 10 гигабит на 1*PCI-E, а не 4*PCI-E?

 

На этом форуме (вроде французском) ставили 6ую хре.

 

 

Если PCIE3.0 то х4, если PCIE4.0 то х1, т.к. там 16Гбит/с

Edited by DeLike
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, DeLike said:

На этом форуме (вроде французском) ставили 6ую хре.

 

 

Если PCIE3.0 то х4, если PCIE4.0 то х1, т.к. там 16Гбит/с

Изначально Ставили не французы, а кто-то из азии, а потом образ гулял. Там Удалось сэмулировать 100 мегабитную сеть без возможности апдейта на 6.0

Link to comment
Share on other sites

20210308_220022.thumb.jpg.92963c28dc231847589d8fe96f643116.jpgТа вроде работает у людей на 6.0.1

А сеть хоть и показывает 100Мбит/с, но до 1,3Гб/с поднимали благодаря кэшу.

Edited by DeLike
Link to comment
Share on other sites

Нашел сегодня немного времени на тесты. Завелось всё без проблем на 6ой версии. Сеть хоть и "100МБит/с" показывает, но в тестовом режиме копировало со скоростью больше 1,6Гбит/с (200МБ/с), т.е. уперлось в скорость диска.

DSM6.PNG

DSM6_LAN.PNG

Link to comment
Share on other sites

Давно не поднимал этот образ...

On 3/9/2021 at 5:32 PM, DeLike said:

Нашел сегодня немного времени на тесты. Завелось всё без проблем на 6ой версии. Сеть хоть и "100МБит/с" показывает, но в тестовом режиме копировало со скоростью больше 1,6Гбит/с (200МБ/с), т.е. уперлось в скорость диска.

DSM6.PNG

DSM6_LAN.PNG

Когда-то давно запускал этот образ. Заинтриговали с 10 гигабитами. Скачал, накатил. Первичная загрузка системы - Лоадер джуна спарили с пингвинами. Меню покоцали. Бог с ними - едем дальше. Первичная загрузка 2 минуты. Странно. Больше 20 секунд и на голом железе-то ни крутилось. 

Два диска в архиве - бут и на 16 гигов. Ставлю партицию на тот диск, на котором 16 гигов. После этого в меню томов диск пропадает

Окэй. Тушу машину. Добавляю виртуальный диск на 120Гб. Запускаю. Загрузка 3 минуты - что бл..?

Захожу в хрень. Появился мой диск. Накатываю партицию. Хрень кричит, что новый диск - крашеный. Как крашеный, он же виртуальный.. сам лепил.

До гигабитов так и не добрался. Махмуд! Поджигай!

Жаль. Я такому свои базы не доверю.

Единственная опция накатить на сервак с виндой воркстейшн. Но это ж гипервизор второго уровня бла бла бла. Потери на виртуализацию, и скорость 70 мегабайт, а я уже привык агрегацией на железной хрени упираться в 180 - скорость физического диска.

Будем ждать нового Джуна, а еще лучше - авторов оригинальной хрени - у них то гипер-ви работал...

Edited by Al lex
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Al lex сказал:

Два диска в архиве - бут и на 16 гигов. Ставлю партицию на тот диск, на котором 16 гигов. После этого в меню томов диск пропадает

Окэй. Тушу машину. Добавляю виртуальный диск на 120Гб. Запускаю. Загрузка 3 минуты - что бл..?

Захожу в хрень. Появился мой диск. Накатываю партицию. Хрень кричит, что новый диск - крашеный. Как крашеный, он же виртуальный.. сам лепил.

До гигабитов так и не добрался. Махмуд! Поджигай!

Жаль. Я такому свои базы не доверю.

 

Зачем ставить раздел на 16 гиговый диск с архива???

Я читал, что BTRFS на Hyper-V не работает, поэтому добавил VHDX на 500 ГБ, поставил ЕХТ4, подождал пару минут и вуаля, доступно 487 ГБ. В чем у Вас проблемы?

 

487gb.thumb.PNG.7511116a2dbfc1f100841a66c4b29226.PNG

 

Пустой виртуальный диск занимает 9,62 ГБ.

 

Unbenannt.PNG.5203d251f6192caa3c771816ac25c5df.PNG

 

Я читал, что это и без интеграции 10 Гбит работает, хоть и показывает сеть в 100Мбит. Главное что бы носитель осилил такую скорость, т.к. это 1,25 ГБ/с, а обычные SSD по SATA3 упираются в 550МБ/с. У меня есть 970 evo plus на 1 ТБ , позже протестирую сеть. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 15.03.2021 в 01:00, Al lex сказал:

До гигабитов так и не добрался. Махмуд! Поджигай!

Как-то вы слишком эмоциональны...

Может у вас что-то с руками и тем, что вы творите в виртуалках?

Я вот упираюсь в свою сетевку в домашнем компе (2,5 гигабитку), все летает во все стороны.

Вообще нет проблем.

 

root@nas:~# dd if=/dev/zero bs=1M count=1024 | md5sum
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 1.67551 s, 641 MB/s
cd573cfaace07e7949bc0c46028904ff  -
root@nas:~# dd bs=1M count=1k if=/dev/zero of=/dev/null | md5sum
d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e  -
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 0.128876 s, 8.3 GB/s
root@nas:~# sudo dd bs=1M count=256 if=/dev/zero of=/volume4/test conv=fdatasync
256+0 records in
256+0 records out
268435456 bytes (268 MB) copied, 0.408965 s, 656 MB/s

 

2021-05-16_23-33-45.png.c1f2e71345f6ff2e8fd475c10fd2804f.png

 

2021-05-16_23-26-38.png.3ae258bbf096134a8da2766c1f494d2c.png

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В 15.03.2021 в 01:00, Al lex сказал:

Захожу в хрень. Появился мой диск. Накатываю партицию. Хрень кричит, что новый диск - крашеный. Как крашеный, он же виртуальный.. сам лепил.

До гигабитов так и не добрался. Махмуд! Поджигай!

Да, с разделами под btrfs то же самое, не создаются они на виртуалке с Hyper-V.
На все можно было бы закрыть глаза, т.к. хрень по-хорошему использовать только для унификации резервирования на нее данных с честного NAS Synology в рамках как локальной, так и территориально распределенной сетевой инфраструктуры. Между честным DSM 7.x и хренью DSM 6.1-15047 (на VMware) это работает, как было бы в случае с хренью 6.0.1-7393 (на Hyper-V) - хз. Но без btrfs на целевом сервере отпадает как минимум возможность репликаций мгновенных снимков(

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 3 weeks later...
В 15.03.2021 в 03:00, Al lex сказал:

Давно не поднимал этот образ...

Когда-то давно запускал этот образ.

 

Может вы сможете подсказать в чем я допустил ошибку при запуске данного образа?

Создал тему:

 

 

Edited by Hitoshi
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...