Recommended Posts

Всем привет! Около года периодически почитываю данный форум, в основном английскую часть. Решил поделиться сетапом, и для себя сделать некую заметку, чтобы было от чего отталкиваться в дальнейшем . 

Началось все с покупки телевизора и желания смотреть на нем контент в 4к. А далее понеслось: пришлось заменить роутер, который стал выполнять функцию DLNA сервера, покупка внешних дисков на 8 ТБ, число которых выросло до четырех, мудрить с тем, как все это воткнуть в два разъемы usb на роутере и запитать. В конечном итоге пришло понимание, что все это безобразие из девайсов и проводов нужно облагородить. Таким путем пришел к xpenology. Скажу, что железо изначально покупалось с мыслью о FreeNAS, но до него дело не дошло, по причине того, что массив ZFS до сих пор нельзя расширять добавлением диска, мне показалось это не очень удобным, и я остановился.

На сегодняшний день по железу пришел к такому составу:

• U-NAS NSC-810A;
  • GIGABYTE c246m-wu4,
  • Core i3 9100,
  • RAM DDR4 64GB ECC;
  • HDD 8x8TB (WD 4 шт. достал из внешних накопителей + 4 шт. Seagete Iron Wolf)

В качестве основы взят DS918+. Загрузчик использовал Jun 1.04b c  Extra v0.13.3. Система обновлена до последней DSM 6.2.3-25426 Update 3. Работает все, включая обе сетевые карты.

Может быть кому-то будет полезно: крайняя флешка с загрузчиком создавалась в OSX.  Вот здесь я описал процесс подробно, потому что некоторых моментов я на этом форуме не нашел. К слову, все выполняется штатными средствами ОС.

В планах заменить процессор на Intel Xeon E-2288G, добавить для кеша два накопителя Intel Optane через переходник в m.2, расширить дисковое хранилище  до 16-24 накопителей. Когда это реализую не знаю, но подумываю переехать из имеющегося корпуса в стойку.

Немного картинок

IMG-20210102-WA0006.jpg

IMG-20210102-WA0003.thumb.jpg.a1b5a45e08f13d7e4cf02a4936b8e1b7.jpg

IMG-20210102-WA0005.jpg

Снимок экрана 2021-02-22 в 14.09.07.png

Edited by Amoureux
  • Thanks 1