Jump to content
XPEnology Community

Грабли с Sil3112


spruce

Recommended Posts

Всем добрый день.

 

Споткнулся на не приятные грабли при установке дополнительного SATA контроллера на чипе Sil3112.

 

Понадобилось создать второй раздел из двух дисков. Нашел старенький Sil3112 с двумя портами SATA и пару дисков (и конроллер, и диски рабочие, проверено также и на другом компе)

 

Вставляю в комп с XPenology без дисков, контроллер определяется. Во время загрузки - Loading module sata_sil: OK.

Появляются дополнительные ячейки под диски в веб-интерфейсе (замечу сразу, что первый, уже созданный массив, благополучно определяется, все работает как и работало)

 

Подключаю два диска (пробовал и по отдельности каждый диск, и в разных портах сата, и даже разные кабеля - результат один) - XPenology загружается и вроде как даже все службы работают, но диспетчер хранения ни в какую ничего не отображает... крутится долго иконка загрузки.. в итоге через несколько минут все пусто. Ни массива, ни дисков... отключаю диски, все возвращается на свои места.

 

XPenology изначально была 5.1, потом обновил до 5.2 (5565 Update 2)

 

Что подкрутить, подскажите пожалуйста? (Таблицу разделов с дисков удалял командой dd на другом компе)

 

PS: Материнка Asus P5LD2-VM с процом Core 2 4300 (1.8GHz). Первый рейд - 4 SATA2 диска (1 + 2 + 1 + 2 Тб, кстати у меня в едином разделе SHR видны как 2.4Тб в сумме, хотя должны как 4Тб вроде, ну ладно, история не об этом - мне кажется это из-за 32-битного чипсета на матери, может кто подтвердит или опровергнет?)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...