Jump to content
XPEnology Community

Xpenology + GPU + VM


Stadam

Recommended Posts

Господа, появилась идея запустить Steam Remote Play на Xpenology.

Т.е. в DSM крутится виртуальная машина на Windows 10, на которой, в свою очередь установлен Steam Remote Play. Дома имеется несколько смарт-телевизоров, где запускается Steam-клиент. Было бы круто, подключив к телевизору геймпад, поиграть в игры, пусть даже ресурсо-нетребовательные. 

NAS (3615xs) построен на Xeon 8/16 32Gb. 
Вопрос.

Если будет физически присутствовать в системе видеокарта, сможет ли виртуальная машина задействовать ее вычислительные мощности?

Другими словами: увидит и сможет ли ее (видеокарту) использовать виртуальная машина под Windows 10?

 

п.с. Сейчас на матери есть встроенная Matrox, лишенная поддержки DirectX, тестовая игрулина (Mickey Mouse Castle of Illusions) запускается на телевизоре и работает, но только в режиме слайдшоу)))

Link to comment
Share on other sites

нет, видео карту в synology не увидеть и никак не использовать

gpu в виртуализацию можно на сколько я помню в esxi прокинуть только Nvidia Quadra

а десктопные то ли в xen то ли в proxmox.

Соответсвенно надо в этом направлении смотреть

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Xen фактически пробрасывает не больше чем ESXI. Для проброса карты стоит использовать proxmox или любой другой kvm гипервизор. Ещё есть unraid - вам может понравиться. Кстати уже хорошо настроено на проброс видеокарт в виртуалки.

После проброса карты и настройки виртуальной машины важно выбрать правильного клиента - rdp (встроен в windowos pro), pcoip, blast, либо использовать новые игровые протоколы кодирующие видеосигнал на лету (не помню сейчас названий, не пользовал). 

После того как картинка станет плавной и вас будет устраивать та задержка что получится, вы столкнетесь с проблемами управления, так как большинство протоколов передают абсолютные значения положения мыши, т.е. могут быть проблемы в играх с круговым обзором.

В общем я пока отказался от облачного гейминга для серьезных игр и использую стационарный ПК.

А поиграть в стратежки можно без проблем в виртуалке. 

 

По поводу видеокарт. Я использую Nvidia Grid K2 8Gb. С такой картой можно создать 6-8 достаточно хороших виртуальных машин на одном хосте для не слишком тяжелых задач. Все вируталки используют одну эту карту. Что я собственно и сделал. Но, сразу скажу, это требует платной версии vmware vsphere (50 т.р.), но она как и винда есть на торентах. 

Сейчас собираю сервер с s7150x2 от AMD.

Edited by lliax
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...