Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Помогите новичку подсказками. Домашний медиа-сервер.


Бобр

Question

Добрый день! Несколько лет пользую домашний медиа-сервер (если это можно так назвать): Core i5 3gen; Win 7. Сервер использую в качестве качалки (qbit), DLNA (Home Media Server), ну и просто хранения всякого хлама типа фоток и пр.

Как-то особенно глубоко не настраивал, в отключение служб не лез. Работает и работает. И всё бы ничего, всё устраивает. Но вот при просмотре фильмов рандомно возникают фризы (от 0 до нескольких раз за фильм) продолжительностью от пары секунд до минуты. Разные устройства обрабатывают это по-разному: СмартТВ (по DLNA, LAN) сразу пишет "Проверьте соединение". Телефон (SMB, по WiFi) просто подвисает; комп (LAN) просто подвисает, потом начинает воспроизведение дальше.

 

Ну да ладно, вопрос не в этом, это причина желания перехода на другой тип сервера. Начал изучать инфу по домашним серверам на Linux, в итоге набрел на Хренолоджи.

 

Прошу советов, подсказок ;)

 

1. Железо: i5 Ivy Bridge/16G RAM/MB Asus P8. Никаких RAID не было, и пока не планируется.

2. Задачи: торрент-качалка qBitTorrent (с web-мордой конечно); DLNA (для просмотра на СмартТВ) с возможностью транскодирования (иногда на смартфоне включал по причине слабенького WiFi, теперь такой проблемы практически нет); SMB (если я правильно всё понимаю) - для доступа с компа к папкам сервера.

В очень далекой перспективе - своё облако.

 

Почитал немного FAQи. Узнал, что система очень стабильна; что загрузка с флэшки; как что установить - есть инструкции, найду.

C Linux сталкивался только 1 раз в жизни - не так давно попробовал Linux Mint поставить. Был сильно удивлен, насколько просто, удобно и быстро может быть процесс установки ОС и ее работа. Учитывая, что я побывал на всех версиях винды :( с 95, 98SE до Millenium, Vista. Пропустил пока только 8ку и 10ку (я креплюсь, стараюсь как могу :) )))

 

Вопрос вот в чем. У меня хард на 4Тб с фильмами. Ну и несколько других поменьше. Данные переписать некуда, удалять их нельзя. Под систему есть отдельный SSD, планирую имеющийся с Win7 отключить и положить на полочку. А другой поставить, и на него уже Хренолоджи ставить. А другие диски при этом не затрутся? И можно ли будет в случае чего вернуться на прежнюю конфигурацию на Win7 заменой системного SSD?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
2 hours ago, Бобр said:

Вопрос вот в чем. У меня хард на 4Тб с фильмами. Ну и несколько других поменьше. Данные переписать некуда, удалять их нельзя. Под систему есть отдельный SSD, планирую имеющийся с Win7 отключить и положить на полочку. А другой поставить, и на него уже Хренолоджи ставить. А другие диски при этом не затрутся? И можно ли будет в случае чего вернуться на прежнюю конфигурацию на Win7 заменой системного SSD?

Это не так работает. Система не ставится на флешку или отдельный диск. На флешке только малая часть загрузчика (подобие BIOS,  или MBR). Остальная, основная ОС копируется и находится НА ВСЕХ внутренних дисках сервера, откусывая от них маленький раздел при иницилизации. Остальная часть дисков остается под пользовательские разделы. Диски с данными при включении во внутренний RAID затрутся. При подключении через USB снаружи, к уже работающей системе - нет.

SSD вам в данном случае ничего не даст.

Рассмотрите примерно такой сценарий:

Убираете в сторону все диски с данными и используя один новый диск и флешку пробуете установить DSM.

Если все работает и после ознакомления с системой вам все нравится, переносите часть данных на первый диск с одного из небольших существующих дисков с данными по сети или через USB адаптер.

После переноса, этот диск добавляется вовнутрь, иницилиазируется (стирается) и добавляется к массиву данных расширением или отдельным томом.

Последовательно то-же самое делаете с остальными дисками по возрастанию размеров.

Диски после этого вернуть в WIN уже будет нельзя из за другого формата файловой системы.

Если хотите сохранить существуюшие диски в совместимом с WIN формате, подключайте из через USB, но скорость доступа при этом будет ниже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Огромное спасибо за развернутый ответ. Быстро, четко и понятно. Даже и спросить пока больше нечего ;)  🍻

 

Хотя нет :) Есть вопросик. У меня сам системник стоит не очень удобно для постоянного подключения монитора и мыши с клавой. Доступ только со стремянки. Понятно, что для базовой настройки потребуется подключить клаву, мышь, моник. 

Вопрос: будут ли работать беспроводные мышь и клава при настройке? В биосе работают без проблем. Спрашиваю, т.к. с Win7 уже были проблемы с отсутствием драйверов при установке.

Для моника у меня есть длиннющий кабель.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

DSM настраивается через браузер стороннего ПК, в той же локальной сети. На нём же создаётся загрузочная флешка. Позаботьтесь сразу о том, чтобы она находилась внутри корпуса системного блока NAS. Есть варианты с переходниками.

После того как Вы сделаете свой правильно настроенный загрузчик на флешке и настроите будущий NAS для загрузки с него, убедившись через тот же "Synology Assistant" что NAS виден в сети, монитор+клава не нужны вообще. Чтобы указать в БИОСе загрузку с флешки - мышь не нужна в принципе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мышь не поддерживается совсем. Клавиши нужны только для для настройки в BIOS очередности загрузки.

Если на экране отстледили загрузку до момента Happy Hacking, то все остальное не требует никакой периферии. Можно выключать монитор тоже.

Все настройки через браузер на вашем компе.

В оригинале Сино вообще нет клав, мыши и монитора.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Понял. Всё предельно просто. 

В 03.01.2021 в 16:49, XPEH сказал:

Happy Hacking

Улыбнуло 😄

 

Спасибо за ответы! Пока думаю, как мне в пятнашки сыграть с хардами и набираюсь смелости убить годами работающую систему (да, не идеально работающую).

 

За вариант 

В 03.01.2021 в 15:46, XPEH сказал:

Рассмотрите примерно такой сценарий:

Убираете в сторону все диски с данными и используя один новый диск и флешку пробуете установить DSM.

Если все работает и после ознакомления с системой вам все нравится

 

отдельное спасибо! Так и сделаю!

 

Я правильно понимаю, что нельзя создать систему на одном железе (на домашнем компе), а потом вытащить винт и засунуть его в сервер ? Это работать не будет? Железо очень разное (Intel и AMD и разные поколения).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, Бобр said:

Я правильно понимаю, что нельзя создать систему на одном железе (на домашнем компе), а потом вытащить винт и засунуть его в сервер ? Это работать не будет? Железо очень разное (Intel и AMD и разные поколения).

Теоретически, если железо поддерживается на обеих платформах, то может сработать. Но совсем не обязательно. Лучше сразу ставить на окончательный вариант сервера, что бы точно знать поддерживается ли он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот это мозголомство! Это ж не просто Ось, это целая экосистема! Конечно, пока что сильно путаюсь в создании папок, пулов и пр. Но это фигня. А вот пресловутый транскодинг - вот камень предкновения. Если б он заработал как на виндовском Home Media Server, даже ни одного сомнения не было. Но пока что-то никак. Но это наверное не в этой теме уже.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Бобр сказал:

Вот это мозголомство! Это ж не просто Ось, это целая экосистема! Конечно, пока что сильно путаюсь в создании папок, пулов и пр. Но это фигня. А вот пресловутый транскодинг - вот камень предкновения. Если б он заработал как на виндовском Home Media Server, даже ни одного сомнения не было. Но пока что-то никак. Но это наверное не в этой теме уже.

 

Возможно эта тема поможет решить проблему с транскодингом:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Было бы конечно очень классно для меня обсуждать все мои 100500 вопросов в этой теме, но должен быть порядок - так намного проще искать ответы в океане информации. Поэтому про HW transcoding спрашивать здесь не буду. Пользуюсь поиском, накопал очень много интересного уже. В том числе ту интересную табличку

Уж не знаю, насколько она правдивая, но из нее я узнал, что HW TC работает на 918+ и 916+

Я перепробовал уже обе конфигурации - не заводятся они. Пробовал встроенную и дискретную сетевухи. Только 3615 работает, но HW TC судя по всему не пашет. Как конкретно проверить это - не знаю, но загрузку проца показывает около нуля. Всякие переключатели "Кодировать" ставил - если стоит не "авто", то Video Station вообще не воспроизводит файл.

 

Железо видимо у меня не самое слабое, но не то :( и это несколько печалит. i5 3570, Asus P8Z77.

 

Пока перелопачиваю инфу по hw tc, но тяжело дается. Очень тяжело. Много английского, какие-то драйверы... Эти SSH... Я их не знаю и боюсь как огня 😂

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Бобр сказал:

В том числе ту интересную табличку

Много воды утекло, особо не акцентируйтесь.

Посмотрите конкретно по своей мамке

https://xpenology.com/forum/search/?q="Asus P8Z77"&updated_after=any&sortby=relevancy

Возможно стоит посмотреть в сторону

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

на сколько помню для HW нужен проц со встроенной видяхой, а не просто Haswell и выше - на Intel QuickSync вроде бы транскодинг реализуется в сино.

Суть в том что HW транскодинг вообще реализуется 3мя технологиями на компах - это Nvidia, Intel QuickSync и что то на картах AMD - все они реализуют аппаратный транскодинг в h264\h265.

Все остальное будет совтовым транскодингом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, -iliya- сказал:

на сколько помню для HW нужен проц со встроенной видяхой, а не просто Haswell и выше - на Intel QuickSync вроде бы транскодинг реализуется в сино

Да все верно, сенкс... забыл добавить, что обязателен встроенный gpu. Например - xeon e3 1220 v3 - куй, а e3 1265 v3 - робит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Зачем для дома нужен xeon если даже i3 8100 4x3600MHz тащит этот сервак на синоложи только в путь не напрягаясь, транскодирует 3-4 потока на себе без гпу. А на гпу в докере Jellyfin транскодирует в нагрузке 5-10% на поток.

При том жрет всего 60 ватт в нагрузке. ?

Edited by Sh_Renat
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Sh_Renat сказал:

Зачем для дома нужен xeon если даже i3 8100 4x3600MHz тащит этот сервак на синоложи только в путь не напрягаясь, транскодирует 3-4 потока на себе без гпу. А на гпу в докере Jellyfin транскодирует в нагрузке 5-10% на поток.

При том жрет всего 60 ватт в нагрузке. ?

ну наверное затем что если уже он есть, и нет надобности в HW и нет смысла его менять.

У меня один севак в подписи это готовый кубик Gen8 - там только поддерживаемые процы можно поставить как и память registred ecc unbufered.

Он уже много лет справляется со своей задачей и зачем мне  тратиться на i3 8100?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Sh_Renat сказал:

Зачем для дома нужен xeon

Вопрос риторический... был - работает и работает. Давно на нем уже гипервизор на esxi с кучей машин на nvme для работы по удаленке. А хрень там сбоку стоит с проброшенным контроллером с дисками.

4105 и производные от него вообще 10-15 ватт с ssd дисками

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, -iliya- сказал:

ну наверное затем что если уже он есть, и нет надобности в HW и нет смысла его менять.

У меня один севак в подписи это готовый кубик Gen8 - там только поддерживаемые процы можно поставить как и память registred ecc unbufered.

Он уже много лет справляется со своей задачей и зачем мне  тратиться на i3 8100?

 

Логично если уже он есть, сам смотрел в сторону HP Gen 8, штука хорошая но дорогая, а бу найти в моем городе не так просто. Вот и взял i3

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Sh_Renat сказал:

сам смотрел в сторону HP Gen 8

я свой покупал за 15тр потом проапгрейдил проц и память за недорого.

Сейчас новые Gen9 или что там идут на AMD и стоят дороже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Olegin сказал:

Вопрос риторический... был - работает и работает. Давно на нем уже гипервизор на esxi с кучей машин на nvme для работы по удаленке. А хрень там сбоку стоит с проброшенным контроллером с дисками.

4105 и производные от него вообще 10-15 ватт с ssd дисками

У меня в свое время была мать на J3455, очень привередливая для хрени, избавился для детей на вин10, там настенька и остальная дичь на тюбе, она ее тащит нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Sh_Renat сказал:

У меня в свое время была мать на J3455

4105 давно уже под виндой у жены для удаленки. Она даже не подозревает, что там под vm плеером тестовая dsm и бубунта крутятся... 😀

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Друзья! Огромное всем спасибо за участие! Synology - это какая-то космическая экосистема, созданная богами! 

За это время перепробовал DSM, NAS4Free, FreeNAS, Linux, Ubuntu... Больше всего времени убил конечно же на DSM. Разные попытки, версии, неудачные обновления и пр. 

 

Ответственно заявляю - DSM - это космос! А всё остальное - экспозиции. Нет, конечно, если ты мегакрутой чувак, который строчит sudo в день по 100500 раз, - вопросов нет. Можно Linux настроить так, что будет не хуже. 

Но если такой как я, нуб, то более дружественной и надёжной системы чем DSM, я ещё не встречал. 

Да, всё-таки пришлось узнать что такое putty, хотя так и не разобрался с ней. И ssh для меня хоть и не пустой звук уже, но пока всё ещё тарабарщина.

И тем не менее, все свои хотелки я реализовал. 

Просмотр фильмов через интернет на смартфоне (в командировке) - легко! Plex рулит! Транскодирование работает отлично. Долго я мучился с Кинопоиском, но победил. 

Прослушивание музыки через интернет - легко. Да, есть Яндекс Музыка, постоянно пользуюсь. Но иногда хочется своих сборников, которым уже по 15 лет. Поставил альбом и поехал!

Бэкап всего - пожалуйста! Причём настолько интеллектуальный и простой в настройке! 

Торрент-клиент - немного подкачал лично для меня. Хотелось бы qbittorrent, но увы. Может быть как-то можно поставить, но просто так из центра пакетов я его не нашёл. Да и честно говоря, просто привык к нему, а так штатный от Synology справляется на ура. Всё, что нужно - смартфон и приложение DS Get. 

Общий доступ, сетевые папки... Насколько всё просто и легко! Это всё просто работает. Где бы я ни был, вся информация со мной. Ну при условии наличия интернета конечно. Но 2021 год! Интернет сейчас везде. 

 

И это учитывая, что я всю жизнь на Windows  

 

Edited by Бобр
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Qbittorent легко 😃 ставим Docker и в нём готовый контейнер разворачиваем с торрентом 😃 4 нажатия по 5 кнопкам и готово. У самого так развёрнуто, единственное что допиливал это проброс стандартного порта, так как на 8080 висел UniFi контроллер сервис и надо указать папочки куда качать и задать права.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго дня.

Дабы не плодить темы- тут спрошу.

Правильно ли я понимаю, что:

1. На моем железе (Intel j1900) HW не получить (инфы по моей матплате не нашел, но и пока не нужен).

2. При просмотре фильмов по DLNA (с помощью "Сервер Мультимедиа") раскодироваться они будут силами приемного устройства?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...