Jump to content
XPEnology Community

Отваливается LAN соединение


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Прошу помощи разобраться с вопросом.

Суть следующая, имеется хрень собранная на платформе АМД, (пишу с работы, могу чутка ошибаться в конфигурации, если точная конфигурация критически важна подправлю тему как буду дома):

загрузчик DS3617xs 6.1 Jun's Mod V1.02b,

система или DSM_DS3615xs или DSM_DS3617xs DSM 6.1.7-15284 Update 3 помню что ставил в настройках обновления только выжные, и стоит на данный момент Update 3, если не ошибаюсь

сетевуха реалтек (понимаю что недостаточно, вечером добавлю)

 

На основном компьютере подключен сетевой диск, на котором имеются дистрибутивы, если пытаться поставить игру запуская инсталятор с сетевого диска, то на хрене напроч отваливается сетевая карта, роутер перестает его видеть, пинг не проходит, удается оживить выдергивая сетевой кабель из хрени и втыкая его назад. Недавно установил в хрень USB WiFi адаптер, дабы посмотреть что с ней происходит когда по LAN кабелю падает соединение, по итогу зайдя на хрень ни чего сверх естественного не увидел, так же как и не нашел способ как из веб морды перезапустить это самое соединение, единственное что пришло на ум, изменить настройку соединения что бы он применил изменения и сетевуха как бы перезапустилась, после этих манипуляций хрень стала видна в сети, стала возможность просмотра сетевых ресурсов, но все равно работала не адекватно, это лечилось только перезагрузкой.  Причем при копировании на хрень и с нее любого количества информации отваливания сетевого интерфейса не происходит, все работает четко. От сюда и возникает вопрос почему при установку ПО с сетевого диска отваливается сеть, что такого необычного начинает происходить в работе с сетевым диском, вроде бы идут обычные операции чтения-записи, тут хоть убейте не понимаю, и прошу более опытных пользователей помочь решить данный недуг.

 

На данный момент у меня только такие мысли, сменить платформу на Intel, c сетевухой Intel, (уже заказал мать(LGA-1200 на z490 чипсете) и проц(i5 10400), т.к. нужно запустить VMM, а на данной АМДшной платформе это не выходит от слова совсем, виртуализация в биосе включена) понимаю что для хрени как для файлопомойки это избыточно, просто я не хочу ставить еще один комп под виртуализацию, а хочу сделать все на одной машине, но волнует меня еще такой нюанс, если при смене железа сетевуха будет так же отваливаться? виновата ли в данной проблеме моя текущая конфигурация на  АМД? Железо еще в пути и можно отказаться.

 

Прошу прощения за многа букав, в краце как то так. Заранее спасибо за любую оказанную помощь.

Edited by AntonHT
Link to comment
Share on other sites

1. Устанавливаемая игрушка блокирует установку по сети;

2. Конфликт адресов в ЛВС (у хрени и еще у чего-то одинаковые IP шники);

3. Разъехались заплатки на самбу при обновлениях винды и хрени.

Сетевая скорее всего ни при чем. Попробуйте игрушку скопировать и запустить установку локально.

Link to comment
Share on other sites

1 Маловероятно, пробовал несколько раз одну и туже, установил по сети

2 Конфликт исключен, все адреса присваиваю сам

3 тут ни чего не скажу.

 

Так и приходится копировать -> ставить, но это костыль какой то получается, по идее должно все работать, но в чем проблема не пойму.

Link to comment
Share on other sites

Имеется  XPenoligy DS3615xs -6.2.3-25426 Update 3 c загрузчиком V1.03b for DSM 6.2

LAN на Realtek, была проблема отвала сети, при чём при одновременном копировании тяжёлых файлов по сети на NAS и  работе NAS по VPN,

после перезагрузки компа сеть восстанавливалась, так и не понял в чём проблема.😦

 

 

NAS.jpg

Edited by max1600
Link to comment
Share on other sites

Уже собрал новый на z490 и i5 10400 с интеловской сетевухой, поставил тестовую хрень 6.2.3, все вроде работает что мне нужно. сегодня буду пробовать делать переезд на новое железо, но предварительно по экспериментирую

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 31.12.2020 в 03:31, AntonHT сказал:

Уже собрал новый на z490 и i5 10400 с интеловской сетевухой, поставил тестовую хрень 6.2.3, все вроде работает что мне нужно. сегодня буду пробовать делать переезд на новое железо, но предварительно по экспериментирую

Что за мать,если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2021 в 00:14, serg_an сказал:

Что за мать,если не секрет?

Не секрет, простенькая мать ASRock Z490 Phantom Gaming 4, выбиралась с расчетом что бы присутствовало хоть какое то охлаждение цепей питания, и на 490 чипе, что бы была возможность поставить проц следующего поколения, LAN 1Gb, USB на задней понели было по больше, ну и SATA портов хотя бы 6 штук, на данный момент полностью устраивает

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...