Jump to content
XPEnology Community

Сбой пула ресурсов


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, прошу помощи с проблемой.

 

Сегодня на ровном месте пришло сообщение "Пул ресурсов хранения ### поврежден"

image.thumb.png.dcbaef7a126029c5bea13b269dd473d6.png

 

При этом SMART диска в норме - никаких изменений.

А также сам диск рабочий - и читается и записывается и все папки общего доступа и ресурсы на нем сохранились.

 

Одна неприятность - он был основным для установки приложений и все приложения теперь надо переустанавливать.

 

Можно ли как то малой кровью исправить это? чтобы не перегонять эти все данные на какой то другой диск (которого еще нет), а этот соответственно удалять и добавлять заново, чтобы доказать системе, что он жив.  

 

Когда то у меня умирал диск, но тот до последнего предлагал возможность восстановить его работу в пуле. А тут новый диск без признаков чего то плохого сразу был удален из системы.... 

 

image.thumb.png.14cfb0ca6d25fd1cb4b2a03a898f8164.png

 

image.thumb.png.3dc6d269dc61ef8c2634f3dc0150a113.png

 

image.thumb.png.db8fee262ecfb794872185a6221ff618.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, MegaMAK сказал:

При этом SMART диска в норме - никаких изменений.

А также сам диск рабочий - и читается и записывается и все папки общего доступа и ресурсы на нем сохранились.

Есть небольшой нюанс, диски, читаемые Виндой и другими системами, могут не читаться в Хрени. И Смарт не всегда выдаёт реальную ситуацию. Синолоджи, очень критична к состоянию жёсткого диска и если есть битые сектора, то вполне может произойти отказ. Что и произошло в вашем случае. Сталкивался с подобной ситуацией у себя на сервере.

В вашем случае, диск в BASIC, что фактически без RAID и восстановить данные очень просто. Просто скопировать по сети или же другим удобным способом.

Если система ругается, диск под замену.

55 минут назад, MegaMAK сказал:

Одна неприятность - он был основным для установки приложений и все приложения теперь надо переустанавливать.

Неприятность, но малая.... Сделайте резервную копию настроек, потом замените диск, установите заново необходимые приложения и восстановите всё из ранее сделанной копии настроек.  Данные не пропадут (если они скопированы), настройки восстановятся.

 

57 минут назад, MegaMAK сказал:

Можно ли как то малой кровью исправить это? чтобы не перегонять эти все данные на какой то другой диск (которого еще нет), а этот соответственно удалять и добавлять заново, чтобы доказать системе, что он жив. 

Я думаю, в силу своих познаний, что другого способа, как замена диска, нет. Доказать системе, что он хороший, вряд ли получится.

И всё это исходя из моего опыта и подобной ситуации. Пробовал я Викой восстанавливать диск и то, что Винда принимала, Хрень удаляла.

1 час назад, MegaMAK сказал:

Когда то у меня умирал диск, но тот до последнего предлагал возможность восстановить его работу в пуле. А тут новый диск без признаков чего то плохого сразу был удален из системы.... 

Вопрос спорный и ..... Возможно причина в том , что Western Digital тайно переключила многие свои жесткие диски на низкокачественную технологию магнитной записи (SMR), обманывая потребителей и причиняя им вред.....

 

Ну вот как то так или около того.... Выразил чисто всё, субъективное мнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, i926 сказал:

Ну вот как то так или около того.... Выразил чисто всё, субъективное мнение.

Спасибо за помощь.

 

Попробую перенести все на другие диски и переустановить приложения. Может получится убедить его что диск жив.

 

Уже несколько раз сталкивался со сбоем диска с приложениями... Что мешает сделать возможность хранить приложения на нескольких дисках...

Link to comment
Share on other sites

Да завсегда на здоровье...)))

1 час назад, MegaMAK сказал:

Уже несколько раз сталкивался со сбоем диска с приложениями...

Переустановка приложений, это наименьшее зло и оттачивает опыт в процессе инсталляции их

1 час назад, MegaMAK сказал:

Что мешает сделать возможность хранить приложения на нескольких дисках..

Используйте  RAID. Под ваши несоразмерные диски как раз подойдёт SHR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Используйте  RAID. Под ваши несоразмерные диски как раз подойдёт SHR

У меня есть 2 одинаковых диска. Думал намутить RAID 1 и туда закинуть программы и всякое +/- важное. 

SHR он мне почему-то не предлагает сделать в процессе создания нового пула. 

 

image.thumb.png.b08ba0ffa4b147b9d2c814c7f6043150.png

 

Еще один момент - с RAID 1 я экспериментировал. Моделировал ситуацию - в работающей системе наживую отключал диск и спустя несколько минут систем выключал из розетки. Данные на первом и втором диске были идентичными и легко восстанавливаемыми.

А SHR как распределяет данные внутри массива не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, MegaMAK сказал:

SHR он мне почему-то не предлагает сделать в процессе создания нового пула. 

Начиная с версии DSM 6, Synology лишила нас поддержки по умолчанию, в создании гибридных массивов SHR и SHRII. Посмотрите тему как вернуть поддержку.

9. Как вернуть SHR RAID в новых версиях DSM?

Как войти в DSM с разрешением root с помощью SSH/Telnet

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/General_Setup/How_to_login_to_DSM_with_root_permission_via_SSH_Telnet

 

20 минут назад, MegaMAK сказал:

А SHR как распределяет данные внутри массива не в курсе?

По сути, этот же RAID 5 , но со своими особенностями. Ваш набор дисков

a32a4cc5190a6ef84b7117a3daf1f3e7.jpg

Вот вам калькулятор для наглядности

 

https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator?hdds=2 TB|2 TB|1 TB|3 TB

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, i926 сказал:

По сути, этот же RAID 5 , но со своими особенностями. Ваш набор дисков

Я думаю остановлюсь пока на RAID 1. С ним все понятней. Да и потребностей в SHR для моих задач пока нет.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, MegaMAK сказал:

Я думаю остановлюсь пока на RAID 1. С ним все понятней

Ну как обрастёте потребностями, то и RAID завсегда можно расширить

Link to comment
Share on other sites

В продолжении темы....

 

Попытался перенести программы на другой по этому методу 

 

Все не прошло гладко - в процессе копирования вылазили какие то ошибки и в итоге после переноса большая часть программ не завелась, но после удаления и установки заново, уже на новый диск, все заработало.

 

Но решил попробовать подключить диск в компьютер и попытаться прочитать их через него.

Но до сих пор не получилось - раздел с данными отображается как RAW или Linux RAID (ID файловой системы 0xFD)

Хотя он был установлен как Basic и отформатирован BTRFS.

 

Программой восстановления прогнал диск - она нашла кучу файлов, но не все. И структуру диска также не распознала....

 

После этого провел эксперемент - подключил 2 маленьких диска к NAS и сделал 2 пул простых - Basic и отформатировал один EXT4, а другой BTRFS.

Думал может это BTRFS так определяет диск или из за сбоя файловая система посыпалась.

Но нет - на всех 3х дисках (изначальный сбойный BTRFS и 2 тестовых BTRFS и EXT4) раздел с данными отображается как RAW или Linux RAID (ID файловой системы 0xFD)

 

Помнится - несколько лет назад подключал и файловая система отображалась как EXT4 и свободно можно было файлы читать/ записывать, а теперь вот такая ситуёвина.

 

Подскажите - как подключить и прочитать диски? Хочу получить опыт на будущее, если понадобится извлекать данные без NAS

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, MegaMAK сказал:

Подскажите - как подключить и прочитать диски? Хочу получить опыт на будущее, если понадобится извлекать данные без NAS

Посмотрите тут

Там же и ссылка на саму программу (вылечена от жадности)

Про драйвер ext2fsd

https://losst.ru/podklyuchenie-ext4-v-windows

http://www.ext2fsd.com/

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, i926 сказал:

Посмотрите тут

 

Вот спасибо большое. Вроде распознала - пробую для эксперимента пачку файлов вытянуть.

Уже 2-й день капал... Первый раз на эту программу наткнулся. Но был близко - того же разработчика R.saver почему то не увидела раздел... 

https://rlab.ru/tools/rsaver.html

 

То что на офф. сайте - не задружила почему то 

https://www.synology.com/en-us/knowledgebase/DSM/tutorial/Storage/How_can_I_recover_data_from_my_DiskStation_using_a_PC

Link to comment
Share on other sites

В 29.11.2020 в 01:29, i926 сказал:

Есть небольшой нюанс, диски, читаемые Виндой и другими системами, могут не читаться в Хрени. И Смарт не всегда выдаёт реальную ситуацию. Синолоджи, очень критична к состоянию жёсткого диска и если есть битые сектора, то вполне может произойти отказ. Что и произошло в вашем случае. Сталкивался с подобной ситуацией у себя на сервере.

Протестировал диск вдоль и поперек.... Всем чем только можно было - и victoria и фирменной утилитой и secure erase сделал - все ОК

Вставил диск - думал по серийнику узнает его и откажется принимать, но все нормально - встал как новый,  сейчас перемещаю на него всякой самой NAS. Посмотрю как будет дальше, но пока все ОК.

 

Еще раз спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MegaMAK сказал:

Протестировал диск вдоль и поперек.... Всем чем только можно было - и victoria и фирменной утилитой и secure erase сделал - все ОК

Чудны дела твои Господи.....

Ну всякое в жизни бывает. Может какие то не потёртые остатки мешали нормальной работе диска.

Главное, что всё хорошо )))

Да.... Присмотритесь к питанию диска, а именно к проводам. Сталкивался я с такой проблемой, диск тоже ошибками пошёл. Причина была в переходе Молекс - Сата. Поменя и всё стало хорошо

1 час назад, MegaMAK сказал:

Еще раз спасибо за помощь!

Да завсегда на здоровье ....)))

Обращайтесь

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Да завсегда на здоровье ....)))
Обращайтесь

У меня 6.1.7 наотрез отказывался диск принимать. Браковал прям на этапе инициализации.
6.2 что-то там съел на ура.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Ну всякое в жизни бывает.

 

24 минуты назад, AlexFr сказал:

6.2 что-то там съел на ура.

 

Я еще не исключаю момент с тестированием фирменной утилитой и стирание с ноль ей же... Иногда фирменным утилитам под силу даже смарт править.... 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Спустя 3 месяца диск опять дал сбой. 

 

Решил дальше экспериментировать с восстановлениями возможных сбоев. Дополнительным препятствием было то, что на диске был зашифрованный раздел. Смонтировать его не получалось по причине сбойности диска, а соответственно и вытащить данные средствами SYNO не было возможности. 

 

Сделал копию загрузочной флешки и решил экспериментировать на альтернативной системе:

 

1. Старый (сбойный диск) в этой новой системе загрузился и отобразился как сбойный - скопировать с него можно, но на запись он заблокирован. Шифрованная папка не монтируется.

2. Сделал полную копию диска на другой заведомо целый - система загрузилась, но диск не признала - сказала, что может установить систему заново, но после установки оказалось, что затерла диск полностью.

3. Еще раз сделал копию всего диска, удалил etc.defaults с первого раздела, система установилась, но диск не затерла. Все папки были на своем месте, но - диск был также помечен как сбойный, а соответственно скопировать можно, но зашифрованная папка не монтировалась.

4. Дальше подключил еще один диск к новой системе к скопированному диску - создал на нем зашифрованную папку с тем же ключом, как и на сбойном и через WinSCP скопировал содержимое зашифрованной папки со сбойного диска в зашифрованную папку нового диска. Таким образом в новом диске в процессе копирования начали появляться данные уже в расшифрованном виде.

 

Все данные перенес успешно с копии сбойного диска в другое место, в том числе и из зашифрованной папки. 

 

Получается, что SYNO где то на диске делает пометку, что он сбойный, потому как новый целый диск после копирования также был признан как сбойный.

Может кто то знает или может предположить - в каком месте это может хранится?

Пока экспериментирую - хотелось бы найти решение. 

Потому как диск который был признан как сбойный - абсолютно рабочий. Тестировал и фирменными утилитами WD - тест, долгий тест, полное стирание, SMART и т.д., так и альтернативными - Victoria и подобные. Ни одна программа не увидела никаких подозрений на сбой. Тесты SMART самой SYNO также не находят проблем.

 

Получается этот сбой не физический, а "программный". И в подобных случаях можно было бы просто удалять информацию о сбойности диски и дальше им пользоваться, хотя бы для полноценного копирования данных.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 11/29/2020 at 12:29 AM, i926 said:

Я думаю, в силу своих познаний, что другого способа, как замена диска, нет.

добрый день. у меня Synology DS414j

 работало 4 диска Сигейт по 4Tb  с 2015 года не выключаясь.

ровно с приходом ковидоса  (год назад)один из дисков получил беды примерно в  первом % емкости (похоже это больное место дисков, стоящих в Синолоджи). к слову у меня есть еще один такой NAS у родителей и там случилась аналогичная ситуация только 5 TB диском.

но вопрос в другом. там где было 4х4Tb я убираю 2 диска и ставлю две новых тошибы 6Tb.

одна из них уже через месяц начинает переразмечать сектора в том же 1% от начала, меняю по гаранатии примерно через полгода когда увидел беды, просто думал откажут без бедов. по гарантии  дают взамен новую такую же тошибу, она работает всего 2 мес на данный момент.

и о чудо она уже не может силами синолоджи сделать тест SMART - система бракует диск начиная с февраля.

достаю прогоняю викторией, затираю, рефрешу -диск чист, не идеален, но бедов нет, переназначенных нет. ставлю -синолоджи или по серийнику или она что-то видит, чего не видит виктория -бракует диск не дает встроить его в волюм. виктория не видит никаких проблем ни в смарте ни в поверхности.

даже не знаю возьмут ли по гарантии ( у нас месяц-полтора длится замена -отправляют в москву, а те тестят) .

я так понимаю механизмов закрыть синолоджи  глаза на некие ошибки и продолжить работу -нет? чтобы уж дождаться бедов и точно заменить.

правда на что менять не знаю, явно с этими тошибами что-то не дружит синолоджи.

да все диски в одном  SHR (гибридный рейд синолоджи).

общался с автором виктории -он сказал - область в началеэто проблема всех плотных новых дисков, головы летают очень близко к поверхности + всякие дешевые технологии типа SMR, сказал что болезнь будет прогрессировать.

поэтому что ставить не знаю

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

On 12/5/2020 at 12:38 PM, i926 said:

Да.... Присмотритесь к питанию диска, а именно к проводам.

вот у меня тоже мысль была, но как это понять? в синолоджи ведь целая плата с разъемами, только перепайка или замена платы целиком

продул, на вид все контакты 4х разъемов одинаковы. проблемный диск или случайно или все таки от разъема всегда на позиции Диск3

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, AleXis6 сказал:

проблемный диск или случайно или все таки от разъема всегда на позиции Диск3

Ну вот вам и "случайная неслучайность".....

Вполне возможно (я только предполагаю), что девайс ваш, а ему уже от рождения семь лет, просаживается по питанию.

А что журнал Диспетчера хранения показывает на этом диске ?

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, i926 said:

А что журнал Диспетчера хранения показывает на этом диске ?

что именно в журнале не знаю, пока не включаю систему, гоняю диск тестами. посмотрю все журналы при первом включении.

а ошибка - disk failing и даже после полного стирания викторией  все равно пишет диск под замену.. при этом ни бедов ничего-то другого в журнале не пишет и в истории их нет. а сейчас  почему-то даже СМАРТ не получается извлечь недели 3 последних (стоит в недельном расписании и последний месяц назад пройден)

как вариант поставить другую гарантийную тошибу в слот 3 и если она тоже откажет в скором будущем, то проблема похоже от NAS.

еще вариант - эти тошибы  не указаны на сайте синолоджи в поддерживаемых (там в основном старье, которого не найти), но чето все равно как-то быстро за месяц два диск не должен умирать, перегрева нет, нагрузки особой нет.

система работает с лета 2015  -5,5 лет. заменил вчера батарейку, было 2,99вольта т.е. она еще рабочая но уже пенсионная.

на форуме синолоджи были несколько сообщений похожих - то после замены диска  в том же слоте новый снова бедился, но не понятно все же в чем причина, тем более там часть сообщения про старые девайсы где были шлейфы, сейчас все там четко вставляется.

а про тот же слот - может вибрации как-то концентрируются в определенном месте. добавлю демпферов

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, AleXis6 said:

там в основном старье, которого не найти

В списке совместимости Вашего устройства есть вполне современные и продающиеся диски. И не одна модель. Хотя, насколько актуален этот список относительно Хрени на совсем другом железе - не знаю.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, QwertRob said:

 И не одна модель.

если исключить 7200, кои я брать не хочу изза потребления, и температуры то может пару моделей остается из того что у нас есть в наличии.

перебирал сегодня.

я подозреваю этот список запаздывает года на 3 после выхода модели, т.е. покупая новинку шансы что она есть в списке не большие.

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AleXis6 сказал:

посмотрю все журналы при первом включении.

Было бы неплохо посмотреть, что та пишут и за какие ошибки

3 часа назад, AleXis6 сказал:

еще вариант - эти тошибы  не указаны на сайте синолоджи в поддерживаемых

Хм..... Моё личное мнение, тот список вообще далёк от реалий и скорее всего, наполнение списка происходит исходя каких коммерческих факторов

Я последнее время, кому настраиваю хрень, как раз Тошибы и рекомендую. По мне так фактор Цена - Качество у них лучший.

1 час назад, AleXis6 сказал:

если исключить 7200, кои я брать не хочу изза потребления

Стоят все 7200, не греются вовсе. Ну а потреблением не заморачивался.

1 час назад, AleXis6 сказал:

я подозреваю этот список запаздывает года на 3 после выхода модели, т.е. покупая новинку шансы что она есть в списке не большие.

Такого же мнения.....

 

Ну и....... Бросайте этот Девайс и переходите в наши дружные ряды пользователей Хрени )))

 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, i926 said:

Ну и....... Бросайте этот Девайс и переходите в наши дружные ряды пользователей Хрени )))

 

спасибо за ответы, рад что нашел этот форум.

подскажите, а возможно потребление сделать  на Хрени не выше чем на штатном синолоджи?

в ваттак имею ввиду, именно поэтому и выбирал, круглосуточная работа, много всякой электроники включено.

покопаюсь на форуме интересны проверенные конфигурации железа. коробченка от синолоджи практически 5 лет не требовала к себе внимания

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AleXis6 сказал:

подскажите, а возможно потребление сделать  на Хрени не выше чем на штатном синолоджи?

Что с чем сравнивать? На каком из штатных? Какие задачи будут решаться на хрени?

Основное потребление это диски и процессор, КПД БП в расчет не берем, там плюс-минус одинаково, диски тоже исключаем, остается процессор.

Все зависит от того, что вы хотите от хрени и на что собираетесь натягивать.

Процессоры 4105, j5005, j4125, j5040 потребление - 10W, а дальше по нарастающей...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...