Jump to content
XPEnology Community

Промышленные флешки для запуска системы


Recommended Posts

Даже при своем небольшом опыте ( менее года) работы с Хренью уже 2 раза нарывался на отказ стартовых флешек. Хорошо, когда это дома, перезалил сохраненный отредактированный образ на другую - и все. Но в некоторых случаях может быт неудобным. Нашел такое решение:
http://www.bestflash.ru/1gb-usb-flash-disk-on-module-transcend-vertikalnyy-modul-pamyati-ts512mufm-v/
Кто-нибудь пробовал?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Даже при своем небольшом опыте ( менее года) работы с Хренью уже 2 раза нарывался на отказ стартовых флешек. Хорошо, когда это дома, перезалил сохраненный отредактированный образ на другую - и все. Но в некоторых случаях может быт неудобным. Нашел такое решение:
http://www.bestflash.ru/1gb-usb-flash-disk-on-module-transcend-vertikalnyy-modul-pamyati-ts512mufm-v/
Кто-нибудь пробовал?
Выход из строя флешки модет быть по разным причинам. И желателтно их найти эти причины. Не думаю что это поможет, то что она имеет защиту от записи и корпус антистатический проблему, может не решить. А вот сервер PXE cпокойно может решить проблему самой флешки так как она не нужна будет. Главное чтобы сеть была и все компы видили свои образы для каждого персональный или один для всех.

Отправлено с моего YAL-L41 через Tapatalk



Link to comment
Share on other sites

А что, все железо умеет грузиться с PXE? И я потому и задаю этот вопрос, что хотел бы узнать, есть ли уже опыт использования этих флешей. А предложить заменить простейшую загрузочную флешку сервером в сети с развернутым сервисом PXE, это даже не стрельба из пушек по воробьям, а нечто покруче. Причин же выхода из строя современных флешек я тоже вижу не одну, но замена TLC на SLC - весьма неплохой рецепт.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Даже при своем небольшом опыте ( менее года) работы с Хренью уже 2 раза нарывался на отказ стартовых флешек. Хорошо, когда это дома, перезалил сохраненный отредактированный образ на другую - и все.


Можете сказать как вы делаете новую флешку? а то я делаю а из нее не стартует, задаю тот же серийник тот же мак и тот же загрузчик редактую пишу образ на флешку и ничего (((модете подсказать?


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

lolik52, Вот, для себя писал чтоб не забыть. На точность и эталон не претендует, но может поможет.

Цитата

1. Скачать соответствующий загрузчик.
2. Узнать VID и PID флешки.
3. Найти файл grob.cfg в образе загрузчика и:
- заменить в нём PID и VID на значения для своей флешки. Если сделать это напрямую не удаётся - используем утилиту OSFMount и Notepad++
- генерируем серийник по ссылке https://xpenogen.github.io/serial_generator/index.html (выбрать модель)
- посмотреть MAC сетевой карты целевого ПК и тоже его заменить в файле grob.cfg
- рекомендуется : Измените set timeout = '1'  на  set timeout = ' 4 ' - это даст вам больше времени для выбора в меню загрузки Grub
4. Записать образ на флешку с помощью  Win32 Disk Imager
5. Подключаем целевой ПК кабелем в нашу локалку.
6. Ставим ПО Synology Assistant на свой ПК.
7. Вставляем загрузочную флешку в целевой ПК, стартуем будущий NAS. При появлении меню - ждём минуту и затем ищем через Synology Assistant будущий NAS.
8. Если Synology Assistant увидел NAS - качаем соотв. образ и обновления для него, с сайта Synology.
Если нет - пробуем отключить встроенную/менять сетевую карту и снова ищем через Synology Assistant.
Или качаем загрузчик постарше и повторяем с п. 3. перед записью загрузчика не забываем чистить флешку, например,
через Raspberry Pi Imager (там есть п. erase - нам это и надо, нужно получить чистую флешку перед использованием).
перед ставкой флешки для стирания - жмите SHIFT. Иногда это помогает проводнику Windows не сойти с ума от её содержимого.
9. Если NAS нашёлся, но не видит винчестеры - пробуем другую версию, опускаясь ниже по версии загрузчика.

 

Edited by sotaka
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sotaka сказал:

lolik52, Вот, для себя писал чтоб не забыть. На точность и эталон не претендует, но может поможет.

 

ето я знаю но немог флешку ищо одну зделать та уже чет барахлит но както зделал 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...