Jump to content
XPEnology Community

Добавить сетевую карту


Recommended Posts

Бодрого!

 

Уважаемые форумчане, подскажите порядок действий. Задача - дополнить имеющуюся конфигурацию 2-ух головой интел expi9402. Сейчас только встройка, конфиг и ПО в подписи.

 

Собственно, после установки сетевой карты в nas, по идее нужно прописать всё в grub.conf. Могу ли я на лету замаунтить по инструкции, или обязательно перезаписывать флешку нужно?

Link to comment
Share on other sites

On 11/9/2020 at 2:13 AM, hellion said:

Могу ли я на лету замаунтить по инструкции, или обязательно перезаписывать флешку нужно?

Можете. Можно попробовать также извлечь флешку из работаюшего сервера и вставить её обратно. Может появиться в виде usbshare(1,2,3). Если появится то можно редактировать техтовым редактором синолоджи и потом перегрузить сервер.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Лайк подписка :)

Есть еще вопросы перед покупкой:

Пока присматриваюсь к Intel i-340 t2, на чипе 82580. При установке dsm нестандартные extra.lzma я не использовал, и так понимаю скорее всего при старте под неё подтянется дефолтовый драйевр igb.ko, или я неправ? Будут ли адекватно работать "фишки" сетевой карты? Очереди, прерывания и тд?

Если он не заведется, нужно будет доложить extra и extra2 от ig88? Вроде это можно сделать без перепрошивки загрузчика.

 

Покупаю т.к. хочу организовать виртуальный pfsense на сино

Edited by hellion
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
В 20.12.2020 в 18:40, hellion сказал:

Купил и установил intel i 350-t2. Подробности в теме

то есть просто так купить, воткнуть, ну накрайний случай ребутнуть систему не получится, нужно править grub, и как это реализовать? флешка на Win10 не открывается?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 24.01.2021 в 16:27, hellion сказал:

Я правил на горячую. Смонтировал загрузочный раздел - и поправил.

Привет. А можешь подсказать или ткнуть носом где и что править чтоб завелась другая сетевая карта? а то я уже облазил где только возможно и толком ничего не нашел. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

лучше заранее прописывать 4 сетевых, я самого начала так делаю, тем более что 3617 и 3615 изначально имеют по 4 карты а 3617 может еще добавить 10gbit с слот расширения.

Я кстати поднимал тему по совместимости карт и выкладывал список тех что я пробовал, сейчас остановился на mellanox ConnectX3 - они из коробки работают.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, -iliya- сказал:

лучше заранее прописывать 4 сетевых, я самого начала так делаю

DSM не будет ругаться в процессе работы на отсутствующие сетевухи, если в grub'е прописать 2-4 карты, а физически будет стоять только одна бортовая? Или система их просто не видит и не отображает в панели управления?

 

Edited by Chameleon
Link to comment
Share on other sites

И еще такой вопрос. Есть ли софтина для перезаписи MAC-адресов для интеловских сетевух. По типу PG8168.EXE для реалтека?

Нужно ли переписывать маки во всех установленых картах, так-сказать для пущей совместимости? Или достаточно сменить только в той, которая будет удаленно будиться по WOL?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Chameleon сказал:

Дык а в DSM сколько сетевух хрень будет показывать? Физическое кол-во, или прописаное в grub?

Столько, сколько есть физически.

9 минут назад, Chameleon сказал:

И еще такой вопрос. Есть ли софтина для перезаписи MAC-адресов для интеловских сетевух. По типу PG8168.EXE для реалтека?

Нужно ли переписывать маки во всех установленых картах, так-сказать для пущей совместимости? Или достаточно сменить только в той, которая будет удаленно будиться по WOL?

Кто вам посоветовал переписывать маки?! Хрень отлично просыпается по wol по синовским макам, прописанным в грабе.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olegin сказал:

Кто вам посоветовал переписывать маки?! Хрень отлично просыпается по wol по синовским макам, прописанным в грабе.

Но в хрени в свойствах сети физически светится родной MAC сетевушки, а не прописаный в grub'е.

И здается мне, что по WOL'у хрень будится по железному маку, а не по тому, что руцями в грабе забит.

Да и наружу везде идет отдача железного мака. По крайней мере у меня на роутере Кинетик Гига светится именно он.

 

Edited by Chameleon
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Chameleon сказал:

Но в хрени в свойствах сети физически светится родной MAC сетевушки, а не прописаный в grub'е.

Что-то новенькое, начиная с 6.0 маки для хрени берутся из grub.cfg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

начиная с 6.0 маки для хрени берутся из grub.cfg

У меня на G7, да многим, кому ставил Хрень со сторонними сетевыми картами, такая же картина....... Маки родные , а не из grub.cfg

Link to comment
Share on other sites

В 01.03.2021 в 21:54, twistua92 сказал:

Привет. А можешь подсказать или ткнуть носом где и что править чтоб завелась другая сетевая карта? а то я уже облазил где только возможно и толком ничего не нашел. Спасибо!

А что за карта ?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Привет всем!

Прикупил мамку для NAS: https://aliexpress.ru/item/1005004757954007.html

Установил Xpenology с ARPL 1.1 beta2. Выбрал при установке DS920+ (близкое по железу).

Прописал в файле конфига 4 сетевухи. Через SSH "ethtool" видит все четыре (eth0-eth3). Хрень видит только две (в web интерфейсе) и "ifconfig" в SSH тоже две (eth0, eth1).

Где еще что настроить? Помогите!

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Olegin сказал:

Стесняюсь спросить... зачем вам столько?

У меня сервер с Proxmox. Использую NAS как NFS и iSCSI сервер для дисков VM. Для этого нужны как минимум 2 сетевых отдельных канала 2.5 Gb и выше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...