Jump to content
XPEnology Community

Serial port (COM1) - с какого этапа начинается вывод данных.


Recommended Posts

Ребята, привет.

 

Прошу объяснить знающих... На каком этапе начинается вывод данных на COM порт? 

 

При загрузке загрузчика 1.03b (для DS3617xs или для DS3615xs) выводится стандартный экран об успешной загрузке. Флэшка мигает еще немного, и все останавливается. Никакие данные не выводятся на последовательный порт. Ни единой буквы. Мне интересно, если загрузчик не находит сетевую карту, должен ли он выводить данные на последовательный порт? Или, если есть проблемы с сетью, никакие данные не будут выводиться? Я пробовал разные варианты, включая различные загрузчики и настройки BIOS - на последовательном порту ничего нет.

 

Сначала я грешил на сам порт (или кабель), но нет,  потому что на загрузчике 1.04 b для DS918+ все данные последовательный порт сыпятся. Я вижу все сообщения При загрузке. Тут надо сказать, что 918+ запустилась сама с пол пинка.

 

Однако мне очень интересно по какой причине я не могу запустить DS3617xs или DS3615xs, в том плане, что хотя бы посмотреть ошибку. Влияют ли на это настройки последовательного порта в grub.cfg? Я заметил, что параметры последовательного порта в grub.cfg для 1.04b и 1.03b различны закоментированы. Может ли это быть проблемой?

 

Есть один момент: моя материнская плата не имеет последовательного порта на борту, поэтому я использую внешний контроллер последовательного порта PCI-E, однако я не уверен, что это может быть проблемой, т.к. такие платы обычно на стандартных чипах идут.

Edited by allex
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, hellion сказал:

Вроде предварительно в свежем загрузчике надо включить вывод на ком порт

 

В загрузчиках по COM порту, есть только такая информация:

 

#set extra_args_918='earlycon=uart8250,io,0x3f8,115200n8 earlyprintk loglevel=15 memmap=0x1000$223515000'
set extra_args_918=''

set extra_args_3615=''
#set extra_args_3615='earlycon=uart8250,io,0x3f8,115200n8 earlyprintk loglevel=15'

#set extra_args_3617='earlycon=uart8250,io,0x3f8,115200n8 earlyprintk loglevel=15'
set extra_args_3617=''

 

Видно, что строки с аргументами для uart закомментированы. В 918+ все выводится как есть по умолчанию в grub.cfg, а вот в 17 и 15 - нет.

Я пробовал раскомментировать строки с настройками, но ни к каким дополнительным результатам это не привело. 

 

 

Edited by allex
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, allex сказал:

поэтому я использую внешний контроллер последовательного порта PCI-E

На каком порту он сидит...?  В груб соответственно нужно парить 0x3f8 .. 

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2020 в 07:24, use-nas сказал:

На каком порту он сидит...?  В груб соответственно нужно парить 0x3f8 .. 

 

Вроде как разобрались в буржуйской ветке. Не поддерживается PCI-e ядром в старых загрузчиках. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...