Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Подключение диска с данными


Igoroq

Question

Всем привет. 

У меня сдох системный диск в самодельном NAS на OpenMediaVault и я решил перейти на Хренолоджи. Систему поднял. Теперь вопрос подключения дисков с данными. Они отформатированы ext4 и содержат данные. При подключении этих дисков там же создаётся раздел для хранения системы, при этом все данные обязательно затираются? 

 

Собственно вопрос. Нужно делать бэкап, устанавливать диски, форматировать и потом восстанавливать на них данные? Или если подключить диск с данными, то оно сумеет создать системный раздел, но данные сохранятся?

 

Очень не хочется морочиться переливанием многих терабайт туда-сюда. А вдруг :)

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если подключить диск к работающей системе как внутренний, то он будет отформатирован и все с него пропадет. Попробуйте сначала подключить его через USB как внешний. Форматирования не будет и ext4 раздел будет виден через usbshare(xxx). Можно будет перенести данные на внутренние разделы. Потом, можно этот диск ставить вовнутрь, форматировать и добавлять к существующим.

Если места внутри поднятого сервера не хватает или старые диски организованы в массив RAID5, то делайте бэкап, ставите диски в систему и востанавливайте. Если RAID1, то любой из зеркальных дисков содержит всю информацию и подключение через USB может помочь. В таком случае после проверки, что оба видны по очереди, можно ставить один вовнутрь, форматировать и переносить через USB со второго. Потом второй добавить вовнутрь.

Хорошо что сначала спросили. Опасения потерять данные не напрасны.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проблема в том, что у меня больше нет пустых дисков такого объёма. Но два диска были в зеркале. Пожалуй, поставлю один зеркальный внутренним, скопирую со второго снаружи на него. Потом второй внутрь и скопирую на него с третьего. Потом третий внутрь и со второго на него верну. А потом второй опять объединю в зеркало с первым. Есть подводные камни? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Igoroq сказал:

Пожалуй, поставлю один зеркальный внутренним

Так и продолжайте, постепенно и расшарите свой RAID.

34 минуты назад, Igoroq сказал:

Есть подводные камни? 

Да вроде HP Microserver N54L G7 наиболее универсален и прост в эксплуатации. Подводных камней и нет по сути...... Если уже установили на него систему, то все камни уже обошли.

Есть особенности, такие как про Пятый и Шестой хард. Если есть необходимость в них, то модифицированный БИОС ставить надо

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, XPEH сказал:

low profile PCIe-USB3 адаптер

Был у меня какой то схожий адаптер, не определился вовсе. Правда это было на Пятой версии.

Кстати..... А eSata разъём сзади, он же ранее работал, диск определялся как внешний и форматироваться не спешил.

Ну и перегнать можно по сети, с того же компа

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0

eSATA при определенных настройках BIOS может распознаться как внутренний с неприятными последствиями. Про совместимость USB3 адаптеров есть отдельная тема. Версии с популярным NEC чипами работают без проблем. Наверняка многие другие тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, i926 сказал:

Ну и перегнать можно по сети, с того же компа

У меня комп это микрокорпус безвентиляторный. Ноутбучный і3 и ssd. Потому и пришёл в своё время к тому, что комп бесшумной маленькой коробочкой на полочке незаметно лежит, а хранится всё на NAS.  Вобщем, не подключишь к нему диск :) Но карман уже нашёл по соседям. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.10.2020 в 21:46, XPEH сказал:

 ext4 раздел будет виден через usbshare(xxx).

Имеется в виду пакет USB Copy?  То есть, мне сначала нужно вставить внутренний диск, полностью его подготовить, поставить пакет и уже потом на него копировать данные?

 

Апд. Внутренний диск смонтировал. Внешний подключаю через USB. Не могу понять, как его увидеть. USB Copy при запуске пишет, что "внешние устройства хранения не подключены" и закрывается.

Edited by Igoroq
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пакет USB copy не при чем. Папка с данными должна быть видна в File Station.

На внутреннем диске/разделе нужно создать папки доступа для приема файлов. Все операции копирования или переноса можно сделать в File Station. Если папка usbshare не появилась, то внешний диск не определен или его формат не поддерживается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В File Station папка usbshare не появилась.

Все диски предварительно проверил, подключив к ПК на винде. Через r.saver диски видны, их содержимое он готов индексировать и копировать. Файловая система ext3 оказалась. Но это означает, что мне таки нужно искать ещё один диск на 3 ТБ минимум, мостырить его в мой комп. Потом таки через r.saver вытягивать на него данные с подключенного по USB диска и заливать через сетку на НАС. Капец. Точно нельзя попробовать что-нибудь более быстрое и лёгкое?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Похоже ваш usb адаптер не подходит. 
Еще диск для компа не нужен. Можно создать папку на сервере, замапать ее  на pc и восстанавливать rstudio напрямую на сервер через сеть. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...