Jump to content
XPEnology Community

Вопрос про RAID, файловые системы, как лучше и правильнее настроить?


Brz3000

Recommended Posts

Доброго дня!

Железо:

Мать ASUS p8z77-i deluxe

Два диска Seagate 4TB

Один диск HDD Toshiba 1Tb

Один диск SSD 256Gb

 

В этой материнке есть вроде как аппаратный RAID. В UEFI выставляю режим RAID controller, захожу в настройки контроллера, четырёх терабайтные винты настраиваю в RAID1.

 

Устанавливаю Proxmox 6 на HDD 1 Tb. почему то он видит 4-х терабайтные диски как отдельные по 4Тб, а как я понял должно видится как один диск на 4Тб, ну мы же настроили на аппаратном контроллере зеркало. Вопрос №1. Почему я вижу два отдельных диска, а не один в RAID1?

Я предполагаю что на этой материнке контроллер intel rapid Storage Technology и поддерживается он только виндой.

 

Ну хорошо, тогда в Проксмосе эти два 4ТБ объединяю в Массив ZFS.

Устанавливаю XPEnology. В виртуалке делаю один диск 2Гб  для установки DSM, и этот 4Тб для хранилища.

 

Вопрос номер два.

Как лучше всё таки организовать хранение данных?

Объединить в ZFS в проксмосе? Или в виртуалке делать отдельно эти 4-х терабайтные винты, а в самом DSM объединять в RAID1?

 

Link to comment
Share on other sites

лучше

 

В 27.10.2020 в 15:42, Brz3000 сказал:

ну мы же настроили на аппаратном контроллере зеркало

все это добро в материнках совсем не аппаратное.

В 27.10.2020 в 15:42, Brz3000 сказал:

В виртуалке делаю один диск 2Гб  для установки DSM, и этот 4Тб для хранилища

не надо отдельно ничего делать - хренология сама разметит диски как ей надо или ты имеешь ввиду под загрузчик?

А для чего ты ставил на виртуалку? Почему не сразу на железо?

Я бы ставил на железо, диски собирал в рейд в DSM так как будет SMART и информирование что начал сыпаться диск, быстро можно заменить.

SSD по до что планируется? Можно под основной Volume1 отдать и тогда папки пользователя приложения и ДБ будут с него шустрее работать

А можно под кеш отдать для основного массива.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...