Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Вчера пришло письмо от сервера, что перешел на батарею. Назад не появился в сети.

Cyberpower Value600ELCD. Приехал домой, стал пробовать.

Сервер гасится, выключает ИБП. А тот через некоторое время сам включается. И пошел цикл.

5.2-5967-update 2 на железе.

Как мне кажется, оно раньше работало нормально.

Кто-то может проверить? Как с другими версиями сино?

На форуме сино похожие симптомы описывались, остались без ответа.

Пока убрал галку с отключения ИБП с сервера.

Что-то начинает меня это все утомлять. А ведь все то же самое творится и на оригинальных сино.....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Повторю еще тут...

------------

Фигня какая-то с UPSом, всегда виделся без проблем, хотя давно не проверял, а сейчас надо было все выключить на несколько часов, а после включения UPS не видится nas'ом,даже птичку на ups support не дает поставить... Хотя второй нас, оригинальный синолоджи, который подключен к первому насу как к UPS server'у его, UPS, нормально видит... Это вообще как?

 

Основной НАС: HP N54L, DSM 5.2-5967 Update 1

Второй НАС: DS410

UPS: APC Back-UPS ES 725

Link to comment
Share on other sites

Повторю еще тут...

------------

Фигня какая-то с UPSом, всегда виделся без проблем, хотя давно не проверял, а сейчас надо было все выключить на несколько часов, а после включения UPS не видится nas'ом,даже птичку на ups support не дает поставить... Хотя второй нас, оригинальный синолоджи, который подключен к первому насу как к UPS server'у его, UPS, нормально видит... Это вообще как?

 

Основной НАС: HP N54L, DSM 5.2-5967 Update 1

Второй НАС: DS410

UPS: APC Back-UPS ES 725

Попробуй просто передернуть USB шнурок к UPS-у.

Link to comment
Share on other sites

Повторю еще тут...

------------

Фигня какая-то с UPSом, всегда виделся без проблем, хотя давно не проверял, а сейчас надо было все выключить на несколько часов, а после включения UPS не видится nas'ом,даже птичку на ups support не дает поставить... Хотя второй нас, оригинальный синолоджи, который подключен к первому насу как к UPS server'у его, UPS, нормально видит... Это вообще как?

 

Основной НАС: HP N54L, DSM 5.2-5967 Update 1

Второй НАС: DS410

UPS: APC Back-UPS ES 725

Попробуй просто передернуть USB шнурок к UPS-у.

 

Пробовал уже и передергивать, и в разные USB дырки, и даже кабель другой - то же самое. Хотя, если воткнуть напрямую в DS410 (второй НАС) - видится без проблем. Что еще интересно - похоже сам UPS service работает, при отключении/подключении USB кабеля в лог пишется соответствующее сообщение, но вот в самом интерфейсе конфигурации (Control Panel -> Hardware and Power -> UPS) нельзя включить галки Enable UPS Support и Time before DiskStation enters Safe Mode. Кнопна Device Information тоже не нажимается...

 

p.s. Обновился на DSM 5.2-5967 Update 2 - та же история, ничего не поменялось.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Повторю еще тут...

------------

Фигня какая-то с UPSом, всегда виделся без проблем, хотя давно не проверял, а сейчас надо было все выключить на несколько часов, а после включения UPS не видится nas'ом,даже птичку на ups support не дает поставить... Хотя второй нас, оригинальный синолоджи, который подключен к первому насу как к UPS server'у его, UPS, нормально видит... Это вообще как?

 

Основной НАС: HP N54L, DSM 5.2-5967 Update 1

Второй НАС: DS410

UPS: APC Back-UPS ES 725

Попробуй просто передернуть USB шнурок к UPS-у.

 

Пробовал уже и передергивать, и в разные USB дырки, и даже кабель другой - то же самое. Хотя, если воткнуть напрямую в DS410 (второй НАС) - видится без проблем. Что еще интересно - похоже сам UPS service работает, при отключении/подключении USB кабеля в лог пишется соответствующее сообщение, но вот в самом интерфейсе конфигурации (Control Panel -> Hardware and Power -> UPS) нельзя включить галки Enable UPS Support и Time before DiskStation enters Safe Mode. Кнопна Device Information тоже не нажимается...

 

p.s. Обновился на DSM 5.2-5967 Update 2 - та же история, ничего не поменялось.

 

Так что - ни у кого никаких идей?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас все корректно работает DSM 6.0.2-8451 Update 9.

 

На DSM 5.2-5967 Update 1 у меня тоже такое было, затем прочел (здесь же на форуме), что в DSM 5.2-5967 Update 2 пофиксили. Обновился до DSM 5.2-5967 Update 2 и все стало нормально. Попробуйте отключить ИБП, сбросить настройки ИБП в DSM, подключить и настроить заново. Хотя я этого не делал, само заработало после обновы.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас все корректно работает DSM 6.0.2-8451 Update 9.

 

На DSM 5.2-5967 Update 1 у меня тоже такое было, затем прочел (здесь же на форуме), что в DSM 5.2-5967 Update 2 пофиксили. Обновился до DSM 5.2-5967 Update 2 и все стало нормально. Попробуйте отключить ИБП, сбросить настройки ИБП в DSM, подключить и настроить заново. Хотя я этого не делал, само заработало после обновы.

 

Независимо от того, подключен или не подключен UPS - с его настройками в DSM ничего сделать не получается...

Link to comment
Share on other sites

А если откл ИБП, и если из DSM не активно управление им, то попробовать перезапустить службу UPS из консоли Putty, ребутнуть НАС и посмотреть, что получится?

Link to comment
Share on other sites

А если откл ИБП, и если из DSM не активно управление им, то попробовать перезапустить службу UPS из консоли Putty, ребутнуть НАС и посмотреть, что получится?

 

Как из консоли перезапустить службу UPS ?

Link to comment
Share on other sites

Я не силен в Линуксе, пробовал запустить старенький ИБП Мустек через ЮСБ-Сериал адаптер, искал инфу - получилось так:

/usr/syno/etc/rc.sysv sh ups-usb.sh stop

/usr/syno/etc/rc.sysv sh ups-usb.sh restart

На 6.0.2 команды работают.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Вчера пришло письмо от сервера, что перешел на батарею. Назад не появился в сети.

Cyberpower Value600ELCD. Приехал домой, стал пробовать.

Сервер гасится, выключает ИБП. А тот через некоторое время сам включается. И пошел цикл.

5.2-5967-update 2 на железе.

Как мне кажется, оно раньше работало нормально.

Кто-то может проверить? Как с другими версиями сино?

На форуме сино похожие симптомы описывались, остались без ответа.

Пока убрал галку с отключения ИБП с сервера.

Что-то начинает меня это все утомлять. А ведь все то же самое творится и на оригинальных сино.....

да. аналогичная ситуация с этим ИБП. не ясно в чём проблема, но ведёт именно так: после отключения электричества сервер выключается, тушит ИБП, а тот через несколько секунд включается и запускает сервер, и так пока не разрядится полностью.

Link to comment
Share on other sites

Вчера пришло письмо от сервера, что перешел на батарею. Назад не появился в сети.

Cyberpower Value600ELCD. Приехал домой, стал пробовать.

Сервер гасится, выключает ИБП. А тот через некоторое время сам включается. И пошел цикл.

5.2-5967-update 2 на железе.

Как мне кажется, оно раньше работало нормально.

Кто-то может проверить? Как с другими версиями сино?

На форуме сино похожие симптомы описывались, остались без ответа.

Пока убрал галку с отключения ИБП с сервера.

Что-то начинает меня это все утомлять. А ведь все то же самое творится и на оригинальных сино.....

да. аналогичная ситуация с этим ИБП. не ясно в чём проблема, но ведёт именно так: после отключения электричества сервер выключается, тушит ИБП, а тот через несколько секунд включается и запускает сервер, и так пока не разрядится полностью.

Или сам ИБП такой или команду неправильную XPE посылает ему. Я даже сразу после выключения выдергивал шнур из usb, думал вдруг она его как-то пробуждает, все равно включается.

 

Добавление:

 

Напомню, Cyberpower Value600ELCD перезагружается после команды выключения, циклически, до скончания батареи. Сервер зависает - надо жать reset.

 

В документации на usbhid-ups нашел параметр ondelay. Там же написано, что некоторые ups, запускаются через время, заданное этим параметром, даже если не восстановилось питание. Это кажется как раз про Cyberpower Value 600 ELCD. По умолчанию там 30 сек. +- так оно и есть.

Редактировал /usr/syno/etc/ups/ups.conf.

Если установить ondelay= -1, то этот ups выключается, но потом только с кнопки включается, даже если снова подано питание.

Если дома кто есть - можно и так.

 

Я поставлю себе значение ondelay=3600 и в настройках синолоджи отключать после 2-3 минут. Перегружаться будет теперь раз в час - для меня это лучше, чем каждые 30 сек перезагрузка и все зависло в результате. Обычно питание надолго не отключают.

 

Даже для пробы установил windows nut, так как в синолоджи nut неполный. Запускал upscmd, дабы посмотреть какие ups может выполнять команды.

ups сообщает, что поддерживает команду shutdown.return, вот только он пререзагружается не дожидаясь этого return, как и предупреждали в описании на драйвер.

shutdown.stayoff выключет как положено, аналогично ondelay= -1.

Далее мои дилетантские тесты не зашли. Это я на последней 5.2 делал.

Link to comment
Share on other sites

Может немного оффтоп, но на странице совместимых UPS обнаружил, что в модели DS3617xs по сравнению с DS3615xs убрана совместимость со старыми UPS APC серии CS

У меня как раз старенький CS 500, но xpenology - DS3615xs. Смысла на 3617xs переходить мне нет пока никакого, просто интересно стало :smile:

https://www.synology.com/ru-ru/compatibility?search_by=products&category=upses&p=1&product_bays=12&product_name=DS3617xs&not_recommend_mode=false

Link to comment
Share on other sites

подскажите, а кто-нибудь настраивал управление ИБП по сети?

У меня APC SUA750RMI2U с платой ap9619. Получается что, плату выкинуть, а ИБП по USB подключить?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Зачем выкидывать? Настройте плату (как минимум присвойте IP адрес из диапазона вашей сети) и в синолоджи включите функцию UPS support + ИБП SNMP.

Все прекрасно работает.

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему не гарантируется работа по прямому USB подключению, а протокол SNMP вроде как достаточно однотипен для разных вендоров, переживать, думаю, не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Mustek PowerMust 1090 LCD (1KVA), Rack Mount, Online, IEC + SNMP card for PM Online E LCD series 1K-10K 730-80348-00P

 

DSM 6.1.1-15101 Update 2

 

Работает через SNMP - полёт нормальный.

 

http://www.mustek.de/?product=mustek-powermust-1090-lcd-1kva-rack-mount-online-iec

 

http://www.nix.ru/autocatalog/ippon/Network-Management-Card-730-80348-00P-karta-upravleniya-i-monitoringa_144105.html

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Доброго дня.
Просветите пожалуйста, в чём разница между APC Back-UPS 650VA [BX650CI-RS] и APC Back-Up CS 650VA [BK650EI]. Почему при, на первый взгляд лучших характеристиках, чёрная модель стоит дешевле на 30%, хотя у неё есть стабилизатор напряжения, а у белой модели нет. Уже несколько дней пытаюсь найти объяснение, но не выходит.

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Chpok said:

Доброго дня.
Просветите пожалуйста, в чём разница между APC Back-UPS 650VA [BX650CI-RS] и APC Back-Up CS 650VA [BK650EI]. Почему при, на первый взгляд лучших характеристиках, чёрная модель стоит дешевле на 30%, хотя у неё есть стабилизатор напряжения, а у белой модели нет. Уже несколько дней пытаюсь найти объяснение, но не выходит.




 

1) BK650EI - ИБП пассивный (stand-by); частота и напряжение на выходе определяются частотой и напряжением на входе -

2) BX650CI-RS - ИБП линейно-интерактивный (line-interactive); обеспечивает стабилизацию напряжения на выходе; при этом частоты на входе и выходе совпадаюттBX650CI-RS -

Разница в технологиях. Читать в WiKi и и здесь, соответственно BX650CI-RS более совершенный, но менее мощный. Почему стоит дешевле не очень понятно

Edited by sir.ali
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Всем привет, у меня APC Back-UPS 650VA (BX650CI-RS) работает с весны, все ок, рекомендую. Правда был нюанс, под MAC OS не мог настроить, окошки были неактивные. Под виндой заработало :)

Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2017 в 21:11, LDiamond сказал:

Протестировал APC Back UPS BK700-ES устройство определилось. Будем проверять работоспособность.

Печаль бесперебойник сломался походу давно долго лежал, не заряжает батарею и вообще не дает зарядки ни вольта. В сервисах в нашей деревне тока аж после января обещали отремонтировать якобы накрылась микросхема и трансформатор. Но чую я что не в них дело а в конденсаторах. Видимых повреждений нет взудутий тоже.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...