Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Друзья, Такая ситуация. Может кто сталкивался.

Стоит рейд 10, диски  4*4тб, разжился дисками 4*8тб, как мигрировать все данные ? то-есть сделать полный бекап системы и данных, чтоб безболезненно развернуть на новых дисках?

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

Нашел мануал на Сунложди как это делается, но кто нить делал данную процедуру? 

 

***При замене нескольких дисков необходимо заменять диски по одному. После замены одного диска необходимо восстановить пул ресурсов хранения перед тем, как заменять следующий диск. Для указанных ниже типов RAID емкость пула системы хранения будет расширена после замены всех дисков: RAID 1, RAID 5, RAID 6, RAID 10, RAID F1.***

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, pcVirus сказал:

При замене нескольких дисков необходимо заменять диски по одному

Так и есть.... Сам процесс Миграции прост. Хотя в вашем случае, это Расширение Массива.

Расширял я как то пятый RAID массив, увеличивал ёмкость хардов. Процесс долгий и нудный. Менять можно только по одному избыточному диску, ждать преобразования массива и полной проверки. Так что если есть возможность, то лучше сохранить информацию и потом перенести, так быстрее будет

5 часов назад, pcVirus сказал:

то-есть сделать полный бекап системы и данных, чтоб безболезненно развернуть на новых дисках?

Если есть такая возможность, полный бекап, то сделайте. Ну а так, вполне хватит резервной копии настроек

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

UPD: Время восстановления каждого диска занимает около 8 часов! Но нам спешить некуда))) Nas  же продолжит работать в стандартном режиме!)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, pcVirus сказал:

Время восстановления каждого диска занимает около 8 часов!

Потому и предложил перенести данные, если есть возможность.

Новый массив вступит в полные свои права только после последнего перенесённого харда.

 

Link to comment
Share on other sites

Все получилось! каждый диск по 8-10 часов на восстановление Рейда  и потом 14 часов на расширение самого Рейда! Но диски кипят адско  даже кулера по 2500 оборотов не справляются! температура 55 градусов!

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

Ну с успешным переходом вас )))

1 час назад, pcVirus сказал:

Но диски кипят адско  даже кулера по 2500 оборотов не справляются! температура 55 градусов!

О как...... Самое большая температура у меня была в 43 градуса, а так, не более 35

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Ну с успешным переходом вас )))

О как...... Самое большая температура у меня была в 43 градуса, а так, не более 35

Да вот по 4 тб которые стояли, да максимум 42 градуса, а 8-ми гиговые 50-55 градусов, очень плохие харды,  у трех обнаружена вибрация и очень шумные просто писец как. Буду возвращать все назад! Обидно что за диски 4 шт по 8 гиг отдали 80 тысяч. Очень Разочарован в WD 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, pcVirus сказал:

Очень Разочарован в WD 

Где то так же в этом же ключе....

Последнее время, себе и знакомым, рекомендую Хитачи и Тошибу. Цена - Качество хорошее, работаю отлично

Link to comment
Share on other sites

Вернул все назад, хорошо что бекап данных сделал))) 

Так для информации: Харды 4*4тб с полными данными которые стояли в Хренорлоджи 918+, поставил в Новый Сунлоджи 418, Миграция прошла на 100%, но после перезагрузки, Рейд  развалился, соответственно с потерей всех данных! Вот такой бывает писец.

Link to comment
Share on other sites

По поводу 8 ГБ хардов, они все весьма горячие, обычно 30-33 в простое и 36-39 под максимальной нагрузкой. Мне пока нравятся WD Ultrastar DC HC320 HUS728T8TALE6L4, бывшие Toshiba. Дома и на работе установлено 9 штук. Интересно, что в самодельной Хрени температура на 4-5 градусов меньше, чем в DS-920+.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, QwertRob сказал:

По поводу 8 ГБ хардов, они все весьма горячие, обычно 30-33 в простое и 36-39 под максимальной нагрузкой. Мне пока нравятся WD Ultrastar DC HC320 HUS728T8TALE6L4, бывшие Toshiba. Дома и на работе установлено 9 штук. Интересно, что в самодельной Хрени температура на 4-5 градусов меньше, чем в DS-920+.

Щас WD по 4 тб, почти сутки делают обработку видео и фото, создание миниатюр  и т д. Температура щас 44 градуса, а 8-ми гиговые на данной температуре просто огонь были 55-58 градусов.

 

Тут еще смотря какой корпус у Херни, 

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, QwertRob сказал:

Мне кажется, что Вам стоит задуматься об улучшении системы охлаждения. Для 4ГБ дисков 44 градуса, даже под нагрузкой, многовато.

Это конструкция корпуса такая под NAS, Охлаждение стоит  140 и 120  Noctua , Лучшее в этом корпусе не сделать! уже второй день думаю купить Node 304, но как то 7 тыщ жалко! 

Корпус полностью Алюминиевый, LiLu, очень дорогой, разработан специально для NAS, Но как говорят, щас инженеры не производят ни чего, всеми разработками заведуют Маркетологи.

 

IMG_20201006_131954.jpg

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

Может кто то посоветует хороший корпус? Я долго искал, что то , что можно поставить наведу,  а не прятать в шкаф или под стол. У ноде 304 обдув прямой !! он идеально бы охлаждал диски, но вот как то есть сомнение по поводу него!

Link to comment
Share on other sites

А в чем сомнения? FractalDesign делает весьма неплохие корпуса. Если уверены, что 4х дисков на всю жизнь хватит и нравятся "кубики" - то вполне хороший выбор. Хотя лично я взял бы 804, гораздо прохладнее, удобнее и более универсальный.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, QwertRob сказал:

А в чем сомнения? FractalDesign делает весьма неплохие корпуса. Если уверены, что 4х дисков на всю жизнь хватит и нравятся "кубики" - то вполне хороший выбор. Хотя лично я взял бы 804, гораздо прохладнее, удобнее и более универсальный.

 

304й под 6 дисков же!

А 308й мне не влезет. у меня ширина максимум 25см, как раз под 304й

Edited by pcVirus
Link to comment
Share on other sites

Эххх.... уговорили, заказал данный корпус, дуем смотреть  как с охлаждением обстоят дела. Еще хочу заметить, что 2 диска по 8 тб я запихнул в новый Сундоджи 418, и щас там идет проверка рейда уже часа 4-5, и температура дисков 39-41 градус, я прям в шоке. Наверно действительно мой корпус  (ему уже более 10 лет) для дисков малого объёма, которые меньше греются! 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...