Jump to content
XPEnology Community

Материнская плата форм-фактор: mini-ITX для DS918+ DSM 6.2.3


Recommended Posts

Всем приветы!

Подскажите, пожалуйста, начинающему - какую лучше выбрать материнскую плату форм-фактор mini-ITX и где меньше проблем с установкой DS918+ DSM 6.2.3?

 

Цель: хранилище фотографий, фильмов, музыки.
Пакеты: DLNA сервер мультимедиа, Video Station, Plex Media Server, Download  Station, Photo Station или Moments.
Транскодинг: hw и sw.

 

Нашел такие платы:
GIGABYTE GA-J3455N-D3H (rev. 1.0)
GIGABYTE GA-N3160N-D3V (rev. 1.0)
ASRock J3455-ITX
ASRock J4105-ITX
GIGABYTE H310N 2.0
ASUS PRIME H310I-PLUS
ASUS PRIME H310I-PLUS R2.0/CSM
Может, есть интересней?

Edited by Apelll
Link to comment
Share on other sites

Сам пользуюсь несколько лет ASRock J3455-ITX. Все вроде бы хватает, кроме виртуалок. Виртуалки конечно тянет очень и очень слабо. В перспективе хочу материнку ASRock E3C226D2I, или если немного поднапрячься HP microserver GEN 8. Вот тут уже и полет фантазии будет и ресурсов хватать на все. 

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь j4105-itx. Все работает.

Транскодирование тоже есть, но возможно придётся доставлять extra/extra2.lzma, потому что драйверов в оригинале нет под видео.

Пользуюсь hw транскодом в jellyfin в докере. 

В плексе только sw, ибо дорого хотят... Но можно фильм пережать полностью.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 25.09.2020 в 18:08, Apelll сказал:

Всем приветы!

Подскажите, пожалуйста, начинающему - какую лучше выбрать материнскую плату форм-фактор mini-ITX и где меньше проблем с установкой DS918+ DSM 6.2.3?

 

Цель: хранилище фотографий, фильмов, музыки.
Пакеты: DLNA сервер мультимедиа, Video Station, Plex Media Server, Download  Station, Photo Station или Moments.
Транскодинг: hw и sw.

 

Нашел такие платы:
GIGABYTE GA-J3455N-D3H (rev. 1.0)
GIGABYTE GA-N3160N-D3V (rev. 1.0)
ASRock J3455-ITX
ASRock J4105-ITX
GIGABYTE H310N 2.0
ASUS PRIME H310I-PLUS
ASUS PRIME H310I-PLUS R2.0/CSM
Может, есть интересней?

если уже есть камень от каких то из этих материнок то конечно  лучше их брать. А в остальных случаях под вышеописанные нужды хватит и n3160

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тоже озадачился поменять свою H87I-Plus на что то более свежее, что бы получить аппаратную поддержку 4K. У меня задействованы все 6 SATA портов. Все доступные свежие платы имеют максимум 4. Вероятно это решаемо при помощи дополнительного контроллера - хотелось бы совета тех, кто уже прошел через это. Что сейчас оптимально взять под корпус Fractal Design Node 304, что бы задействовать все 6 дисков.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2020 в 23:11, victoryi сказал:

Тоже озадачился поменять свою H87I-Plus на что то более свежее, что бы получить аппаратную поддержку 4K. У меня задействованы все 6 SATA портов. Все доступные свежие платы имеют максимум 4. Вероятно это решаемо при помощи дополнительного контроллера - хотелось бы совета тех, кто уже прошел через это. Что сейчас оптимально взять под корпус Fractal Design Node 304, что бы задействовать все 6 дисков.

 

Спасибо.

Пробовал контроллер на ASM1061, пара портов добавляется влёт.
Да, всего 2 порта, зато недорого и легко покупаемо.

Link to comment
Share on other sites

В 06.11.2020 в 23:11, victoryi сказал:

Вероятно это решаемо при помощи дополнительного контроллера - хотелось бы совета тех, кто уже прошел через это.

Захотелось поиграться с кэшем из SSD, взял такой вот контроллер - 

 

JMB585

 

Xpenology видит как оба SSD так и диски воткнутые в SATA.  Если SDD не нужны, то я думаю заведется любой 5-портовый контроллер, 

основанный на том же чипе JMB585. По крайней мере в англоязычной части сайта у  форумчан, обладателей таких контроллеров, 

проблем нет.

 

Edited by AndyNW
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо!
Собрал на ASRock J4105-ITX
- Результат: Успешно
- Версия и модель загрузчика: Jun's Loader v1.04b DS918+.
- Дополнительные модули extra.lzma и extra2.lzma v0.13.3 (без них не пробовал).
- Версия DSM: DSM 6.2.3-25426 Update 2.
- Аппаратное решение: ASRock J4105-ITX.
- Короткий комментарий:
1. BIOS в ASRock J4105-ITX - можно не трогать (прям с коробки)!
2. Правил grub/grub.cfg по инструкции (мак-адрес и серийный номер - брал с настоящего DS918+).
3. После запуска загрузчика, установка онлайн до (на текущей момент) последней версии 6.2.3-25426 Update 2.
4. После установки 6.2.3-25426 Update 2, установил POWERBUTTON_6.2-0002.SPK (чтоб кнопка на корпусе вкл/выкл работала).
- Работает: Транскодинг (hw и sw), QuickConnect.

Загрузка - не дольше 1 минуты.
Выключение - секунд 40.
Перезагрузка - не дольше 2 минут.
- Не работает: WOL on LAN - я думаю, это почти нигде не работает (чтоб видимо работало, надо как-то в BIOS сменить мак-адрес сетевой).

Edited by Apelll
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Apelll сказал:

Не работает: WOL on LAN

Если чип поддерживает прошивку, сменить на нужный, или будить по маку материнки а не с конфига.

У меня так, на одной машине сменил мак на уровне железа, а вторая если надо просыпается через родной mac.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, alexku44 сказал:

Если чип поддерживает прошивку, сменить на нужный, или будить по маку материнки а не с конфига.

У меня так, на одной машине сменил мак на уровне железа, а вторая если надо просыпается через родной mac.

Извиняюсь, но что-то я совсем не понял!
Бывает, что в BIOSе можно поменять мак-адрес, но в этом я не нашел.
"Если чип поддерживает прошивку" - это как прошивать (программатором)?
"Будить по маку материнки, а не с конфига" - в Synology Assistant разве можно заменить мак?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Apelll сказал:

Извиняюсь, но что-то я совсем не понял!
Бывает, что в BIOSе можно поменять мак-адрес, но в этом я не нашел.
"Если чип поддерживает прошивку" - это как прошивать (программатором)?
"Будить по маку материнки, а не с конфига" - в Synology Assistant разве можно заменить мак?

Шить софтово, без программатора. На одной машине чип RTL8111F сменил с помощью PG8168.EXE. на второй RTL8111G не хочет, видать защита стоит.

Бужу  через роутер по "родному маку"  Но это в редких случаях когда в отъезде, удаленно включил, что надо скопировал и выключил. А так хрень работает 24/7

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пытаюсь разобраться и собрать свой NAS. Заказал ASRock J4105-ITX + корпус + БП. Сейчас выбираю диски и возникли вопросы, подскажите пожалуйста:

1) нужно ли ставить SSD или хренолоджи встает на основные HDD для данных?

2) читал, что при установке происходит обязательное форматирование HDD, получается, что нельзя взять диск с данными и его использовать без потери данных?

3) после того как все собрано и настроено, если нужно будет добавить еще один диск для хранилища (без рейд) это можно сделать без форматирования уже установленных дисков?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kvint сказал:

1) нужно ли ставить SSD или хренолоджи встает на основные HDD для данных?

Не смысла в нём, если только не для КЭШ_а и то, полезность сомнительная.

Вся система пишется на Каждый хард в сервере равными объёмами.

На Каждый хард.

2 часа назад, kvint сказал:

2) читал, что при установке происходит обязательное форматирование HDD, получается, что нельзя взять диск с данными и его использовать без потери данных?

При установке, при инициализации нового харда в системе, данные стираются. Если это был диск, с ранее записанной DSM, то возможно подсунуть и переписать системный раздел.

Проще поставить один хард и записать на него систему, а потом перекинуть данные. И уже вторым диском расширить ваш RAID раздел. Данные зазеркалятся на него.

2 часа назад, kvint сказал:

3) после того как все собрано и настроено, если нужно будет добавить еще один диск для хранилища (без рейд) это можно сделать без форматирования уже установленных дисков?

Любой диск, добавленный в систему, требует инициализации, а это форматирование и запись системы на него. Диски, стоящие ранее и с уже записанной системой, не затрагиваются и не форматируются. Происходит расширение, ранее созданного вами RAID раздела или создание нового раздела (без RAID) . Что вы сами выберите.

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

i926, спасибо, все понятно!

Ещё вопрос, если можно, подскажите:

1) часто ли на базе j4105 делают сервер виртуализации, а дальше уже на одину из VM ставят хренолоджи?

Я пока не могу понять, нужна ли мне будет эта виртуализация, пока кажется, что нет. От сервера хочу получить домашний видео сервер +  сервер MadjerDoMo (он на хренолоджи может встать напрямую).

Но понимаю, что если вдруг когда нибудь понадобиться машинка с ПО которое не способно встать на хрень, то придется все делать с нуля и при новой установке хрени попаду на инициализацию дисков и соответственно форматирование.

Уже всю голову сломал, толи ставить хрень на хост, толь поднимать виртуалки. Понимаю, что это дело каждого, но как делают большинство пользователей Хрени?

Link to comment
Share on other sites

Да завсегда на здоровье )))

5 часов назад, kvint сказал:

1) часто ли на базе j4105 делают сервер виртуализации, а дальше уже на одину из VM ставят хренолоджи?

В теме виртуализации я не особо силён (не использую), но ваша Мамка должна потянуть Виртуалку. Посмотрите профильный раздел

https://xpenology.com/forum/forum/101-виртуализация/

5 часов назад, kvint сказал:

Но понимаю, что если вдруг когда нибудь понадобиться машинка с ПО которое не способно встать на хрень

А кто вам мешает поставить Хрень напрямую, а под Виртуалки создать отдельный раздел на отдельном диске ?

5 часов назад, kvint сказал:

Уже всю голову сломал, толи ставить хрень на хост, толь поднимать виртуалки. Понимаю, что это дело каждого, но как делают большинство пользователей Хрени?

В качестве совета.... Если идея сомнительная, то просто создайте Отдельную тему с подробным описанием желаемого под определённые нужды.

В отдельной теме большая вероятность конкретных ответов, нежели в общей теме. Тут просто потеряется среди других постов

5 часов назад, kvint сказал:

сервер MadjerDoMo (он на хренолоджи может встать напрямую)

https://connect.smartliving.ru/profile/1502/blog438.html

https://connect.smartliving.ru/profile/1502/blog/ustanovka-majordomo-na-synology-v-1-klik.html

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, i926 сказал:

А кто вам мешает поставить Хрень напрямую, а под Виртуалки создать отдельный раздел на отдельном диске ?

Я тоже не эксперт в виртуализации, но в моем понимании, если так сделать, то комп будет грузиться либо с хренолоджи, либо в виртуалками, одновременно работать не смогут. Поэтому если нужны виртуалки, то сначала нужно настроить их, а потом на одну из vm уже поставить хрень

 

18 минут назад, i926 сказал:

Если идея сомнительная, то просто создайте Отдельную тему

Не хотел отдельную тему заводить, к тому же сегодня приходит материнка, поэтому уже вечером куплю память, диск и в выходные начну собирать. А обсуждение в отдельной теме может затянуться. А при покупке ОЗУ уже нужно понимать какой будет принцип развертывания. Наверно откажусь от виртуализации и поставлю хрень на хост

 

23 минуты назад, i926 сказал:

Спасибо, то что мне и нужно!

Link to comment
Share on other sites

Напишу в эту тему ещё один вопрос не по теме ))

Вычитал тут в одной из статей, что найденный валидный серийный номер можно зарегистрировать в личном кабинете https://account.synology.com/ru-ru

Подскажите пожалуйста, зачем это может быть нужно? И в чем есть риск?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, kvint сказал:

Вычитал тут в одной из статей, что найденный валидный серийный номер можно зарегистрировать в личном кабинете https://account.synology.com/ru-ru

Подскажите пожалуйста, зачем это может быть нужно? И в чем есть риск?

Одного сирийника мало. Необходима валидная пара Серийник + МАК и от реального аппарата. Более того, имея эту пару, надо зарегистрировать устройство в личном кабинете и что бы устройство там обнаружилось. Кому то везёт, кто то регает.....

По сути, эта Валидная пара поможет только в Synology QuickConnect, всё остально (почти) работает и так.

Риска никакого, опасности никакой.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, i926 сказал:

Synology QuickConnect
 

Ещё не разбирался с этим приложением. Можно в двух словах, что оно делает?

 

3 часа назад, i926 сказал:

Риска никакого, опасности никакой.

Товарищи из Synology не пытаются отследить использования данных от одного устройства на нескольких аккаунтах? И наказывать за такие проступки

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, kvint сказал:

Можно в двух словах, что оно делает?

Если в двух словах, то доступ извне......

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/AdminCenter/connection_quickconnect

Давно уже придумана замена QuickConnect_у - Домен, проброс портов, DDNS......  На форуме описаны варианты.

36 минут назад, kvint сказал:

Товарищи из Synology не пытаются отследить использования данных от одного устройства на нескольких аккаунтах?

Да вроде ничего они не пакостят. Максимум что делают, это блокировка валидных пар. По крайней мере, я не сталкивался с кознями Синолоджи.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А подскажет кто материнку с встроенным процом, mini ITX или меньше, экономичную в плане электроэнергии. Может с каким-то ноутбучным процессором? Большая производительность не нужна. Планирую поднять Chat и файл сервер, может ещё офис. Искал неттопы б\у, их куча, но о совместимости нет информации, ну и хорошо бы два sata иметь, 3,5.

Edited by Diktor
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Diktor сказал:

А подскажет кто материнку с встроенным процом, mini ITX или меньше, экономичную в плане электроэнергии. Может с каким-то ноутбучным процессором? Большая производительность не нужна. Планирую поднять Chat и файл сервер, может ещё офис. Искал неттопы б\у, их куча, но о совместимости нет информации, ну и хорошо бы два sata иметь, 3,5.

Ищите на авито в вашем городе или с доставкой GIGABYTE  j1800n-d2h или  asusj1800-c, j1900i-c. цены от 1000р

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...