Jump to content
XPEnology Community

Сброс DSM после перезагрузки


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Все работало нормально больше месяца и пару дней назад я включил нас и вышло сообщение что система была сброшена и нужно восстановить. Выбрал в ручную файл DSM_DS918+_25426.pat (У меня загрузкик 918 1.04) все установилось вроде как нормально, вышло сообщение что система перезагрузится для завершения установи. Но после перезагрузки вышло снова окно с сбросом системы (миграция)... Я и флешку менял и заново загрузчик записывал, все бестолку =(Screenshot_20200901-050417__01.thumb.jpg.20cba75d64ef8d32d2cb57edb821912c.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Hornor сказал:

Но после перезагрузки вышло снова окно с сбросом системы (миграция)...

И.... Ваши действия ?

Не совсем понятно, что вы делаете дальше. Мигрируете или на этом останавливаетесь ?

Миграция, если образно, то это нормально, это не страшно, это как раз перенос ваших старых данных на обновлённую систему

8 часов назад, Hornor сказал:

заново загрузчик записывал

От того и миграция.....

 

Ну и для полноты понимания происходящего, опишите вашу Конфигурацию. Подробности по железу не помешают

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, i926 сказал:

Не совсем понятно, что вы делаете дальше. Мигрируете или на этом останавливаетесь ?

После нажатия мигрировать, есть два варианта восстановления и каждый приводит после перезагрузки снова в это же окно... 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, i926 сказал:

 

Ну и для полноты понимания происходящего, опишите вашу Конфигурацию. Подробности по железу не помешают

материнка ASRock - H110M-DGS, проц g3900...

Link to comment
Share on other sites

Причина сброса была в одном из жестких дисков. Попробывал отключить один диск и переустановить DSM. Все прошло успешно. Подключил снова диск проблемный и опять все сбросилось, вышло сообщение о переустановки DSM. Вот теперь думаю может можно удалить как то раздел полностью с DSM с этого диска и попробовать снова подключить...

Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2020 в 19:24, Hornor сказал:

Странно почему меня об этом хренолоджи не предупредила??

Так вот своими странностями она и предупреждала.

Хрень очень критична к битых хардам. Что Винда пропустит, синолоджи отринет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, i926 сказал:

Так вот своими странностями она и предупреждала.

Хрень очень критична к битых хардам. Что Винда пропустит, синолоджи отринет.

Этот диск лучше не использовать на хрени? Прогнал этот диск через викторию с восстановлением битых секторов (905 ошибок) смарт все равно показывает тревогу

2020-09-03_23-59-24.png

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hornor сказал:

Этот диск лучше не использовать на хрени?

Так Хрень не даст. Массив разрушит. Лучше на выброс

6 минут назад, Hornor сказал:

Прогнал этот диск через викторию

Баловался как то с Викой, тоже трёшки гонял, так максимум три дня дала Хрень. Потом ошибки и сбой.

Лучше не испытывать судьбу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

Так Хрень не даст. Массив разрушит. Лучше на выброс

Баловался как то с Викой, тоже трёшки гонял, так максимум три дня дала Хрень. Потом ошибки и сбой.

Лучше не испытывать судьбу

Понял, спасибо за помощь 😃 блин проблемы как всегда выходят тогда когда денег нихрена нет((

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hornor сказал:

проблемы как всегда выходят тогда когда денег нихрена нет((

У меня как то, одновременно, через малые промежутки, три из четырёх Трёх терабайтника почили..... Ели успел инфу сохранить

Link to comment
Share on other sites

Только что, i926 сказал:

У меня как то, одновременно, через малые промежутки, три из четырёх Трёх терабайтника почили..... Ели успел инфу сохранить

Не знаю даж щас какие диски покупать.. wd red что-ли...

Link to comment
Share on other sites

В Сигейтах разочаровался, слишком много печального опыта с ними.

А WD дороги и вот последний скандал с ними: https://habr.com/ru/news/t/504998/  

Купишь, а он и работать откажется. На форуме уже описаны случаи

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

В Сигейтах разочаровался, слишком много печального опыта с ними.

А WD дороги и вот последний скандал с ними: https://habr.com/ru/news/t/504998/  

Купишь, а он и работать откажется. На форуме уже описаны случаи

Сегейтах я давно разочарован... Мне советовали тошибу Ред как вариант, я чёт сомневался в них.. блин щас денег даже на бу нету 😅

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Hornor сказал:

Мне советовали тошибу Ред как вариант

Очень неплохие на мой взгляд. Троим на них Хрени собирал. Цена - Качество неплохое у них

Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2020 в 03:59, Hornor сказал:

Этот диск лучше не использовать на хрени? Прогнал этот диск через викторию с восстановлением битых секторов (905 ошибок) смарт все равно показывает тревогу

2020-09-03_23-59-24.png

 

Открутите плату контроллера с жёсткого диска и канцелярской резинкой красно-синей почистите контакты (без фанатизма)  которые идут к головкам, они скорее всего окислились.

Это частая проблема дисков WD. Далее заново прогоните викторией низкоуровневое форматирование. Я использую Hard Disk Sentinel.

У меня стабильно раз в полгода отваливается один из трёх жёстких, все WD. Как только появляется ошибка ввода-вывода, сразу выключаю сервер и чищу контакты. Проблема сразу исчезает даже без форматирования и SMART по нестабильным секторам чистый становится. Если процедуру оперативно не сделать, то из нестабильных секторов они переходят в неисправные или перераспределённые из резерва.

Дома у меня влажность 50-60%, почему они окисляются я хз. Но по поиску проблемы в интернете я не один, нас много.

По такому принципу я восстановил дисков 10 на работе, которые хотели выкинуть, почистил и все проблемы ушли.

 

3 сентября была очередная проблема

Скрытый текст

1533720159_2020-09-07(2).thumb.png.689454a889c1ff8e3b69f9674c43efeb.png

 

Edited by Sh_Renat
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sh_Renat сказал:

 

Открутите плату контроллера с жёсткого диска и канцелярской резинкой красно-синей почистите контакты (без фанатизма)  которые идут к головкам, они скорее всего окислились.

Это частая проблема дисков WD. Далее заново прогоните викторией низкоуровневое форматирование. Я использую Hard Disk Sentinel.

У меня стабильно раз в полгода отваливается один из трёх жёстких, все WD. Как только появляется ошибка ввода-вывода, сразу выключаю сервер и чищу контакты. Проблема сразу исчезает даже без форматирования и SMART по нестабильным секторам чистый становится. Если процедуру оперативно не сделать, то из нестабильных секторов они переходят в неисправные или перераспределённые из резерва.

Дома у меня влажность 50-60%, почему они окисляются я хз. Но по поиску проблемы в интернете я не один, нас много.

По такому принципу я восстановил дисков 10 на работе, которые хотели выкинуть, почистил и все проблемы ушли.

 

3 сентября была очередная проблема

  Фото ошибки (Скрыть содержимое)

1533720159_2020-09-07(2).thumb.png.689454a889c1ff8e3b69f9674c43efeb.png

 

Спасибо попробую 😃 но у меня на диске как я понял уже есть неисправимые сектора(( по скриншоту выше видно...

Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2020 в 00:21, i926 сказал:

Я для себя определил Hitachi HGST или Toshiba. Цена - качество

Хотя сейчас стоят разные

HGST - если брать исключительно в больших магазинах.

я в небольшом нарвался на такую подставу:

Взяли старые диски HGST стерли викторией данные смарт, переклеили наклейки на более новую модель и запечатали в пакеты.

В итоге чуть не попал на 30тр - привез все в магазин с чеком и распечаткой смарт инфы по каждому диску, что наклейка не соответствует реальному наименованию.

Деньги вернули.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, -iliya- сказал:

я в небольшом нарвался на такую подставу:

Ох уж эти... (слова матерные) .... Из рогатки таких расстреливать надо.

Вообще впервые про такое слышу. И ведь никто не застрахован от таких тварей.

Ну и это проблема не HGST, а проблема желающих погреть руки на хорошем продукте.

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Hornor сказал:

Спасибо попробую 😃 но у меня на диске как я понял уже есть неисправимые сектора(( по скриншоту выше видно...

 

У жёсткого диска есть большой резерв запасных секторов, которые заменяют неисправные. Ваши 17 штук плохих не создадут больших проблем. Тем более переназначенных секторов ID 05 из резерва ещё 0. Надо после профилактики контроллера смотреть на счётчик ошибок чтения-записи ID 01 и С8.

35 тысяч часов ещё не показатель, у меня работает жёсткий с 70 тысяч часами.

 

Чистить надо слегка контакты иголки на диске и контактные площадки на плате до серебряного блеска, покрытие очень тонкое, не перестарайся. 

 

Скрытый текст

До

06.png

 

После

11.png

 

 

Edited by Sh_Renat
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...