Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

господа,  а подскажите, совместима ли материнка D525MW с XPE?

заведется ли встроенная сеть? так же важна поддержка рейд1 . какая последняя прошивка встанет?

Link to comment
Share on other sites

А почему нет... Мамка не огонь, но Хрень встанет. Загрузчик вам 1.03  - 3615 (наиболее универсальная) или 3617

Сеть у вас - 1 Гбит/с. Сетевой контроллер Realtek RTL8111E 1 Гбит/с

Пробуйте сразу 6.2.3 - 2, там есть поддержка Realtek

Вот тут немного по вашей мамке (правда из старого)

Если не взлетит, сеть невидна , то вам сюда

 

Загрузчики: https://mega.nz/folder/yQpw0YTI#DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg/folder/7AoyySoS

Файлы DSM/release/6.2.3/25426 : https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.3/25426/

Файлы DSM/criticalupdate/update_pack/25426-2 : https://archive.synology.com/download/DSM/criticalupdate/update_pack/25426-2/

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Да завсегда на здоровье )))

2 минуты назад, gcat сказал:

рейд-1 заведется?

Если Хрень встанет, то RAID 1 заведётся. От количества дисков и выбираете себе необходимый RAID .

Link to comment
Share on other sites

ага, понял, он же все-равон создает программый масив, верно, не зависящий от контроллера. 

спасибо, тогда беру intel d525mw и опять ухожу в хренестроение, а то прикупил DS212J "родной" по случаю, а он конечно великий тормоз. 

что бы понимать: 4000 фото залил вчера,  прошло около 14 часов, фото стейшн обработало всего 6%

 

Link to comment
Share on other sites

Ну успехов вам..... )))

Самосбор завсегда дешевле и мощнее.

Да , массив свой, программный.

8 минут назад, gcat сказал:

прикупил DS212J "родной"

Древность древняя, да и памяти всего 256, а это маловато будет

На всякий случай.......

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

спасибо. да, я знаю как ставится хрень, правда, ставил ее на неттоп foxconn nt-какой-то, загрузчик был под  ds3612(кажется) DSM5.0- уже забыл

но диск один только 2.5" и объем 500 гигов, а у меня валяются 2тб 3.5 и хочется отзеркалить массив для надежности , по этому купил 212j, понял что тормоз, 

решил уже заморочиться с ITX платой и продать 212j 

кстати, пытался фоксконн обновить на DSM6, оно так и не увидело установленного жесткого диска. провозился сколько-то часов, диск не виден. 

Edited by gcat
Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, gcat сказал:

но диск один только 2.5" и объем 500 гигов, а у меня валяются 2тб 3.5

Если в SHR , то можно разноразмерные ставить

https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator?hdds=

2 часа назад, gcat сказал:

пытался фоксконн обновить на DSM6, оно так и не увидело установленного жесткого диска

Ну тут видимо без extra.lzma не прошло. Многое вернули в поддержку в версии 6.2.3

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, i926 сказал:

Если в SHR , то можно разноразмерные ставить

 

да дело в том, что туда только 1 диск пихается, один интерфейс САТА. на али есть некая САТА-плата в мини-PCI вместо вайфай-карты, но я что-то не уверен что оно поднимется и будет работать

https://aliexpress.ru/item/4000618913736.html

а НАС мне нужен, в первую очередь, для бекапа фото и старых архивов, по этому важна надежность хранения

и, к тому же, у меня 3.5 вагон по 1-2тб, а 2.5"одна пятисотка ) по этому нашел на авито intel 525, дешево и сердито

17 часов назад, i926 сказал:

Ну тут видимо без extra.lzma не прошло. Многое вернули в поддержку в версии 6.2.3

возможно. но уже не узнаю, жду интел ) на нем буду эспериментировать

 

Edited by gcat
Link to comment
Share on other sites

В 15.08.2020 в 12:20, gcat сказал:

да дело в том, что туда только 1 диск пихается, один интерфейс САТА. на али есть некая САТА-плата в мини-PCI вместо вайфай-карты, но я что-то не уверен что оно поднимется и будет работать

https://aliexpress.ru/item/4000618913736.html

а НАС мне нужен, в первую очередь, для бекапа фото и старых архивов, по этому важна надежность хранения

и, к тому же, у меня 3.5 вагон по 1-2тб, а 2.5"одна пятисотка ) по этому нашел на авито intel 525, дешево и сердито

возможно. но уже не узнаю, жду интел ) на нем буду эспериментировать

 

А почему думаете не заведется?

Обычный ASMedia 1061, только "интерфейс" другой

Link to comment
Share on other sites

В 14.08.2020 в 14:24, i926 сказал:

 

 

1 час назад, sir.ali сказал:

А почему думаете не заведется?

Обычный ASMedia 1061, только "интерфейс" другой

вроде все упирается в возможности mini-pci-e как разведено на плате, 

возможно, там не полноценный pci-e

а найти инфу не могу. но в любом случае жду пока интел d525 буду на нем собирать 

 

Edited by gcat
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, gcat сказал:

 

вроде все упирается в возможности mini-pci-e как разведено на плате, 

возможно, там не полноценный pci-e

а найти инфу не могу. но в любом случае жду пока интел d525 буду на нем собирать 

 

Ну а с чего такие подозрения, что разведено неправильно?

Разъем то рабочий.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sir.ali сказал:

Ну а с чего такие подозрения, что разведено неправильно?

Разъем то рабочий.

он может быть кастрированным, разведено не все, а только что бы работала вай-фаина. 

хотя поиграться купить можно все-равно, стоит-то недорого

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, sir.ali сказал:

Да, находил дешевле 600 рублей

Хотя ...
Для Atom D525 возможно и 2 HDD заглаза.

P.S. Если вдруг купите и оно "взлетит", отпишитесь в тему, ОК?!

да, на d525 мне хватит двух хардов. на фиг мне больше. 

я просто думал задействовать foxconn nt435 снова, может-быть,поставить кому-то где-то еще облако, но с двумя дисками

да , на intel d525 хватит и двух за глаза

просто я думал foxconn nt435 проапгрейдить на 2-дисковую систему и, возможно,кому-то еще хрень поставить

Edited by gcat
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sir.ali сказал:

На распродаже будет дешевле 500 рублей.
Ну прямо хочешь/не хочешь, а придется купить проверить!

ага. ну можно подождать распродажи. потому что аж руки чешутся потестить. только питание на второй диск придется паяльником выводить

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, sir.ali сказал:

Пробую на своей d525mwv, ,не взлетает.
Пробую внешний адаптер Intel GD82559 тоже не видится Synology Finder-om

мне еще не доехала. extra.lzma подсовывал?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gcat сказал:

мне еще не доехала. extra.lzma подсовывал?

Как его подсунуть?

 

1) Загрузка в UEFI

2) Пробовал и с внутренней и с внешней картой, нихрена не видится

Edited by sir.ali
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sir.ali сказал:

1) Загрузка в UEFI

2) Пробовал и с внутренней и с внешней картой, нихрена не видится

1) смонтировать образ заргузчика твоего хренолоджи (synoboot.img) в программе OSFMount. при монтаже снять галку read only drive

2) монтируем вторую партицию (с нуля - первую) короче ту, которая посередине. там будет партиция 0, 1,2 

копируем файл extra.lzma (он там должен быть под корнем партиции) с его замещением (короче, замещаем на то что скачено)

3) размонтируем диск в OSF Mount (соответственно ,synoboot.img уже изменится). 

4) записываем на флешку. 

подробнее сходу нашел тут https://kvvhost.ru/2019/12/18/synology-nuc/ (на этом форуме тоже есть, но быстро не нашел), но тут пример как монтировать и править vid_ pid_ флешки в нулевой партиции в grub.cfg

PS только что на фоксконне, про который я писал, запустил последний 6.2.3-... , до этого никак не получалось (в упор не видел диска), с заменой extra.lzma он диск увидел и последняя DSM работает 

теперь жду интел и собираю человеческий рейд. еще бы серийник сгенерить как-нить такой что бы его synology нормально прожевали и quick connect заработал и будет супер

и можно будет избавляться от ds212j

Edited by gcat
Link to comment
Share on other sites

PS 2all: а еще, можно ли как-то присовокупить вай-фай свисток к хрени? какие свистки вообще подходят? хотелось бы 5Ghz с алишки

Edited by gcat
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, gcat сказал:

2) монтируем вторую партицию (с нуля - первую) короче ту, которая посередине. там будет партиция 0, 1,2 

копируем файл extra.lzma (он там должен быть под корнем партиции) с его замещением (короче, замещаем на то что скачено)

Спасибо!!!
Вот этот пункт я нигде и не нашел.

 

P.S. А еще ...

Поясните, разница есть в UEFI или MBR

А то нашел на форуме, что народ записывает MBR версию и таким образом обходит проблему

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, gcat сказал:

PS 2all: а еще, можно ли как-то присовокупить вай-фай свисток к хрени? какие свистки вообще подходят? хотелось бы 5Ghz с алишки

А не проще вот такое?
И по деньгам не дорого

 

P.S. Ну и вариант за дорого

Edited by sir.ali
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sir.ali сказал:

P.S. А еще ...

Поясните, разница есть в UEFI или MBR

А то нашел на форуме, что народ записывает MBR версию и таким образом обходит проблему

а она у вас в UEFI грузится? но как можно обойти проблему отсутствия драйверов на сеть способом загрузки MBR или UEFI ?

слышал, что новые материнки не понимают MBR и им только UEFI подавай теперь, но это не точно ) и я не сталкивался. у меня MBR

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...