Jump to content
XPEnology Community

phpBB не устанавливается :-(


SergeS

Recommended Posts

Обнаружил, что на моих двух Хренобутах (DSM5.1 5022U2) не получается установить phpBB. Сам пакет устанавливается без проблем, но когда начинаешь его устанавливать уже через web-интерфейс, то поле для ввода имени базы данных - readonly, туда ничего нельзя ввести, а без этого инсталляция дальше не идет.

 

На DS214 на работе - все нормально.... Что за хрень на хренобуте, простите за каламбур? :smile:))

Или в чем может быть дело?

Link to comment
Share on other sites

Обнаружил, что на моих двух Хренобутах (DSM5.1 5022U2) не получается установить phpBB. Сам пакет устанавливается без проблем, но когда начинаешь его устанавливать уже через web-интерфейс, то поле для ввода имени базы данных - readonly, туда ничего нельзя ввести, а без этого инсталляция дальше не идет.

 

На DS214 на работе - все нормально.... Что за хрень на хренобуте, простите за каламбур? :smile:))

Или в чем может быть дело?

 

Что, никто не может подтвердить/опровергнуть проблему с установкой phpBB на хренобут? Ну надо же...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Обнаружил, что на моих двух Хренобутах (DSM5.1 5022U2) не получается установить phpBB. Сам пакет устанавливается без проблем, но когда начинаешь его устанавливать уже через web-интерфейс, то поле для ввода имени базы данных - readonly, туда ничего нельзя ввести, а без этого инсталляция дальше не идет.

 

На DS214 на работе - все нормально.... Что за хрень на хренобуте, простите за каламбур? :smile:))

Или в чем может быть дело?

 

Что, никто не может подтвердить/опровергнуть проблему с установкой phpBB на хренобут? Ну надо же...

 

Неужели за все это время никому на хренобуте не понадобилась phpbb? Проблема та же самая, на последнем релизе хренобута в паре с dsm 5.1-5022u4 все тоже самое... Может кто то из более умных посмотрит, в чем дело, ну или хоть кто-то подтвердите/опровергните проблему...

Link to comment
Share on other sites

Обнаружил, что на моих двух Хренобутах (DSM5.1 5022U2) не получается установить phpBB. Сам пакет устанавливается без проблем, но когда начинаешь его устанавливать уже через web-интерфейс, то поле для ввода имени базы данных - readonly, туда ничего нельзя ввести, а без этого инсталляция дальше не идет.

 

На DS214 на работе - все нормально.... Что за хрень на хренобуте, простите за каламбур? :smile:))

Или в чем может быть дело?

 

Неужели phpBB настолько непопу лярна, что никто не отписался??? И почему же phpBB никого не интересует, может оно и мне тогда не надо? :wink:

 

Попробуйте, плиииз, хоть кто нибудь ее установить, хоть знать дайте - это у меня одного такая проблема, или это общая проблема?

Link to comment
Share on other sites

у меня без проблем устанавилось

 

Спасибо вам большое, хоть кто-то отозвался :smile:

А у меня таки не работает, только что еще раз проверил, первый и второй скрины - такие же как у вас, а вот на третьем скрине в поле "Database Name" ничего не дает ввести, и в исходнике вебстранички это поле таки readonly http://sergeskor.no-ip.org/Files/Tech/phpBB_install_DBName_RO.png.

 

Печалька...

Link to comment
Share on other sites

в поле "Database Name" ничего не дает ввести

вообще то я туда тоже ничего не вводил

 

Наверное не вводили, но на скриншоте там у вас "php", а у меня - пусто, и ввести туда ничего не дает. И дальше не идет, говорит, что не задано database name, ну еще бы :smile:)))

 

в поле "Database Name" ничего не дает ввести
в исходнике вебстранички

где? я у себя посмотрю

http://sergeskor.no-ip.org/Files/Tech/p ... ame_RO.png

 

Посмотрите пожалуйста, что у вас там, есть ли ридонли. Ну и может всю строчку покажете, что там стоит в поле "value" - пусто или таки "php"?

Link to comment
Share on other sites

где? я у себя посмотрю

 

Я нашел у php искходниках, где это readonly подставляется, файл на насе лежит в

"php" я вводил когда phpBB в центре пакетов устанавливал

 

где смотреть мне исходник вебстранички

phpweb.png?psid=1

"php" я вводил когда phpBB в центре пакетов устанавливал

 

где смотреть мне исходник вебстранички

phpweb.png?psid=1

/web/phpbb/install/index.php, строка номер 663:

$tpl = '';

 

Но вот почему оно там появляется - ума не хватает догнать, поколупаю еще немного...

Тупое убирание этого readonly="1" дало мне вводить что-нибудь в поле на вебформе, но от этого не полегчало:

phpBB_install_DBName_NO-RO.png

 

Я так понимаю, что оно на данном этапе должно создать базу, но почему-то обламывается. Пароль к root на MariaDB - точно правильный, если даю не правильный - оно ругается на невозможность подсоединится к db-серверу.

Link to comment
Share on other sites

можно ещё раз попробовать пошагово

 

 

Ничего не понял, что этот тут у меня получилось написать, отвлекся немного, кошка походила по клаве, что ли :smile:))

Ну в общем - исходник здесь: /web/phpbb/install/index.php

Сама строка с readonly="1" генерируется в php коде на строке номер 663.

Но тупое убирание этого readonly из php-кода хоть и позволяет ввести что-то в поле database name на веб-форме, но все равно не работает:

[spoiler=]phpBB_install_DBName_NO-RO.png

 

 

рутовый пароль правильный, если ввожу неправильный - пишет, что неможет подключится к дб-серверу.

Link to comment
Share on other sites

Пароль к root на MariaDB - точно правильный

стоп! я пароль оставил пусто

 

Я вводил реальный рутовый пароль к MariaDB, он у меня не пустой.

С пустым (как и с любым другим, не соответствующим реальному) получается вот что:

[spoiler=]phpBB_install_DBName_NoPassword.png

 

Link to comment
Share on other sites

в поле database type выбрать MySQL как у меня на 3 скрине

 

И так и так пробовал - результат одинаковый...

 

з.ы. Вроде получилось, я просто пошел в phpMyAdmin и руками сделал пустую базу данных phpBB, и это же имя ввел в пресловутое поле database name (вот то, которое рид онли было) - и все получилось, таблицы создались, инсталляция до конца дошла, щас пойду разбиратся дальше, зачем оно мне нужно было :smile:))

 

Всем спасибо :smile:

Link to comment
Share on other sites

примерно догадываюсь что было

когда устанавливали phpBB в центре пакетов не указано было database name/имя

можно было phpBB переустановить при этом указав database name любое кстати, так как phpBB создаст сам database на MariaDB при установке

 

Возможно, устанавливал давно, уже не помню. Это я игрался с эксперименталным синохренобутом :wink:, сейчас немного поиграюсь и попробую ставить на основной, так что будетвозможность проверить.

 

зачем оно мне нужно было

 

поставьте зеркало xpenology.com/forum :wink:

а то вдруг опять на неделю изчезнет

 

 

я никогда форум не держал, как это делается - имею весьма смутное представление. Да и как весь сайт хренолоджи.сом скачать - я тоже не сильно представляю. Ну а так, в принципе - да, наверное можно было бы.

Link to comment
Share on other sites

весь сайт хренолоджи.сом скачать

может только Andy928 а он пропал, у него есть доступ на ност с которого можно просто скачать датабазу как бекап и поставить допустим на вашу MariaDB и всё.

 

Ну, я готов, если хозяин объявится и кто-то немного поможет с консультативными услугами...

И сколько это может места занять, у меня где то с терабайта 2-3 еще есть :wink:

 

Но хотелось бы не просто бэкап сделать на сегодняшний день, а постоянную синхронизацию, что бы бэкап обновлялся.

Link to comment
Share on other sites

вопрос постоянной синхронизации вроде бы решили у Poechi на параллельном форуме

 

Так это ж они свой форум и бэкапят, а к этому форуму это не относится ... И бэкапить там нечего пока, во всяком случае...

Link to comment
Share on other sites

А если можно, какие настройки почты на форуме? А то не фурычит, причем поднят mail сервер и крутится сайт, где всё, и почта в том числе, работает.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...