Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Настроил и забыл?


andchaika

Question

Приветствую.

 

Появилась задача создать файловое хранилище для фотографий, домашних видео, папка с общим доступом для нескольких ТВ, возможность по WiFi бекапить несколько телефонов. Работа 24/7

По железу есть сетап ASRock H110V-ITX + Celeron G3900 + 8Gb (DDR4) + SSD 480Gb (Patriot sata 3) + 2 WD Gold 14 Tb (планируется RAID 1)

 

918+ на него установил, стал читать про дальнейшую настройку. Почитал факи, темы пользователей и в голове появился вопрос: возможно ли в случае xpenology, один раз настроить систему и больше не трогать? (раз в месяц состояние дисков чекнул, пыль из корпуса выдул и живем дальше)

 

Знающие люди подскажите пожалуйста: на сколько возможна спокойная жизнь с данной операционкой?

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
3 часа назад, andchaika сказал:

Знающие люди подскажите пожалуйста: на сколько возможна спокойная жизнь с данной операционкой?

Хрень, это уникальная система и при правильной настройке, при нормальном оборудовании, возможна беспрерывная работ а годами.

У меня уже лет пять день и ночь сервер работает и не выключается. Перерывы только на обновление (это обязательно и пренебрегать этим не стоит) , на чистку и....... , и наверное всё. Простои максимум на час.

Сценарий использования схожий с вашим, только без транскодинга.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, i926 сказал:

Перерывы только на обновление (это обязательно и пренебрегать этим не стоит)

 

Тут я понимаю, обновление может свалить систему, как быть уверенным что все пройдет успешно?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, andchaika сказал:

Тут я понимаю, обновление может свалить систему,

Это чего это вдруг и свалить...... 🙄

Главное не спешить обновляться сразу, как только появилась обнова. Посмотреть отчёты по форуму, как более многомудрые обновились, как прошёл процесс. А отзывы не заставят себя ждать. Ну и усвоить простую истину.

Апдейты можно обновлять через панель обновлений в авто режиме, релизы же, Лучше обновлять вручную, предварительно скачав файл. И не забывайте делать резерв конфигурации, это поможет восстановиться в случае чего.

За всё время пользования, только единожды у меня случилась не корректная обнова. Решение проблемы простое и быстрое.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
On 7/3/2020 at 12:52 PM, andchaika said:

 

Тут я понимаю, обновление может свалить систему, как быть уверенным что все пройдет успешно?

 

Мудрые люди говорят: не чини то, что работает!

Если синагога будет стоять за фаерволом, то зачем ее обновлять? Мсье нечем заняться, как чинить что либо?

Та же винда при обновках, порою ломает людям в лучшем случае - настроение.

Лучшее - враг хорошего! Если мне что-то конкретное не нужно в обновке - я не обновляюсь. Лично мое мнение, что так правильно.

В целом, могу сказать: у меня с месяцами аптайма работала с 8-ю винтами (WD RED), на которые постоянно лился видеопоток от 40+ камер (часть по H264, часть по onvif, часть постоянно отпадала из-за линка в 150+ метров говнокабеля на некоторых камерах), работала файлопомойка, сгребались какие-то бекапы. И в таком дурном режиме первый винт умер через почти три года! При этом я колупал систему вдоль и поперек через ssh, устанавливая всякие левые пакеты мимо оболочки, прям в кишки самой Debian ну и т.п.

Ребуты были по причине пропадания электричества или еще по какой-то причине, но не из-за отказа самой системы.

Edited by qawsed55
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...