Jump to content
XPEnology Community

Помощь с LSI MegaRaid (DSM 6.2.1)


Recommended Posts

Всем привет! 

Перестало хватать объёма хранилища, решил расширить хранилище, благо корпус позволяет.

 

В списке совместимости здесь нашёл такую плату LSI 9260-8i и подумал, что она вполне может заменить мой контроллер Marvel с 4 дисками на 8 дисков, тем более нашёл очень дёшево.

Посылка довольно долго шла и я уже успел забыть, где нашёл, что она подходит. В итоге собрал стенд, зашёл в биос платы, вижу диски, перезагружаюсь. Запускаю чистую установку DSM - дисков не вижу. Подумал, что взял не ту плату, уже успел выставить на продажу. Ищу на форуме снова тему со списком совместимых плат и вижу там 9260-8i 😄😄😄 

 

В чём прикол? Что не так? Мне нужно что-то дополнительно в образе флэшки изменять кроме SataPortMap=28 (пробовал на всякий случай 118, 1144, 244, 448)? Вариантов для перебора даже особо не придумаю, куда копать. Подскажите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Вероятно, по аналогии с 9211-8i, контроллер 9260-8i также надо перешить/переключить в IT-mode.

Но это не точно, возможно на нем это сделать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2020 в 19:23, Rezdbic сказал:

Вероятно, по аналогии с 9211-8i, контроллер 9260-8i также надо перешить/переключить в IT-mode.

Но это не точно, возможно на нем это сделать невозможно.

Да, так и есть. Прошить в ИТ нельзя.

 

Ещё раз решил всё проверить и в итоге разобрался. У этого контроллера есть свой BIOS, попасть в него можно нажатием CTRL+H при загрузке системы. В родном интерфейсе из дисков собирается массив, к примеру, RAID 5 (его называют Virtual Drive почему-то). И вот он уже будет виден в DSM. Но информацию о дисках получить нельзя - ни смарт, ни что-либо ещё. Поэтому меня такой вариант не устроил - продам его всё таки и куплю другой

 

905032bc1077.png

35d9789a7a26.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...