Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Привет форумчане. Нужен совет 😃
Имею следующую конфигурацию:
1. Материнская плата + процессор: AsRock J3455-ITX
2. 4gb DDR3 (думаю добавить еще планку на 4, пока хватает)
3. HDD: WD Green 2tb + WD RED 2tb (на данный момент работают в RAID 1, жду пока сдохнет грин и заменю на РЕД).
4. 2 SSD по 128Gb под кеш.

Сейчас установлена DSM 6.2.3-25426
Диски: RAID 1 btrfs + 2 SSD в режиме чтения-записи.


Вопросы:
1. Стоит ли менять ФС на ext4 или использовать SHR?
2. Стоит ли переустановить DSM на SSD диски и обьединить их потом в RAID 0 для ускорения работы? (риски понимаю, все основные данные будут на HDD которые в RAID 1)
3. Стоит ли вообще заморачиваться с п.2 или по скорости работы все компенсирует кеш чтения-записи?

Алгоритм использования: Synology Drive, Plex, DS Photo, торрент, FTP, в будущем сайт на вордпрессе или друпале. Также иногда для личного развития мзучаю виртуальные машины, докер

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LQWalker сказал:

1. Стоит ли менять ФС на ext4 или использовать SHR?

SHR это тот же Рейд массив, но от Синолоджи и сравнивать его с файловой системой не корректно. Если я вас правильно понял. SHR рейд интересен тем, что можно использовать разноразмерные диски, если же диски одной емкости, то наверное обычный Рейд 5 предпочтительнее. Вот вам калькулятор для наглядности

https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator?hdds=

2 часа назад, LQWalker сказал:

2. Стоит ли переустановить DSM на SSD

Наверное нет. Все системные файлы прописываются на каждый диск. Установить систему на один SSD не получится.

2 часа назад, LQWalker сказал:

3. Стоит ли вообще заморачиваться с п.2 или по скорости работы все компенсирует кеш чтения-записи?

Мнения разнятся и лично я, пока что не увидел реального подтверждения ускорения системы посредством диска для КЭШ_а

Но это чисто моё, субъективное мнение. Посмотрите по форуму, есть успешные попытки, а так же и провальные.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Наверное нет. Все системные файлы прописываются на каждый диск. Установить систему на один SSD не получится.

 

я отключил жесткие диски, получается ДСМ стала только на ССДшки. Или почсле подключения HDD она автоматически и на них запишется?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Да. При инициализации и добавления Пула, так и произойдёт 

и запретить  использоваться HDD диски никак нельзя выходит?

Link to comment
Share on other sites

Ну таки вставили и не инициализируйте и будут они у вас мертвым грузом неиспользованные. Пока вы диски не инициализируете, они у вас будут нерабочими

Link to comment
Share on other sites

Я вижу наиболее целесообразным использование двух разных массивов и разделов. Один построенный на SSD под виртуалки и наиболее часто используемые данные, а второй на механических дисках для всего прочего. DSM будет на всех дисках, но занимает мало места. Большая часть дисков останется для ваших данных и програм.

Если у вас нет нескольких десятков пользователей обращающихся к одним и тем же данным постоянно, то кэш вам не поможет и не нужен. Можно также форматировать разделы по разному. SSD с brfs (под виртуалки), а второй раздел или brfs или ext4 как больше понравится.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...