Jump to content
XPEnology Community

Установка IonCube


timurer

Recommended Posts

Установка IonCube на Synology.

 

В этой статье Вы узнаете, как правильно, а главное просто установить IonCube на Ваш Synology. В статье есть ссылки на весь нужный софт.

 

[spoiler=Предисловие]Идея статьи появилась после того, как я неделю, мучительную, долгую неделю, мытался по просторам интернета и по крохам собирал информацию. Дело в том, что очень много информации, как установить "IonCube" на Unix- подобные системы, но очень мало информации, как установить IonCube на Synology. Вы скажете: "У Synology OC тоже Unix-подобная!". Совершенно верно, но только подобная. Ядро OCи Synology скомпилировано чуть по-другому. Поэтому папки располагаются немного иначе. И человеку не сведущему в делах Linuxa- будет трудно. Но есть очень простой способ. Об этом дальше.

 

 

[spoiler=Практика]Все действия далее я буду производить в локальной сети, т.е., в этой же сети находится сам Synology. Собственно нам нужен сам Synology-сервер, компьютер находящийся в той же сети, что и Synology. Программа WinSCP и PuTTY. Ещё нам нужен сам модуль IonCube. Все дальнейшие действия подразумевают, что у Вас на Synology уже установлены MariaDB и PHPMyAdmin, а также включена и настроена служба "Веб Службы".

 

На заметку: На Synology и на роутере должен быть настроен статический IPишник для Synology.

 

Для начала нам нужно узнать какой версии у нас PHP. Для этого, мы в корне сайта создадим файл info.php. Откроем этот файл текстовым редактором, предпочтительно AkelPad или Notepad++. Внесём туда следующий код:

 

 <?php
   phpinfo();
   ?>

 

сохраняемся. В браузере наберём "мой сайт/info.php". У нас появится табличка следующего вида:

 

1_ioncube.jpg

 

Из этого мы понимаем, что версия PHP у нас 5.5.16 и OC на Linuxe. Далее качаем нужную версию IonCube под нашу версию PHP на компьютер и распаковываем архив. В нашем случае это версия под Linux.

 

На заметку: качать нужно x32 битную версию IonCube.

 

Далее через браузер заходим на DSM(веб-морда) Synology. Открываем "Панель управления", далее открываем "Терминал и SNMP", ставим галочку напротив "Включить службу SSH", нажимаем "Применить". Открываем уже установленную программу WinSCP. В строке "Протокол передачи" выбираем SCP, в строке "Имя хоста" вводим IP-ишник нашего Synology. В строке "Порт" ничего не меняем. В строке "Имя пользователя" вводим "root". В строке "Пароль" вводим пароль от нашего Synology, нажимем "Войти" или "Enter". Произошло соединение. Мы оказались в папке "root". Переходим в корень файловой системы Synology. Далее находим папку "usr"- заходим в неё, далее открываем папку "local", в ней создаём папку "ioncube" и дадим ей права root. Для этого на папке "ioncube" нажимаем правой клавишей мыши, далее переходим в свойства. В строках "группа" и "владелец" выбираем "root". Ниже, выставляем галочки во всех пунктах RWX, а ещё ниже ставим галочку в пункте "Установить разрешения и для потомков". Нажимаем OK. Далее в папку "ioncube" копируем два файла loadera с версиеей соответствующей версии Вашего PHP, в моём случае это: "ioncube_loader_lin_5.5_ts.so" и "ioncube_loader_lin_5.5_ts.so" из скачанного и распакованного нами архива. Далее нам нужен файл "php.ini". У меня он находился по следующему пути: /etc/php/. Открываем этот файл и в самом верху, после строчки

[/i][/b], прописываем две строчки:

[code] zend_extension = /usr/local/ioncube/ioncube_loader_lin_5.5.so
zend_extension_ts = /usr/local/ioncube/ioncube_loader_lin_5.5_ts.so[/code]

 

Сохраняемся. Далее перезагружаем Apache. Я не знаю как перезагрузить Apache :oops: , по-этому я просто перезагрузил Synology :oops: . Наверное, чтобы не перезагружать NAS, можно было выключить "Веб службы", "MariaDB" и "PHPMyAdmin"- я не пробовал. После того, как Synology загрузился, проверяем наличие [b][i]IonCube[/i][/b] в [b][i]PHP конфиге[/i][/b]. Для этого в браузере наберём [b][i][u]"мой сайт/info.php"[/u][/i][/b] и немного пролистав вниз найдём следующую табличку:

2_ioncube.jpg

эта строка свидетельствует об установленном модуле [b][i][u]"IonCube"[/u][/i][/b]. Точно также можно и обновлять [b][i][u]"IonCube"[/u][/i][/b]. Не забудьте после всего проделанного выключить в DSM [b][i][u]службу SSH[/u][/i][/b]. Эту службу включайте только при необходимости. А так же удалить или переименовать файл [b][i]"info.php"[/i][/b] в корне сайта.

 

Всё выше изложенное можно было проделать при помощи программы [b][i]"PuTTY"[/i][/b]. Но я пока не особо дружу с Linux. Поэтому я нашёл более простой способ при помощи [b][i]WinSCP[/i][/b].

 

 

Всё выше написанное, относится к людям не владеющими знаниями, по управлению Synology при помощи [b][i]"PuTTY"[/i][/b] и подобных терминалов.

 

[b][i][color=#FF8040]Автор статьи не несёт ответственности за испорченное Вами оборудование и программное обеспечение. Статья несёт лишь познавательный и рекомендационный характер, испытанного в действии на собственном опыте. Всё, что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск![/color][/i][/b]

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...