Jump to content
XPEnology Community

Правильно сконфигурировать раид


Recommended Posts

Помогите правильно сконфигурировать раид. Диски 4шт по 1Tb или 3шт по 1Tb+ 1шт 2Tb

Перед файловым сервером стоят задачи:

1. Файловый фото архив ~ 0.7Tb. Требуется повышенная надежность хранения

2. Файловый архив видеорегистратора камер на базе Surveillance Station ~ 2.0Tb

3. Система домашней автоматизации и др.

Планировал организовать работу таким образом - 1Tb - как системный + пункт 3й, 1+1Tb раид-1 - пункт 1й, 2Tb - пункт 2й

Но похоже он системный раздел размазывает по всем дискам...

Система предлагает четыре диска по 1тб объединить в один раид-5, но суммарный объем меньше, избыточная надежность массива, да и со времен компьютеров, люблю когда разные направления хранятся на разных винтах - проще восстанавливать...

В общем, сильно рассчитываю на вашу помощь!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, JonyBest сказал:

Но похоже он системный раздел размазывает по всем дискам...

Не похоже, а именно так и происходит. Все системные файлы, в равных размерах, записываются на каждый хард.

1 час назад, JonyBest сказал:

Система предлагает четыре диска по 1тб объединить в один раид-5

Система предлагает, а выбор за вами. Вы же можете выбрать под Рейд 5 всего лишь три (минимальное количество) харда, а из остальных создать новый Пул и новый Раздел. Если у вас в мыслях использовать разноразмерные диски, то лучше использовать SHR массив. Вот вам калькулятор, для большего понимания и наглядности

https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator?hdds=

В зависимости от версии DSM , вы не написали какая у вас планируется, Синолоджи отключила поддержку SHR у некоторых моделей. Как вернуть SHR  - последний 9 пункт

 

 

1 час назад, JonyBest сказал:

со времен компьютеров, люблю когда разные направления хранятся на разных винтах - проще восстанавливать...

Есть доля разумности........ ))) Вот примерный, видимый мне,  вариант разделов. Три раздела под ваши идеи.

1. Делайте основной массив в Рейде, который вам ближе по душе первым Пулом. Под ваши Фото и остальное файлохранение. Туда же и будете ставить все приложения.

2. Второй Пул под Surveillance Station  одним диском (у меня тоже под камеры отдельный хард)

3. Третий пул под автоматику.

 

Ну вот где то так или около того  )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Искренне рад что моя стратегия совпадает с вашим  мнением :)

Раз пошла такая песня, то вопрос чуть не в тему  - у вас Surveillance Station умеет

1. записывать в h.265 и h.265+ с китайскими камерами?

2. управлять камерой типа такой?

3. Распознавать лица?

Link to comment
Share on other sites

Да завсегда на здоровье....)))

4 минуты назад, JonyBest сказал:

1. записывать в h.265 и h.265+ с китайскими камерами?

У меня две Hikvision , не совсем свежие и там только  h.264

8 минут назад, JonyBest сказал:

2. управлять камерой типа такой?

Ничего не скажу...... Тут вам лучше в профильный раздел зайти и там почитать.

 

9 минут назад, JonyBest сказал:

3. Распознавать лица?

Вроде умеет.... Когда то баловался этим и распознавание работало. Сейчас у меня просто наблюдение, без автоматизации.

И под занавес.... Стандартная лицензия допускает только Две камеры, если надо больше, читайте профильный раздел, там про патчи и лечение описано.

Link to comment
Share on other sites

Я сторонник простоты. Чем меньше пулов, тем проще и легче востановить в случае поломки. Если очень не хочется терять лишний терабайт, а он потеряется в случае одного пула, так как найбольший диск уйдет на резервиривание, то я бы создал два: 3х1ТБ RAID 5 и простой 2ТБ. На втором Surveillance Station, на первом все остальное. Разделы тоже по одному на каждый пул. Ограничить выделeный обьем для папок общего доступа квотами.

При это надо помнить, что простой пул для Surveillance Station не защищен и если диск не предназначен для такой работы он умрет довольно быстро. Озаботиться регулярным внешним бэкапом обязательно.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...