Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на VPS/Облачные сервисы


ded_banzai

Recommended Posts

Задался вот вопросом установки XPenology на VPS сервис. Посудите сами: бюджетный VPS сейчас стоит в районе доллара-трех в месяц (особенно если покупать сразу годовую подписку). Так что если не рассматривать сервер только как файловое хранилище, то других плюшек может быть огромное количество, особенно учитывая предельную простоту настройки и большое количество приложений.

А посему вопрос: имеют ли уважаемые ХРЕнологи опыт подобной установки, или мысли по этому поводу, которыми они могли бы поделиться с общественностью?

Link to comment
Share on other sites

В двух словах: это виртуальный сервер в каком-нибудь датацентре. Низкая стоимость обусловливается за счет грамотного распределения провайдером машинного времени.

За подробностями пожалуйте на Википедию, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/VPS

Link to comment
Share on other sites

а какой смысл :?:

Ну, во-первых, у Synology лучший на мой взгляд бэкенд. Это и простота настройки и ориентированность на конечного пользователя. (Проще и доступнее, чем всякие Webmin и Cpanel). Легкость настройки аккаунтов, безопасности и прекрасная жизнь без консоли. Кого как, а лично меня в 21-м веке консоль немного напрягает, хоть и нет-нет приходится разворачивать Linux/Windows серверы на облаках типа Amazon.

У Synology Отличный набор собственных приложений. PhotoStation для фотохостинга, к примеру. Аналогов (в оупенсорсе по крайней мере) даже и не назову, сомневаюсь, что кто-то даже приблизился к этому функционалу. Плюс быстрота и легкость развертывания сторонних приложений в лучших традициях Линукса. Впрочем, все это все тут и так знают.

А зачем на виртуальный сервер ставить? Да потому что дешево, например. Электричество не жжет. Не жужжит (у меня в коридоре шумит, раздражает немного)

Опять же, можно использовать как прокси или VPN к примеру для доступа на Pandora какую-нибудь или Hulu. Имея выделенный IP от хостера можно легко привязать к доменному имени второго уровня без заморочек с динамическим DNS.

В общем, если включить фантазию, применений найти можно кучу. Так что господа, давайте лучше по существу вопроса высказываться. Беседа может стать интересной.

Какие мысли есть сейчас: у AWS (Amazon Web Services) есть импорт VMWare. Можно поробовать поднять на нем, но этот вариант мне не слишком нравится, поскольку Амазон дешевым не назовешь. А платить 30-50 зеленых в месяц - тогда уж пофиг электричество, пусть дома жужжит.

Интересует как раз бюджетная ниша - от доллара до пяти в месяц. Есть у кого мысли?

Link to comment
Share on other sites

5 доларов это за что?

можно поподробнее плиз

Вот тут куча разных предложений от разных провайдеров: http://lowendbox.com/

 

Ну, емнип, мак менять нужно для серийника, который в свою очередь нужен для регистрации, без которой можно и обойтись.

Файлшеринг в чистом виде тоже не нужен, а WebDav вроде никогда никто не запрещал. Примаунтил себе локально и живи радуйся.

Ну никак пока не вижу смысла не попробовать.

Эх, судя по всему придется писать в англоязычную часть.

Link to comment
Share on other sites

Ну, вопрос доверия/недоверия это отдельная тема. Но лично у меня есть прекрасный опыт покупки на черную пятницу годовой подписки за 12 баксов (не помню уже у кого, года три как назад дело было) - одно ядро, два гига памяти плюс сколько-то там на винте и все работало прекрасно и ничего с моей карточкой не сделалось. Сам привык к Убунту, ее и пользовал. Продлять потом отказался за ненадобностью, да и аптайм у них был не очень стабильный, навскидку процентов девяносто, не более.

Бюджетных VPS выбор большой сейчас, стоимость отчего-то от типа виртуализации зависит. Как я уже писал выше, лично у меня есть больше шансов поднять Xpenology на удаленном Vmware, но они, пожалуй, самые дорогие. Хочется попробовать на KVM или даже на OpenVZ.

Вот кстати в тему вопрос. Можно ли поднять Xpenology на каком-нибудь распространенном дистрибутиве Linux? То есть без виртуализации, нативно?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...
×
×
  • Create New...