Jump to content
XPEnology Community

Уничтожена информация при восстановлении DSM


Recommended Posts

Добрый день.

Друзья, подскажите по какой причине сбился алгоритм восстановления системы.

В чем собственно проблема: Xpenology была установлена на четырехдисковый HP Server Gen8 
и после 3 лет стабильной работы заглючила Samba, перестали отображаться диски в сетевом окружении. 
Именно отображаться, прямое обращение к ресурсу \\synology\xxx работало корректно. 
Было принято решение переустановить DSM без потери информации методом форматирования 
первых разделов на дисках. Перед заливкой системы на рабочие диски был проведен эксперимент на подменных. 
Дважды повторил, DSM спокойно обновлялся, информация сохранялась. 
Но вместо 4 дисков я подключал одновременно только 2.

А вот на рабочих дисках все пошло не так. Первые разделы на каждом диске отформатировал, 
диски вернул по номерам в сервер (то есть местами не перепутал) через find.synology.com 
железка увиделась, предложила залить систему, перезагрузилась и итог - 1 и 3 диски система убила, 
они оказались в состоянии "Инициализировано", и информации на них уже не было. Второй и четверный 
диски успешно обновили DSM и на них ничего не пропало... 
Из за чего такое могло произойти?? Все же было сделано правильно... 
 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, DedPikhto сказал:

и информации на них уже не было

Вы уверены, что её нет или она, может быть, просто не видна ?

8 часов назад, DedPikhto сказал:

Было принято решение переустановить DSM без потери информации методом форматирования 

А простая Миграция чем не угодила ?

8 часов назад, DedPikhto сказал:

Но вместо 4 дисков я подключал одновременно только 2.

Роли не играет, только разве что на Рейд

8 часов назад, DedPikhto сказал:

Из за чего такое могло произойти?? Все же было сделано правильно... 

Сложно сходу сказать, что пошло не так......

Было бы неплохо указать на предыдущую версию, на последующую, версию рейда ну всё остальное прочее.

Ну и как вариант... Фантазийно..... Я бы точно попробовал.....

Снести /etc.defaults, перезагрузить и установить DSM заново, восстановить конфигурацию. Терять то уже нечего....

Link to comment
Share on other sites

>Вы уверены, что её нет или она, может быть, просто не видна ?

К сожалению уверен. В ПартишенАссистенте 2 маленьких раздела по 2.4 Gb и огромная неразмеченая область 8-( на обеих дисках.

И в интерфейса синологии два диска отображаются как пустые инициализированные без разделов. 

 

>А простая Миграция чем не угодила ?

Сдуру решил, что переустановка надежнее . Теперь жалею что поторопился и сначала не спросил в форуме.

 

>Было бы неплохо указать на предыдущую версию, на последующую, версию рейда ну всё остальное прочее.

Была DSM_6.1.7_3615 и такую же накатил сверху. Все диски в обычном режиме Basic, в зеркале не было ни одного. 

 

>Снести /etc.defaults, перезагрузить и установить DSM заново, восстановить конфигурацию.

К сожалению поздно, оба диска с нераспределенным объемом. Сейчас вытаскиваю информацию с помощью R-Studio 8-((

Я так понимаю в будущем не надо умничать и что то форматить, а просто удалить  /etc.defaults и это наиболее безопасная процедура?

А миграция не снесет так же часть дисков? Может мигрировать по одному? Как в будущем обезопасить себя?

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2020 в 22:50, DedPikhto сказал:

а просто удалить  /etc.defaults и это наиболее безопасная процедура?

Ну это в общем то лучшая процедура. Сам через неё проходил и удачно.

В 06.06.2020 в 22:50, DedPikhto сказал:

Я так понимаю в будущем не надо умничать и что то.....

Не вы первый, не вы последний. Опыт, он в основном на ошибках зиждется и избежать их сложно. Сам и не раз наступал на эти грабли.

В 06.06.2020 в 22:50, DedPikhto сказал:

А миграция не снесет так же часть дисков?

Миграция переписывает системный раздел не трогая личные данные. Процесс проверен много раз.

В 06.06.2020 в 22:50, DedPikhto сказал:

Все диски в обычном режиме Basic, в зеркале не было ни одного.

Ну тут проще данные восстановить. Хотя тоже посоветую, присмотритесь в сторону Рейд 5

В 06.06.2020 в 22:50, DedPikhto сказал:

Может мигрировать по одному?

По одному Диску ? Разбить Рейд ?

Вот тут точно не стоит велосипедов выдумывать.

В 06.06.2020 в 22:50, DedPikhto сказал:

Как в будущем обезопасить себя?

Как и все..... Миграция.

Главное усвоить правило.

Обновление в рамках Апдейта возможно из панели.

Установка последующей версии, только вручную, предварительно скачав файл Хрени.

И..... Спрашивайте, не стесняйтесь )))

 

Ну вот где то так или около того......)))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2020 в 12:17, i926 сказал:

Миграция переписывает системный раздел не трогая личные данные. Процесс проверен много раз.

Вот в этом и была моя ошибка. Пошел сложным путем.

 

В 07.06.2020 в 12:17, i926 сказал:

 

Как и все..... Миграция.

Главное усвоить правило.

Обновление в рамках Апдейта возможно из панели.

Установка последующей версии, только вручную, предварительно скачав файл Хрени.

И..... Спрашивайте, не стесняйтесь )))

 

Ну вот где то так или около того......)))

 

i926, cпасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: в процессе манипуляций, обновлений и втыканий 2 ух дисков, а потом 4ех использовалась одна и таже флешка? Она перезаписывалась?

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2020 в 09:56, DedPikhto сказал:

Добрый день.

Друзья, подскажите по какой причине сбился алгоритм восстановления системы.

В чем собственно проблема: Xpenology была установлена на четырехдисковый HP Server Gen8 
и после 3 лет стабильной работы заглючила Samba, перестали отображаться диски в сетевом окружении. 
Именно отображаться, прямое обращение к ресурсу \\synology\xxx работало корректно. 
Было принято решение переустановить DSM без потери информации методом форматирования 
первых разделов на дисках. Перед заливкой системы на рабочие диски был проведен эксперимент на подменных. 
Дважды повторил, DSM спокойно обновлялся, информация сохранялась. 
Но вместо 4 дисков я подключал одновременно только 2.

А вот на рабочих дисках все пошло не так. Первые разделы на каждом диске отформатировал, 
диски вернул по номерам в сервер (то есть местами не перепутал) через find.synology.com 
железка увиделась, предложила залить систему, перезагрузилась и итог - 1 и 3 диски система убила, 
они оказались в состоянии "Инициализировано", и информации на них уже не было. Второй и четверный 
диски успешно обновили DSM и на них ничего не пропало... 
Из за чего такое могло произойти?? Все же было сделано правильно... 
 

Самое смешное, с чего вы решили что самба заглючила именно на хранилище? Случаем не win10 у вас появилась?

Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2020 в 04:53, hellion сказал:

Вопрос: в процессе манипуляций, обновлений и втыканий 2 ух дисков, а потом 4ех использовалась одна и таже флешка? Она перезаписывалась?

 

Флешка (микросд) не изменялась, оставаясь такой какая и была. Изменения не вносились. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sel сказал:

Самое смешное, с чего вы решили что самба заглючила именно на хранилище? Случаем не win10 у вас появилась?

 

Нет, винда 7 как и была.

Я нашел причину пропадания отображения дисков в винде - виновата NvidiaShield. После последнего бета обнволения она убивает отображение самбаресурсов. Отключаешь ее от сети - ресурсы после небольшого промежутка времени появляются. Решение простое отключить внутренние сеетвые диски Shielda.. И вот из за сторонней железки я почти лишился инфы на дисках.. Еле вытащил через РСтудио 8-\

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, DedPikhto сказал:

 

Нет, винда 7 как и была.

Я нашел причину пропадания отображения дисков в винде - виновата NvidiaShield. После последнего бета обнволения она убивает отображение самбаресурсов. Отключаешь ее от сети - ресурсы после небольшого промежутка времени появляются. Решение простое отключить внутренние сеетвые диски Shielda.. И вот из за сторонней железки я почти лишился инфы на дисках.. Еле вытащил через РСтудио 8-\

 

У меня тоже шилд и тоже глючит самба обнаружение, настроил доступ по ипишнику и забил :-)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...