Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Привет ребята. Стал счастливым обладателем nas xpenology.

Подобную тему не нашел и решил  создать сам.
Давайте делится своим uptime жизни сервера. Очень интересно :)

 

Screenshot_1.png

Link to comment
Share on other sites

uptime это не показатель которым можно хвастать. Если сервер нерегулярно обновляется и вследствии этого не перезагружается, то ничего хорошего в этом нет.

Лучше похвастайтесь как долго вы успешно пользуетесь сервером (ами) с регулярными плановыми перезапусками и без помех для нормального использования.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, H_U_L_K сказал:

и то я выключал ибо чистил от пыли

 

11 минуту назад, XPEH сказал:

uptime это не показатель которым можно хвастать

Право дело, нет смысла Апом мериться.... Работает постоянно, не выключаю, но иногда обновы, иногда чистка от пыли, иногда электричество выключают, отъезды долговременные (нет смысла гонять сервак в своё отсутствие)

Ну а так, если исключить технические простои, то более трёх лет без передыха работает

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, H_U_L_K сказал:

3 дня?... Эм... Это не рекорд... У меня с ИБП аптайм был +-150 дней, и то я выключал ибо чистил от пыли.

Ни кто и не говорит что это "рекорд". Я говорил?
 

 

1 час назад, i926 сказал:

более трёх лет без передыха работает

👍

 

2 часа назад, XPEH сказал:

Лучше похвастайтесь как долго вы успешно пользуетесь сервером (ами) с регулярными плановыми перезапусками и без помех для нормального использования.

Ну про это и тема.

Link to comment
Share on other sites

Только что, i926 сказал:

Хоть и не в тему......, но с Первой темой вас ))))

На форуме наверное я с пол года :D чуть ли не каждую тему прочитал. хы

Link to comment
Share on other sites

Самый большой аптайм у меня был на роутере микротик чуть не хватило к 300-т дням.

А так да, аптайм не показатель, если перезапуск/выключение плановое.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olegin сказал:

UPS вам в помощь...

UPS поможет только при кратковременном отключении. Полчаса и более, он не осилит.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, i926 сказал:

он не осилит

А почему? Понятно, что от потребляемой мощности железа зависит, а так же от мощи UPS и его батарей. Много встречал публикаций, у кого совсем туго со светом, мутят переход на автомобильные аккумы, вместо родных юпсовых. Понятно, что там тогда другие проблемы решать приходится, но всё же.

 

У меня попутный вопрос по поводу чистки и профилактики NAS:

чисткой контактных площадок с обратной стороны плат электроники HDD только я увлекаюсь или это общепринятая практика?

Иногда там встречаются архинеприятные окисления. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KIO1968 сказал:

а так же от мощи UPS и его батарей

Ну это уже из области выживальщика, поставившего себе задачу пережить апокалипсис.

У большинство пользователей, думаю 90%, прикладное назначение сервака, а вот остальные, вкладывают некую долю профессионализма. Но всё равно, городить мощные UPS_ы под Хрень, дело избыточное. Главная задача от UPS_а, это корректное завершение работы, после отключения питания. И всё...... 650 вполне хватает.

Как то пробовал Хрень скрестить с 3000_ником, так он рычал так, что хоть уши затыкай. Отдал знакомому в дом на котёл.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KIO1968 сказал:

чисткой контактных площадок с обратной стороны плат электроники HDD только я увлекаюсь или это общепринятая практика?

Видимо да 😁 Скорее всего, влажность у вас повышенная в месте расположения хрени.

1 час назад, KIO1968 сказал:

У меня попутный вопрос по поводу чистки и профилактики NAS

Всех каролсонов на выдув из корпуса, хрень ставить туда, где нет пыли, на приточные отверстия и перед салазками с винтами - марлю в 2 слоя.Не открывал уже года 3, по марле, когда запылится пылесосом прохожу.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Скорее всего, влажность у вас повышенная в месте расположения хрени.

Да это привычка со времён, когда хренью и не пахло. По большей части конечно от смены климата, влажности ну и от старости обрастают площадки окислами, но тем не менее и в серверной тоже на винтах такая лажа встречается. Помню как то даже диск IBM (сигейт в девичестве) после чистки ожил, а то рейд-контроллер его постоянно откидывал, говоря что не жилец он. Если б жили, как у гейропе и пиндосии, и имели возможность менять винты и прочую ВТ раз в 3-5 лет (я тут конечно больше имею ввиду не личное хозяйство а организаций), то и проблемы такой бы не стояло, IMHO.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...