Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Переезд SHR-1


hellion

Question

Доброго!

 

Планирую переезд на новое железо (asus p8h77i + 1245 v2), со сменой загрузчика. Сейчас j3455 и 4 диска в shr-1. Как протестировать систему на новой плате и т.д. понимание есть. Вопрос такой: везде в официальных туториалах пишут что при смене платформы, как у меня c 918 на 3615 - нужно вставлять диски в той же последовательности как и в исходной коробке. Т.е. берем 1ый диск из 918 и вставляем в 1ый слот 3615, и т.д. 

А как у нас с этим? Есть ли порядок, или просто навтыкать как хошь? На новой матери 6 сата, против 4 у старой.

Посмотрел вот тут, похожая ситуация, но вопрос с дисками там не раскрыт.

Edited by hellion
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Возможно где-то, на каких-то контроллерах, при определенных конфигурациях массива это когда-то и имело смысл, но точно не в случае простого софтового массива на этой платформе. После проверки нового железа на работоспособность, переносите диски в любой последовательности. Для начала только существующие 4.

После того, как массив проверится и при необходимости востановится, можно будет добавить еще диски и растянуть массив.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, XPEH сказал:

Возможно где-то, на каких-то контроллерах, при определенных конфигурациях массива это когда-то и имело смысл, но точно не в случае простого софтового массива на этой платформе

А вот не всегда...... Для себя я учёл, что лучше всё же пронумеровать харды и вставлять в той же последовательности.

В противном случае, не всегда, но бывает, Хрень уходит в долгую проверку и иногда выдаёт ошибку.

Недавно, один знакомый, на Хрени, собранной когда то мною из того что было, чистил пыль и вынул Харды и вставил их назад как на душу пришлось и случилась у него паника. Что Хрень только не выдала.......

Это не беда, но действия предложенные Хренью очень продолжительные.

4 часа назад, hellion сказал:

но вопрос с дисками там не раскрыт.

Есть разрозненная информация и вопрос однозначно точно не раскрыт

 

И это мой, чисто субъективный взгляд на суть происходящего )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если какой-либо ритуал при работе с малознакомой системой делает вас более увереннным и спокойным, то на здоровье. Целебный эффект  куриного бульона: может и помочь, но точно не навредит. От переноса дисков в той-же последовательности вреда точно нет.

В софтовом RAID (с LVM) линуха, каждый диск содержит информацию о принадлежности к RAID и логическому тому. По этой информации линух обнаруживает и собирает RAID при каждом запуске. Если требовалась проверка дисков или RAID до перезапуска, она все равно начнется после перезагрузки и, в зависимости от размера, может занять время.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, XPEH сказал:

Целебный эффект  куриного бульона: может и помочь, но точно не навредит

Вот она панацея, коей мне не хватало..... )))

 

13 минуты назад, XPEH сказал:

От переноса дисков в той-же последовательности вреда точно нет

Таки я о том же. Проще следовать этой аксиоме.

 

13 минуты назад, XPEH сказал:

Если требовалась проверка дисков или RAID до перезапуска

Если да, то без вопросов. Но вот сменив их местами, в том же НР  G7, проверка запустится, хотя в ней нужды нет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну всё, мигрировал. Переставил новую маму и проц, воткнул 4 винта как мне удобно, записал новую флеху с 1.03b. При первом запуске система предложила миграцию, тут же сразу установил 6,2,3. Серийника у меня нет, поэтому прописал реальный мак встроенное сетевой карты - WOL работает как надо. Мигрировал довольно быстро, первый ребут около 5-7 минут. Последующие в районе 1 мин. Система переехала полностью со всем софтом и настройками, ничего дополнительно делать не пришлось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вопрос в этой ветке был отвечен и решение найдено. Ветка закрыта. Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста откройте новую ветку.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...