Jump to content
XPEnology Community

Сниффер - Анализатор трафика под xpenology


Recommended Posts

Сниффер - Анализатор трафика под xpenology

 

Вопрос к многомудрым, есть ли что то похожее на Сниффер - Анализатор трафика под Хрень ?

С недавнего времени, периодически рвётся сеть и зачастую без восстановления. Вынес мозг провайдеру окольными путями вышел на почти главного сисадмина. Обсуждая ситуацию и видя его желание разобраться в проблеме, пришли к общему мнению, что надо помониторить пакеты, отследить разрывы и потери. Оказалось, они на своём оборудовании этого сделать не могут.

Тестирую повремённо двумя прогами, предложенная сисадмином WinMTR (логи только по запросу если отследил проблему) и Wireshark (сложновато на первый взгляд) , мой выбор. Все проги под винду, а разрывы в ночи и нет желания комп гонять в это время.

Вот и хотелось бы что то подобное подключить на Хрень, благо сервак работает Every fucking day. Есть ли схожие аналоги с возможностью ведения постоянного лога ?

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Мало конечно сведений, но я думаю проще сменить прова в таком случае. Если вы уверены в работе своего оборудования, а провайдер кроме разговоров больше ничем не помогает - надо голосовать рублем в другую контору.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, hellion сказал:

но я думаю проще сменить прова

Не вариант. Другой, это Ростелеком, а у меня к нему полный антагонизм.

47 минут назад, hellion сказал:

а провайдер кроме разговоров больше ничем не помогает

Да вот как раз мои запросы в рамках их помощи

48 минут назад, hellion сказал:

Мало конечно сведений

Да вроде бы всё описал.....

Нужен Сниффер, он же Анализатор трафика, о чём и спрашиваю

 

Link to comment
Share on other sites

А..... Если это , то вот.....

Сотка по кабелю от Дома ру. Роутер ZyXEL Keenetic Ultra

Интерес анализа входящего трафика по кабелю, а он особо и не зависит от оборудования и от провайдера. Что пришло, то и оценить

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Для начала я бы просто посмотрел кол-во ошибок на wan интерфейсе роутера. Если есть счетчик - посмотреть сколько процентов ошибок. Потом сбросить счетчик и засечь заново, сколько набирается за какое время. Остеките проблему с физикой. Анализатором трафика не представляю, что вы там можете увидеть. Попробуйте tcpdump, но им надо смотреть как говорится "здесь и сейчас", а такого софта где нажал и пошел спать а утром посмотрел - не подскажу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, hellion сказал:

Попробуйте tcpdump, но им надо смотреть как говорится "здесь и сейчас"

А мне как раз надо не здесь и не сейчас. Подобные решения я описал выше. Желателен функционал Wireshark

Link to comment
Share on other sites

возможно можно использовать связку, например лог собрать в файл, а потом его парсить на предмет ошибок и соотносить ко времени обрыва.

Link to comment
Share on other sites

Вам шашечки или ехать?

sudo ping yandex.ru >> /tmp/test.log

И анализируйте потом до упада. Я бы на вашем месте второй поток на пингование роутера запустил... только потом процессы порвать не забудьте или ограничение по времени или количеству запросов поставьте.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olegin сказал:

Вам шашечки или ехать?

Конечно же шашечки..... )))

5 часов назад, Olegin сказал:

И анализируйте потом до упада

Логи сохраняются или процесс типа смотри и лови ошибки ?

5 часов назад, Olegin сказал:

Я бы на вашем месте второй поток на пингование роутера запустил..

По подробнее можно ?

Не совсем знакомая мне тема, познания мои поверхностные, не было нужды изучать процессы.

 

 

Link to comment
Share on other sites

На хрени настроить сервер syslog, на кинетике настроить сброс логов в syslog (раздел Диагностика) на хрень.

+ в кинетике есть встроенный функционал захвата пакетов (тот же раздел Диагностика), можно настроить сохранение на флешку.

Можно обратиться в ТП кинетика, может подскажут как продиагностировать, в принципе оперативно реагируют.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, fallenlord26 сказал:

а кинетике настроить сброс логов в syslog (раздел Диагностика) на хрень

Там только два способа, писать лог на флешку, либо потом, после остановки, писать на комп. Других вариантов нет.

Сам захват там прост и ясен без ТП. Да и описан подробно в разделе поддержки.

И всё равно всё упрётся в Wireshark....

Link to comment
Share on other sites

Это лог захвата пакетов, а системный то можно в syslog на хрень отправлять и через Центр журналов посмотреть когда сеть отваливается, что роутер в это время говорит...

Link to comment
Share on other sites

On 5/4/2020 at 7:00 AM, Olegin said:

 


sudo ping yandex.ru >> /tmp/test.log

И анализируйте потом до упада.

могу порекомендовать продвинутую тулзу для пинга  https://github.com/cntools/cnping

В ней можно выставить периодичность пинга в сотую долю секунды (для маньяков). Показывает графически текущее состояние, ведет статистику.

Но это для "посмотреть прям сейчас" может быть полезно, хоть и не в этом случае, но мало ли ))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно, но вот вариантов на посмотреть "здесь и сейчас" масса, а хотелось бы с логированием. Хотелось бы аналог Wireshark.....

Ну да это уже "в принципе", с заделом на будущее.

Проблема решилась

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...