Jump to content
XPEnology Community

Не видит диски RS3617RPxs


Recommended Posts

Здравствуйте! Имеется устройство RS3617RPxs, в один прекрасный момент перестал видеть диски, думаю это программная ошибка в загрузчике. Помогите пожалуйста, за помощь готов отблагодарить.... P.S. так как в устройстве имеются 2 PCI-x порта, подсоединял HBA adaptec 7 и видеокарту, но в устройстве нет bios. просто горит экран и надпись GRUB

IMG_1407.jpg

IMG_1408.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте и с праздником Победы!!!!

 

Как я писал выше, мне удалось через переходник подключить к слоту PCI-e x8 видеокарту.  Если вытащить внутренний накопитель usb-flash то компьютер загружается и выдает приветственную строку юниксового загрузчика GRUB, если дать команду exit, то появляется графическое меню где можно выбрать носитель для загрузки / файл ufi / зайти в настройку BIOS.  После этого успеха загрузил windows 2016 server с USB, для анализа ситуации.

В итоге: я пробовал разные HBA контроллеры ADAPTEC 7 серии / Marvell 88SE9705 / Marvell 88SE9235 - synology диски так и не увидел

Я вынул мать, при детальном изучении увидел там три контроллера два Marvell 88SE9235 (по одному на кажды SFF-8470 разъем расширения) и один Marvell 88SE1475, работающий на шине PCIe 3.0 для 12 дисков в корзине.

Если загрузить windows то с помощью AIDA два Marvell 88SE9235 там определяются, а 88SE1475 нет, из чего делаю вывод что либо не работает сам контроллер либо не корректно настрое BIOS.  Сегодня попробую феном прогреть контроллер, говорят это иногда помогает.

При поиске донора в интернете все глухо, я не смог найти в продаже Marvell 88SE1475, так же не смог найти ни одного устройства которое содержало бы такой чип, кроме супер дорогих моделей synology.....  Написал в германскому представителю marvell вопрос где надыбать это чудо...

Заказал еще кабель https://aliexpress.ru/item/33001906621.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.331233edV5eMZm 

чтоб попробовать задние разъемы расширения, хотя наверняка не заработает, слышал synology работают только со своими полками

Если это не получится будем ломать прошивку оригинальной флехи, чтоб видела другой контроллер 

 

 

 

 

IMG_1587.jpg

IMG_1478.jpg

IMG_1479.jpg

Edited by v_sedih
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...