Jump to content
XPEnology Community

Бекап данных с телефона на NAS


Recommended Posts

Нужно бекапить данные с телефона андроид на нас автоматом, не только фото, а и произвольные папки, по принципу настроил и забыл, есть ли такой вариант? Не нашел такого из представленных пакетов,может кто-то что-нибудь подскажет? 

Link to comment
Share on other sites

В точности процесс не опишу, андроида давно нет.

Делал так.

Ставил пакет Cloud station server, в нем настраивал папки на syno. На телефоне ставится клиентское приложение Synology cloud, в нем настраивается подключение к nas и какие папки телефона синхронизировать, тип синхронизации (полная/двунаправленная - синхронизируются все изменения и на телефоне и на nas, только перенос изменений с телефона, только перенос новой инфы с nas на телефон).

Для получения аналога iCloud видимо нужно полную синхронизацию выбранных папок, в результате при добавлении/редактировании файлов в папках на телефоне они будут появляться на nas и наоборот.

Cloud station server вроде больше не обновляется и его заменил Synology Drive Server. Там должно настраиваться аналогично, может что-то поменяли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, fallenlord26 сказал:

Ставил пакет Cloud station server, в нем настраивал папки на syno. На телефоне ставится клиентское приложение Synology cloud, в нем настраивается подключение к nas и какие папки телефона синхронизировать, тип синхронизации

Точно, а я поставил клиента на телефон, а он мне показывает папки бекапа с компа, типа что синхронизировать, это и смутило, потом догадался создать отдельную папку (через file station) и ее указать, а дальше все понятно настраивалось.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 22.04.2020 в 12:18, Sky Jumper сказал:

Точно, а я поставил клиента на телефон, а он мне показывает папки бекапа с компа, типа что синхронизировать, это и смутило, потом догадался создать отдельную папку (через file station) и ее указать, а дальше все понятно настраивалось.

Расскажите подробней как вы это сделали? Пользуюсь diskstation много лет, но вопрос встал ребром сейчас. Хочу бэкапить с телефона и не получается запросто это сделать. Сервер стоит, драйв стоит. А мне ничего не понятно )

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2021 в 15:12, AZImuth сказал:

Расскажите подробней как вы это сделали? Пользуюсь diskstation много лет, но вопрос встал ребром сейчас. Хочу бэкапить с телефона и не получается запросто это сделать. Сервер стоит, драйв стоит. А мне ничего не понятно )

Сейчас я забросил это дело, копирую вручную по необходимости, замучился с сертификатами, когда они обновились или устарели, клоуд перестал подключаться, и как-то для меня непрозрачно все синхронизировалось....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это прямо проблема. Да и дело не только в фото и видео, другие файлы тоже хотелось бы синхронить. Спасибо за ответ, искать при случае буду реализацию в другом ПО

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 30.04.2021 в 16:00, Sky Jumper сказал:

Сейчас я забросил это дело, копирую вручную по необходимости, замучился с сертификатами, когда они обновились или устарели, клоуд перестал подключаться, и как-то для меня непрозрачно все синхронизировалось....

Есть стронний пакет Syncthing с хорошим софтом в  dsm работает на любой платформе по принципу настроил и забыл, суть в том, что вы выбираете сервер и можете синхронизировать папку с телефона на сервер и на ПК и на что угодно, в разные стороны или только в одну сторону. Вот название Syncthing штука классная с вебмордой и очень лёгкой настройкой. Я как раз так фотки с телефона синхронизировал с сервером и компом. Да и вообще любую папку так можно синхронизировать.

https://synocommunity.com/package/syncthing

https://habr.com/ru/post/350892/

 

Можно даже версионность настроить. 

Edited by LDiamond
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...
On 6/6/2021 at 7:41 AM, LDiamond said:

Вот название Syncthing штука классная с вебмордой и очень лёгкой настройкой. Я как раз так фотки с телефона синхронизировал с сервером и компом.

День добрый. Установил на NAS и телефоне Syncthing, связал их, идёт синхронизация с телефона на НАС, однако на сервере не могу зайти в папку куда файлы уходят. Адрес на сервере следующий: /volume2/@appstore/syncthing/var/Doc, открываю File Station, который не видит указанного пути. Подскажите, как туда попасть?   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SHADEworld сказал:

День добрый. Установил на NAS и телефоне Syncthing, связал их, идёт синхронизация с телефона на НАС, однако на сервере не могу зайти в папку куда файлы уходят. Адрес на сервере следующий: /volume2/@appstore/syncthing/var/Doc, открываю File Station, который не видит указанного пути. Подскажите, как туда попасть?   

По этому пути можно попасть только через ssh. Winscp в помощь.

Или искать в самой программе как изменить папку по умолчанию 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Drive server, ранее известный как Cloud station server + клиент на мобиле
А кто нибудь сейчас использует Drive на xpenology и мобильный клиент? я два раза переусианавливал dsm, после попыток зайти на НАС с мобильного через synology apps, тк думаю что synology банит серийник сразу. И кстати нигде на форуме не нашёл предостережений использования мобильных прог от synology..

Отправлено с моего H8266 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

А кто нибудь сейчас использует Drive на xpenology и мобильный клиент? я два раза переусианавливал dsm, после попыток зайти на НАС с мобильного через synology apps, тк думаю что synology банит серийник сразу. И кстати нигде на форуме не нашёл предостережений использования мобильных прог от synology..

Отправлено с моего H8266 через Tapatalk


Раз не нашёл, то видимо их нет.
Если есть белый ip от провайдера там, где стоит сервак, то серийник роли не играет и quickconnect не нужен, т.к. можно цепляться к серваку напрямую.
Link to comment
Share on other sites


Раз не нашёл, то видимо их нет.
Если есть белый ip от провайдера там, где стоит сервак, то серийник роли не играет и quickconnect не нужен, т.к. можно цепляться к серваку напрямую.
ну так волрос не в quick connecte а в том кто сейчас юзает Drive на xpenology с моьильными апками? есть ли проблемы/баны итп от synology?

Отправлено с моего H8266 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, cRsv6EOUS сказал:

ну так волрос не в quick connecte а в том кто сейчас юзает Drive на xpenology с моьильными апками? есть ли проблемы/баны итп от synology?

Drive нормально работал на огрызке. Про баны это все сказки.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, cRsv6EOUS сказал:

dsm. сразу после, не отображал web иньерфейс и перехолил в циклический рековери. только переустановка dsm

Чет вы все в кучу смешали. Drive и работа DSM это немного разное.

Link to comment
Share on other sites

Чет вы все в кучу смешали. Drive и работа DSM это немного разное.
в смысле? разный код? меня интересует кто пользуется drive и с ним мобильными апками от synology. все ли в порядке. тк по моему опыту (дополню) при использовании ds files и ds photo с мобильного, DSM сразу у ходил в рековери и мне приходилось заново, 2 раза, устанавливать xpe.

Отправлено с моего H8266 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, cRsv6EOUS сказал:

в смысле? разный код? меня интересует кто пользуется drive и с ним мобильными апками от synology. все ли в порядке. тк по моему опыту (дополню) при использовании ds files и ds photo с мобильного, DSM сразу у ходил в рековери и мне приходилось заново, 2 раза, устанавливать xpe.

Какой-то локальный глюк... Никогда приложения с мобилы не крэшили сервак.

Link to comment
Share on other sites

Какой-то локальный глюк... Никогда приложения с мобилы не крэшили сервак.
не верится в локальный глюк. два разных dsm переставали работать сразу после мобильного подключения. я сразу зарекся использовать софт synology. вне сервака для подключения.

Отправлено с моего H8266 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...