Jump to content
XPEnology Community

Обновление/Восстановление


Recommended Posts

Всем привет. 
Материнка INTEL S1200KP и проц  Xeon E3-1225 v2
Сеть Intel 82574 и 82579

Диски: 4 + 4 + 2 + 2 = SHR
Было установлено DSM 6.1
Загрузчик DS3615xs, какая именно версия уже не помню, но в таком виде работало года 3. 

Ну а дальше как у многих тут ткнул обновить.

Дада сам себе злобный буратино. Получил бут-луп.

Скачал v1.03b DS3615xs и раскатал на usb. Железка в сети не видна. Видимо не заводятся сетевые карты. Подкинул extra.lzma для v1.03b DS3615xs. Результат тот же.

Решил сделать даунгрейд на 6.1. Прочитал на форуме что нужно отформатировать dsm разделы в ext3 на всех дисках. 
Гружусь с gparted-live

Диски видны. 

Spoiler

1078542741_photo_2020-04-1219_47_47.thumb.jpeg.4d2f563f0de2e10f9480896aa2dde97a.jpeg


У трех дисков примерно одинаковая разметка.

Spoiler

1104892426_photo_2020-04-1219_47_52.thumb.jpeg.6f0652372cc4bef0bb69ae5eef08a4ce.jpeg


А четвертый почему то весь как zfs.
 

Spoiler

1719522080_photo_2020-04-1219_47_57.thumb.jpeg.c67c946f4188e97750d0067fc0032239.jpeg


Вообщем на трех дисках раздел DSM отформатировал в ext3.
Скачал и залил на usb DS3615xs 6.1 Jun's Mod V1.02b.
Ребут. Железку вижу в сети. Захожу. Предлагает Восстановить. Нажимаю ОК. Что то быстро ставит и перезагружается. И далее опять бут-луп. Снова записываю загрузчик на флешку и получаю тоже самое. 
Помогите восстановить работоспособность. 

Link to comment
Share on other sites

Я взял загрузчик для DS3617xs и просто мигрировал. Данные целы. Если бы не форматировал разделы, то думаю и настройки сохранил бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спрошу тут, т.к. более менее по теме будет.

 

Мужики, прошу, не кидайте в меня тряпками, за то, что спрошу сейчас судя по всему очевидное. Очень уж сыкатно, просто. Была хрень 361х на 1.04b, которую я около года не обновлял. Один раз обжёгся в прошлом и больше не трогал. Работает и работает. Сейчас, как появилось время :), делаю модернизацию домашнего ИТ и добрался до хрени. Покурил пару дней форум и решил, что на свою J3455 надо ставить 918+. Установил 6.2.3 с кастомными экстрами от @use-nas и ввёл МАС и SN от реальной DS214 (у меня их две). Ну, а чтобы не потерять инфу, как в прошлый раз, делал всё на новой флэшке и на другом HDD. Система поднялась и работает, но появились вопросы:

 

1. При попытке добавить в новую систему винт со старой, на котором вся моя инфа (фс - BASIC, первый раздел снёс) выпрыгивает сообщение, что вся инфа на диске будет удалена. В факе синолоджи про это написано: ОПАСНОСТЕ! ОСТАНОВИС!!!11, а у нас тут, что она так шутит и речь только про первый раздел. Как добавить то?

2. В /dev/dri/ у меня две папки. Что-то пошло не так?

3. Как узнать, подошел серийник от DS214? Хочется проверить инфу вычитанную в посте по установке от уважаемого @Olegin о том, что в теории подходит любой реальный.

Link to comment
Share on other sites

@bloodilo

1. Я так не пробовал, но люди писали, что прокатывало. Решение за вами. Но я бы перед экспериментом забекапился.

2. Если пака /dev/dri присутствует - то все так.

3. Тут, сорри, вопрос на вопрос. А что хотите-то? Самое простое - проверить QC и пуши, если работают, то все пучком 😀

P.S. Про J3455 было пару отдельных тем, почитайте.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Olegin said:

Но я бы перед экспериментом забекапился.

Я нищеброд, мне некуда бэкапить почти полные 3 Тб. Да, я знаю, проблемы кота - это проблемы кота. 

4 minutes ago, Olegin said:

А что хотите-то?

Проверить инфу, не более. Сделать, так сказать, хоть что-то полезное для комьюнити.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...