Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Здравствуйте , столкнулся с проблемой установки Synology (не подключается к роутеру по лан кабелю ). Ну и решил посмотреть новые сетевухи и тут я выпал. Некоторые с xpenology используют сетевухи по 3к , а в моих планах оживить мой старый хлам с минимальными вложений так что прошу хелпануть.

Бюджет до 1000р

 

Железо которое планирую использовать:

Мать asus p5sd2-vm

Процесор intel q9400 или intel е2180

Оперативка transcend 2g ddr2 x2

Хард какой то Samsung на 160 g

Link to comment
Share on other sites

Последние версии работают нормально на сетевухах Intel, на них ценник 2-3т.

Соответственно если хочется дешевле, то либо ставить более старую версию и сидеть без обновлений, либо покопаться с драйверами и сетевухой на Realtek.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, fallenlord26 сказал:

Последние версии работают нормально на сетевухах Intel, на них ценник 2-3т.

Соответственно если хочется дешевле, то либо ставить более старую версию и сидеть без обновлений, либо покопаться с драйверами и сетевухой на Realtek.

Можно поподробнее про Realtek

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Treyzer сказал:

Можно поподробнее про Realtek

Если даже установить внешнюю карту  на RTL8111 чипе , не факт что система запустится (на этой материнской плате) начните тест установки с версии 5.2

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
13 минуты назад, fallenlord26 сказал:


Поддерживаются, должна работать.

Покажете пруфы про PCI?

Дело в том, что хочу собрать второй nas для бекапа с первого. Задумка такая, что первый nas должен с определённой периодичностью по wake-on-lan будить второй, бекапиться, отключать второй nas. Достал из закромов для этого компьютер HP Compaq dx2300 (материнская плата OEM MSI MS-7336 VER:1.0), но он с проблемой - сгорела встроенная сетевуха. Купил вот такую дрянь для тестов - завелось (DS3615xs 6.1 Jun's Mod V1.02b + extra.lzma), но не работает wake on lan. Покрутил bios, поглядел мануал от HP (страница 7) - есть пункт Wake on PCI Device from S5, но про PCI-express нету ничего подобного. Грешу на сетевуху, так как проверил её ещё на трёх машинах (в том числе где в биосе есть опция Wake on PCI-e Device ) - wake on lan нигде не работает. Думал купить взамен TP-LINK TG-3468, там, судя по отзывам, нормально работает wake on lan. Но теперь гложут сомнения, возможно материнка поддерживает wake on lan только от PCI устройств, не PCI-express. А на этом форуме сколько не искал, не находил сообщений о работающих PCI сетевых адаптерах, только PCI-express. И вообще найти сейчас PCI карту проблема, везде PCI-express предлагают (есть и PCI, но 100 мегабит, хочется всё же гигабит). Нашёл в другом городе на авито Intel PRO 1000 GT PCI, думал заказывать, но сначала теперь хочу добыть информацию что pci в synology работает в принципе.

Link to comment
Share on other sites

Ну пруфов не дам. Лично у меня работала эта карта без проблем на крайних рабочих версиях DSM. Про wol точно не скажу, т.к. сервак крутился круглосуточно, но насколько помню работал. Перешёл на pci-e (тот же интел) только по причине смены материнки.
На другом серваке крутится с d-link 528 вроде тоже pci.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, fallenlord26 сказал:

Ну пруфов не дам. Лично у меня работала эта карта без проблем на крайних рабочих версиях DSM. Про wol точно не скажу, т.к. сервак крутился круглосуточно, но насколько помню работал. Перешёл на pci-e (тот же интел) только по причине смены материнки.
На другом серваке крутится с d-link 528 вроде тоже pci.

Спасибо, попробую с pci.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Deneon said:

Задумка такая, что первый nas должен с определённой периодичностью по wake-on-lan будить второй, бекапиться, отключать второй nas.

У меня примерно так работает второй сервер. По расписанию сам просыпается за 15 мин до бэкапа, принимает резервную копию с основного сервера и сам засыпает через период неактивности (1 час). По WOL бужу его по мере надобности с компа.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, XPEH сказал:

У меня примерно так работает второй сервер. По расписанию сам просыпается за 15 мин до бэкапа, принимает резервную копию с основного сервера и сам засыпает через период неактивности (1 час). По WOL бужу его по мере надобности с компа.

А как заставить его самого проснуться без wol? В биосе расписание выставляется только по числу и времени, а мне хотелось бы раз в неделю/2 недели/месяц? в зависимости от того, какие данные бекапить.

Link to comment
Share on other sites

Была ещё идея вместо wol использовать умную розетку, так как биос поддерживает запуск компа при подаче питания, но розетка нужна с возможностью управлять ей из командной строки, чтобы в скрипт свой вставить. Нашёл вот для такой TP-Link HS-110 умной розетки скрипт на github'е, но такая модель уже снята с производства и её не купить. На замену ей пришла TP-Link Tapo P100, но возможность управлять ей из командной строки не нагугливается((.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deneon сказал:

Ткните, пожалуйста, не нахожу(

https://xpenology.com/forum/search/?q="Intel PRO 1000 GT"&updated_after=any&sortby=relevancy

https://xpenology.com/forum/search/?&q="Intel PRO 1000"&search_and_or=or&sortby=relevancy

 

Тут поиск по "Intel PRO 1000 GT" и просто по "Intel PRO 1000", так как есть эти же карты но с другим буквенным индексом. Те же четырёхпортовые, но на той же шине 

Link to comment
Share on other sites

Поставил Intel Pro1000 GT PCI. Завелось DS3615xs 6.1 Jun's Mod V1.02b сразу, без extra.lzma. WOL работает. Ещё работает PXE (загрузка по сети), если вдруг кому важно. Конфигурация HP Compaq dx2300 (материнская плата OEM MSI MS-7336 VER:1.0). Скорость 120-125 мегабайт в секунду, то есть полноценно гигабит.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Может кто подсказать заведется данная карточка TP-LINK TG-3468 на DSM 6.2.3-25426 Update-3??

Поискав по форуму смог найти только то что работала она только на DSM 6.2.1-23824 Update 1 и 2. А учитывая как в synology любит выпиливать драйвера от версии к версии, то покупать ненужное железо не особо охота.

P.S. А если кто сможет подсказать недорогую карточку на 1Гбит/с для платки Asus p8h61-mx буду благодарен.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Spitfire сказал:

Может кто подсказать заведется данная карточка TP-LINK TG-3468

Если искать по карте, то упоминаний почти нет. Стоит искать по чипсету - Realtek RTL8168B

Пишут, что в дровах от IG-88 она имеется.

Если есть возможность, то лучше поищите карту с чипсетом от Intel.

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, i926 сказал:

Если искать по карте, то упоминаний почти нет. Стоит искать по чипсету - Realtek RTL8168B

Пишут, что в дровах от IG-88 она имеется.

Если есть возможность, то лучше поищите карту с чипсетом от Intel.

 

А не подскажите, для DS3615 extra.lzma есть с данными драйверами или есть только на DS918?

А из intel я поглядываю в сторону вот такой PCI-Express Intel Gigabit CT Desktop

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...