Jump to content
XPEnology Community

Регулировка скорости вентиляторов


Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Оживил сервачок после "клинической смерти" от скачка напруги (или циклического отключения питания дома). Теперь что то меня переклинило, не могу инфу найти.

Суть. Вентиляторы корпуса (ablecom cs-50 4pin) и процессора (материнка asrock e3c226e2 4pin) всегда на максималке 1400 и 2500 соответсвенно. В bios smart fun активен. Немного поиграл параметрами smart fun control результата нет.

Ткните в мануал или на пальцах прошу объяснить, что я делаю не так?

Спасибо.

 

P.s. bios 3.5

 

Отправлено с моего NX531J через Tapatalk

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Можно ли настроить профиль скорости вращения вентилятора в DSM по аналогии в Synology?
Открываем терминал и редактируем файл:

 

/usr/syno/etc.defaults/scemd.xml

Здесь можно указать желаемую скорость вращения вентилятора в любом режиме. Для примера - снижение оборотов вентилятора с 20% до 15% лишь в самом «холодном» режиме:

<disk_temperature fan_speed="20%15hz" action="NONE">0</disk_temperature>

Новое значение:

<disk_temperature fan_speed="15%15hz" action="NONE">0</disk_temperature>

Отредактировать придется не только эту строку, но и строки, отвечающие за скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры процессора и системы.
 

Настроить остановку вентилятора при гибернации дисков можно, отредактировав следующую настройку:

<fan_config period="20" threshold="6" type="DUAL_MODE_LOW" hibernation_speed="UNKNOWN">

Новое значение:

<fan_config period="20" threshold="6" type="DUAL_MODE_LOW" hibernation_speed="STOP">
 

Редактировать можно как значения скорости вращения вентилятора (в процентах от максимума), так и пороговые значения, при достижении которых система будет устанавливать указанную в файле скорость. Кроме того, по-моему можно отрегулировать и скорость в зависимости от других температур, в том числе m2.
Для применения настроек нужно сохранить файл и перезагрузить устройство.

У этого способа есть свои ограничения. Первое же обновление DSM вернет на место настройки по умолчанию; файл придется редактировать заново. Кроме того, указание слишком низкой скорости вращения может привести к остановке вентилятора, что вполне логично вызовет сообщение об ошибке и мерзкий писк устройства (можно отключить в настройках). Наконец, бездумное снижение оборотов вентилятора может привести к перегреву устройства, а при неудачном стечении обстоятельств – и к повреждению компонентов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...