Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

В 18.04.2022 в 01:38, i926 сказал:

У вас там случаем не проверка чётности ? Она не быстрый процесс. Да и само восстановление массива тоже занимает не мало времени

не не, именно что один из дисков массива почему перестал быть в пуле, но в статусе инициализирован. Видел мануал где в линуксе можно ручками добавить диск в массив, но сам никогда ничего подобного не делал, боюсь наломать дров.

 

На фотке: диск 1 - "новый" чистый под ребилд. Диск 5 - был в массиве но по невыявленным причинам выпал из него. ДСМ залита на отформатированый первый раздел (диски 3,4,5,6 форматировал). Был диск 2 но он окончательно умер, порос UNC бедами.

 

Вопрос есть ли возможность вернуть диск 5 в массив, желательно средствами DSM

изображение_2022-04-20_005619336.png

Link to comment
Share on other sites

Какие то способы описывались, но вот что бы на Хрени и восстановить массив, я не знаю.

У меня схожая ситуация была, я скопировал по сети почти все данные, где то 96% и потом заново воссоздал новый RAID.

Но у меня, при потери двух дисков,  один полностью сдох, второй в полунепонятном состоянии был и вэбинтефейс не грузился, данные в сети были видны.

Ну вот как то так .....

 

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно, будет крутить фильмы Video Station в моем случаи. 

Video Station установлен. Загружены фильмы, любой фильм.

При запуске просто крутится карусель загрузки и все.

 

ASRock 960GM-GS3 FX + AMD FX6100 + RAM 8GB 

DSM 6.2.3 (1.03b) DS3615xs

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2022 в 01:32, i926 сказал:

Какие то способы описывались,

Линуксовый mdadm - но я настолько близко к консольным дисковым утилитам не касался прежде, поэтому боюсь наломать дров и добить разделы на рабочих дисках. Поэтому и пишу здесь, кто вразумит какие команды надо выполнить чтобы ручками вернуть инициализированый диск в массив

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Может кто подсказать что я делаю не так при попытке установить XPEnology на старенький ПК.

Нашёл старые комплектующие и собрал заново ПК HP Compaq dx2400 Microtower PC со следующими характеристиками:

  • Материнская плата Asus IPIBL LB
  • Процессор Intel Core2 Duo E4600 2.4 ГГц
  • ОЗУ 1 ГБ (пока не докидывал больше)
  • На материнке сетевой чип RT8111C, судя по документации

Согласно инструкции загрузил на флешку загрузчик (пробовал все версии: 1.03b для ds3615, ds3617 и 1.04b для ds918), прописал в grub.cfg данные флешки, серийник не менял, а mac адрес пробовал менять и оставлять какой изначально был. В общем, с флешки грузится, пишет "Happy hacking", но ни в браузере, ни в Synology Assistant, ни даже роутер не видит устройства. Пробовал брать из темы с драйвера файлы подсовывать разные extra.lzma, включая соответствующие rd.gz и zImage, но результат один и тот же всегда. Пробовал подкидывать дополнительно сетевую карту PCIe x1, но она тоже не помогла.

Как можно понять что не нравится системе? Есть ли какой-то режим дебага при загрузке?

Edited by snfesh
Link to comment
Share on other sites

Хм .... Возможно древность железа, возможно .....

В качестве эксперимента, попробуйте запустить 6.1.7

Загрузчик -  https://mega.nz/folder/yQpw0YTI#DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg/folder/iJZjAJoa

Файлы DSM - https://archive.synology.com/download/Os/DSM/6.1.7-15284-3

Процесс установки тот же самый

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

нужна помощь!!! Решил установить DSM 7, да пятый день никак не получается установить.
1. записываю образ на флешку tinycore-redpill 

./rploader.sh update now ./rploader.sh fullupgrade now вроде как команда должна обновить через интернет, но не обновляет. Скачиваю вручную новый rploader.sh и редактирую user_config, но после перезагрузки все файлы перезаписываются  в исходное состояние. может я не туда их подгружаю /home/tc/???

2. Прописываю команды

./rploader.sh serialgen DS1621+ ./rploader.sh identifyusb now, а при установке загрузчика DSM ему все равно -определяет его по первоначальному серийнику и маку как 3615xs+ 

3. Кто-нибудь устанавливал на amd (B550m itc/ac, ryzen 3 3200ge)?

Edited by rex120385
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, rex120385 сказал:

...

./rploader.sh update now ./rploader.sh fullupgrade now вроде как команда должна обновить через интернет, но не обновляет.

...

а интернет-то виден? Что пишет в ответ на команды, какие ошибки? Может, про sudo забыл?

 

На всякий случай - инструкция по установке:

https://xpenology.com/forum/topic/57525-переход-на-7xx-с-помощью-tinycore-redpill/

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dj_nsk сказал:

а интернет-то виден? Что пишет в ответ на команды, какие ошибки? Может, про sudo забыл?

 

На всякий случай - инструкция по установке:

https://xpenology.com/forum/topic/57525-переход-на-7xx-с-помощью-tinycore-redpill/

 

 

 

 

2022-04-22_19-24-51.png

2022-04-22_19-25-26.png

Edited by rex120385
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

HP G7 на AMD и Семёрка прекрасно встаёт на этот девайс

подскажите пожалуйста, а какая версия лучше всего встает под AMD?(под amd надо же подбирать сборки от intel систем)

на материнской 4 sata +заказал плату расширения m.2 на 6 sata,+заказал плату расширения pci-e x8 на 2 слота m.2

Edited by rex120385
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, rex120385 сказал:

подскажите пожалуйста, а какая версия лучше всего встает под AMD?(под amd надо же подбирать сборки от intel систем)

Я ставил 3615, но Хрень определяет процессор (если не исправлять скриптом) , как INTEL Core i3-4130. То есть тот, что стоит в родном 3615.

Думаю что это не особо важно. Правда про новые DS не скажу, не пробовал

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Хрень определяет процессор (если не исправлять скриптом) , как INTEL Core i3-4130

Определяет и работает как AMD, но в информации отображает как Intel Core i3. Чисто косметически прописано, без определения реально установленного камня.

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2022 в 18:13, i926 сказал:

Хм .... Возможно древность железа, возможно .....

В качестве эксперимента, попробуйте запустить 6.1.7

Загрузчик -  https://mega.nz/folder/yQpw0YTI#DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg/folder/iJZjAJoa

Файлы DSM - https://archive.synology.com/download/Os/DSM/6.1.7-15284-3

Процесс установки тот же самый

Спасибо за помощь. ПК появился в сети, но DSM не получается установить. Пишет ошибку "Не удалось установить файл. Возможно, файл повреждён. (13)".

Брал загрузчик для DS3617 и DSM файл synology_broadwell_3617xs.pat

Может попробовать другой загрузчик (для DS3615 или DS916+) и соответствующий файл DSM?

DS3615 - аналогичная ситуация. DS916+ - не видно в сети, хотя на мониторе написано "Booting the kernel" (в более новой версии даже этой надписи не было).

Загрузил файл DSM отсюда https://archive.synology.com/download/Os/DSM/6.1.7-15284 и нормально встало. В папках 1-3 видимо обновления.

Ещё раз спасибо за помощь.

Edited by snfesh
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, snfesh сказал:

В папках 1-3 видимо обновления.

Апдейты можно поставить прямо из Админ панели. Хотя, возможно у вас уже и стоит Третий апдейт. Проверьте.

5 часов назад, snfesh сказал:

Пишет ошибку "Не удалось установить файл. Возможно, файл повреждён. (13)".

Зачастую, это ошибка не корректной правки VID и PID

Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2022 в 14:08, i926 сказал:

Апдейты можно поставить прямо из Админ панели. Хотя, возможно у вас уже и стоит Третий апдейт. Проверьте.

Я просто через DSM обновил до Update 3 версию.

 

Возникли другие теперь вопросы. Я установил на свою конфигурацию DSM 6.1.7, всё отлично работает. Но не могу установить PhpMyAdmin, потому что отсутствует PHP 7.4, который есть в DSM 6.2. Это особой проблемы не доставляет, из архива дёрнул более старую версию PhpMyAdmin и всё работает. Но душа требует обновления всей системы. Не думаю, что пока стоит замахиваться на DSM 7, хотя бы до 6.2.3.

 

Если я обновлю систему до 6.2.3, то загрузчик 6.1.7 работать не будет, как я понимаю. А загрузчик от 6.2.3 работать не хочет. В связи с этим есть есть ряд вопросов:

  1. Есть ли смысл вообще дёргаться с версии 6.1.7 до 6.2.3 или лучше уже дождаться нормального загрузчика для 7 версии?
  2. Чтобы обновить саму систему до 6.2.3, достаточно обновиться через веб-интерфейс DSM и далее заменить загрузчик на новый?
  3. Что можно дёрнуть из старого загрузчика, чтобы загрузчик в 6.2.3 заработал? Может extra.lzma, но пишут, что должен быть соответствующий версии DSM.
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2022 в 13:22, garmoniya duha сказал:

Не совсем понятно, будет крутить фильмы Video Station в моем случаи. 

Video Station установлен. Загружены фильмы, любой фильм.

При запуске просто крутится карусель загрузки и все.

 

ASRock 960GM-GS3 FX + AMD FX6100 + RAM 8GB 

DSM 6.2.3 (1.03b) DS3615xs

Если sn "Легальный" то кодеки активируются сами при установке.

У меня так sn легальный но также вечное колесо. Так оказалось что в биосе я включил vt-d перед установкой и изза этого не работал.

Отключил VT-d и все заработало. но это для моей мамки.

Если sn "левый", то тут на форуме есть тема где активируют кодеки патчем через ssh.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...