Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

Я по моему по русски написал. Установка была без внешней сетевой. Внешнюю сетевуху поставил через 3 дня теста. Учитесь читать. 

ASRock J4105-ITX (mini-ITX), когда ставил ничего не было воткнуто. Потом  в биосе отключил сетевуху и воткнул в pci сетевуху на 2 порта. Скрины сделать сейчас не могу. Она на даче. 

Edited by montagnic
  • Angry 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, montagnic сказал:

Я по моему по русски написал. Установка была без внешней сетевой. Внешнюю сетевуху поставил через 3 дня теста. Учитесь читать. 

ASRock J4105-ITX (mini-ITX), когда ставил ничего не было воткнуто. Потом  в биосе отключил сетевуху и воткнул в pci сетевуху на 2 порта. 

 

Подскажите, правильно понимаю что завелись со внутренней сетевухой на 6.2.2 ? (Или со внутренней на 6.2.1, потом установка внешней сети и апгрейд на 6.2.2)? 

Кстати а внешняя сетевая случайно не на Интел ?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, montagnic said:

Я по моему по русски написал. Установка была без внешней сетевой. Внешнюю сетевуху поставил через 3 дня теста. Учитесь читать.

да читать то мы умеем, только про 3 дня теста ничего не было ))

не удивлюсь если всё попутали и без сетевой ничего не поднималось поэтому и воткнули внешнюю, а так как в наличии ещё и 4205 просто попутали что и где когда втыкали -

было тут уже такое...

а внешняя реалтек ваша на  RTL8111G, потому и работает, в отличие от RTL8111H в 4105...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, montagnic сказал:

Я ещё раз повторюсь

установка с нуля

6.2.2 с внутренней сетевухой

внешняя была установлена через 3 дня.

Был тут один... Всем несколько дней доказывал, что у него тоже все заводится без бубнов и танцев, а потом оказалось, что у него и материнка другая совсем, да и вообще он с планеты Мелмак :)

Но ему спасибо за труды и мучения :)))

Edited by Kitaro
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Kitaro сказал:

Был тут один... Всем несколько дней доказывал, что у него тоже все заводится без бубнов и танцев, а потом оказалось, что у него и материнка другая совсем, да и вообще он с планеты Мелмак :)

Но ему спасибо за труды и мучения :)))

Мне нет никакого смысла вам что-то доказывать. У меня работает и это факт. Я просто дал людям знать что эта мать работает на 6.2.2. И ваши недовольства в мою сторону не понятны. Я никому ничего не должен. 

Link to comment
Share on other sites

Никто не пробовал ставить что-то типа:

https://ru.aliexpress.com/item/IOCREST-Mini-PCI-Express-Gigabit-Ethernet-RJ45-Port-adapter-10-100-1000-Base-T-Network-LAN/32546820614.html?spm=a2g0v.search0604.3.1.731fe62doaHDQK&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_8_10065_10068_10890_319_10546_317_10548_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10910,searchweb201603_6,ppcSwitch_0&algo_expid=7ec84e34-743e-40c2-833e-451e79bbb72d-0&algo_pvid=7ec84e34-743e-40c2-833e-451e79bbb72d&transAbTest=ae803_5

 

На матери два mPCIe слота, хочу попробовать поставить в один такое чудо (надеюсь что будет на 8111G. хотя явно это не указано). Если кто видел подобное на INTEL  поделитесь пожалуйста.

 

Да и еще вопрос - как думаете не будет ли проблем на 6.2.2 с контроллером Marvel 88SE9215 (mPCIe х 4 порта SATA) ?

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rosh11 сказал:

На матери два mPCIe слота, хочу попробовать поставить в один такое чудо (надеюсь что будет на 8111G. хотя явно это не указано)

Ну, если на этом чипе, то по идее проблем быть не должно, люди ж ставят платы в pci-x на этом чипе и все работает. А уточнить какой точно чип, можно написав продавцу, они обычно охотно и оперативно отвечают.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Rosh11 сказал:

Кстати по идее на J4105-ITX тоже можно попробовать добавить SATA портов с помощью чего-то подобного:

А можно довольно не сильно дорого добавить портов SATA по такой же схеме (например) как у меня в подписи. Как вариант - этот

Получится из 2 SAS аж целых 8 SATA

Edited by Shafrom
Link to comment
Share on other sites

Так не получится (у меня asus N3050T), у меня на матери нет слотов никаких, есть только два mPCIe (когда покупал мать, нужна была тонкая и с питанием DC... кто-ж знал что будет такая засада именно из-за 8111H при переходе на 6.2.2.).

 

PS: почему-то подпись не показывается. Моя полная конфигурация такая:

"Asus N3050T; RAM 8GB; 2x3Tb WD (internal SATA)  + 2x1Tb WD(mPCIe  ASM1061);  DSM 6.2.1 (1.04b  DS918+) All works."

Edited by Rosh11
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Rosh11 сказал:

есть только два mPCIe

Да, проглядел что у вас только такие слоты, засада... Хотя ризеры-переходники mPCIe на обычный PCI-e на aliexpress хватает.

P.S. Лично я для себя, поэтому, собирал систему на микро-ATX плате - всегда есть возможность расширить систему, особенно в случае чего-то не особо подходящего на встроенной плате. И корпус компактный под NAS подбирал чтобы был под микро-ATX. А вот Mini-ITX - это всегда компромисс...

Edited by Shafrom
Link to comment
Share on other sites

 

5 минут назад, Shafrom сказал:

..... ризеры-переходники mPCIe на обычный PCI-e на aliexpress хватает....

 

У меня размещение платы такое, что поднять что-либо над платой весьма затруднительно, а выносить на шлейфах конечно можно, но опасаюсь что будут проблемы со стабильностью работы (корпус самодельный, специально собирался под имеющееся пространство в шкафу).

 

Хотя если с 8111H решения не найдется, придется или мать менять или что-то с выносами все-же делать. Есть надежда что может что-то прояснят скрины настроек биоса от montagnic, или кто-то добрый допилит дополнительно загрузчик с lzma.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rosh11 сказал:

а выносить на шлейфах конечно можно, но опасаюсь что будут проблемы со стабильностью работы

Нормальные шлейфы не влияют на стабильность работы - проверено. Но (если не получится решить вопрос с настройками от  montagnic или кем-то еще), в идеале, конечно лучше поменять плату на более подходящую и расширяемую.

Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2019 в 21:20, Shafrom сказал:

лучше поменять плату на более подходящую и расширяемую.

 

Коллеги, что посоветуете из плат, требования:

- фори-фактор: Mini-ITX (желательно Thing, т.к. высокий может не поместиться)

- процессор: J3455 или старше, но желательно сразу распаянный на плате

- питание DC (12-24В или одно из напряжений: 12 или 19 или 24В)

- сеть на intel (одного порта вполне достаточно)

- память желательно DDR3L (есть уже плашки, не хотелось бы новые окупать)

- разъемы: miniPCIe (есть карта на 2xSATA3) и желательно один PCI-E но желательно угловой

И по бюджету хотелось-бы не дороже 12т.р.

 

 ПОка под эти требования ничего не нашел 

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати в DS418play стоит 2 х RTL8111H (а два дополнительных SATA там через  ASM1061)/

И и

 Может из образа для 418 можно что-то выдернуть нам в помощь ? Или может можно как-то загрузчик 1.04b уговорить прикинуться 418play ?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Rosh11 сказал:

ПОка под эти требования ничего не нашел 

Ну, вы батенька, даете...) А чего ж сразу не "Луну с неба"?)) А если серьезно, даже часть требований из вашего списка сводит результат поиска к нулевым вариантам, по крайней мере я не нашел, уж очень специфичны ваши требования, правда я искал среди известных производителей (Asrock, Asus, Gigabyte, MSI, Supermicro), у наших китайских друзей с Aliexpress не смотрел - такие решения я бы им не доверил...Может все же рассмотрите варианты другого места для размещения NAS, тогда и варианты появятся...?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

только сеть видимо не интел, там же еще две на других процах

Да, там сеть не на Интел (на Realtek, тем более не понятно на каком именно, может как раз на том, от которого и хотят избавится), всего один слот под память, нет углового слота мини PCIx, хотя очень похоже по многим (но не всем) запросам Rosh11

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Rosh11 said:

Может из образа для 418 можно что-то выдернуть нам в помощь ? Или может можно как-то загрузчик 1.04b уговорить прикинуться 418play ?

не думаю, что спецом под 918 сделали отдельный драйвер без 8111H, проблема судя по всему в чем то другом. Ждем скрины биоса от @montagnic и пробуем )

Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2019 в 20:21, Shafrom сказал:

А мне вот интересно, взлетит ли вот такое "чудо" о 4-х Realtek 8111G 

Ни у кого нет ответа/соображений/предположений на мой вопрос? Просто хочу добавить (хотя еще толком не понял, получится ли у меня реализовать задуманное с помощью то ли Link Aggregation, то ли разделением трафика через разные ethernet устройства, нужно думать) еще несколько LAN портов, поэтому выбираю платы, удобство вышеуказанного варианта (при условии его работоспособности и выполнении функций) в том, что не нужно занимать несколько слотов PCI-e ради этого, обходясь всего одним.

Edited by Shafrom
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...