Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, как заставить Xpenology использовать встроенный SPDIF? Возможно такое?

Скорей всего никак. Только внешней звуковой USB-картой. Вот такая простейшая точно работает, проверена на рабочем серваке ASUS RS100-E4/PI2 c DSM5.2

Через встроенный AudioStation спокойно воспроизводится звук на наушники или колонки. :smile:

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, а кто-нить может подсказать мне такую вещь.

Если я на ESXi 6.5 в VM на DSM6.0.2 создал на RDM-прокинутых дисках RAID5 массив.

А потом когда будет выпущен загрузчик для Hyper-V, эти же диски в режиме paththrough отдам VM уже под Hyper-V, корректно ли он подхватится?

Можно ли будет безопасно переехать таким образом?

 

А то мой "прожект" по использованию хоста ESXi в качестве рабочей и игровой станции провалился.

Ни AMD Radeon 7650, ни Nvidia Geforce GT640, ни Intel HD 510, прокинутые в VM на Win10 в режиме Paththrough c установленными дровами не взлетели.

Интел видится, дрова устанавливаются, но драйвер останавливает свою работу и не дает запускаться - изображения нет.

НВидиа видится, ставится, но драйвер аналогично останавливает свою работу и не дает запускаться - изображения нет.

АМД видится, ставится, даже изображение системы на пару секунд появляется, но... "валится в синьку".

К тому же на матери один PCI-E и нет отдельного встроенного USB-контроллера, который можно было бы прокинуть в VM...

Так что единственным адекватным вариантом с НАСкой Хренолоджи и "игровой" системой - это Win10 + Hyper-V, ИМХО. :smile:

 

Хотя ESXi мне очень нравится, подход к созданию и управлению ВМ гораздо логичнее чем у Хайпер-В, у которого любые переносы или восстановления - это танцы с нехилым бубном...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Попробовал установить XPENOLGY на обычный комп - всё отлично, можно сказать немного вник как происходит установка.

Но сейчас прошу совета в установке на HP Microserver Gen8 (2 харда 3Tb).

Надо поставить xpenology без виртуалок, т.е. чисто на железо. ОЧень много на форуме говориться про установку xpenilogy на базе ESXi, но про установку без виртуалок мало написано. Хотя могу ошибаться.

 

Вопросы:

1. Где стоит формировать RAID 1? В самом XPenolgy или средствами встроенного раид в HP сервере?

2. Какие есть известные проблемы/подводные камни в случае установки XPenolgy без виртуалки?

3. Могу ли я использовать ту же загрузочную/установочную флешку, если с неё ранее устанавливал систему на совсем другом компе?

4. Сейчас есть проблема, что систему не могу установить, т.к. в Synology Assitant "Требуется восстановление". Пункта установки - в ассистенте нет.

5. Где находиться файл vender?

6. Достаточно ли иметь один валидный mac и один sn прописанный в syslinux.cfg на загрузочной флешке?

7. В какой момент его необходимо/можно патчить серийный номер и mac адрес(а)?

8. Обязательно ли делать патч с на 4 мак адреса. Почему 4 mac адреса, а не один?

9. В какой момент надо менять серийный номер с помощью программы

Хотелось бы получить краткий обоснованный ответ на кадый вопрос, в меру ваших возможностей/знаний.

 

Ответы:

Информация по практической генерации sn и mac адресов

http://xpenology.me/how-to-generate-syn ... alid-pair/

+

viewtopic.php?f=2&t=1353

+

видео по созданию правильного серийника и патчу

 

Тема про Microserver Gen8

viewtopic.php?f=5&t=1533

 

Спасибо. Очень нужна помощь.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Приветствую.

Сам с радостью почитал бы ответы на подобные вопросы, поскольку не знаток этой темы, тем более интересно восстановление работоспособности после возможных неполадок.

Пишу, т.к. сам в похожей ситуации: гонял DSM на виртуалке около месяца; пробовал разные приложения без залезания в дебри - самое основное. Потом поставил на маленький самосборный ПК на базе материка Gigabyte на 775 сокете: функции - запись видео с IP камер, копирование / дублирование инфы, просмотр системы наблюдения и файлов хранилища с iPhone. Буквально сегодня ставил уже на вторую машину тоже на 775 сокете от Asus: 3 HDD: 2 WD 4000FYYZ - 4 Tb, 1 Toshiba x300 - 5 Tb. Столкнулся со следующей ерундой: подключил сразу все диски (до этого так не делал) и система при установке "залипла" на 40%. Всё отключил, оставил 1 диск, перезапустил - система предложила миграцию, ниже была галка "установить заново"; DSM установилась на один диск; подключил оставшиеся 2; произвёл обновление по инструкции до 4 апдейта. Установил все интересующие приложения.

Сделал так:

HDD 5 Тб - 1-ый раздел под файлокачалку, хранилище, сервисы, мультимедиа (DLNA);

2 HDD * 4 Тб - рейд средствами DSM (SHR с защитой данных с помощью одного отказоустойчивого диска) - 2-ой раздел под резервирование важных данных, домашнего фотоархива, библиотеки, собственные труды и наработки.

Как-то так. Ответы на эти вопросы давать не буду, т.к. я нуб и ни одной системы мне ещё восстанавливать не пришлось.

Для себя, опираясь на свои рассуждения: думаю, что использовать флешку можно, если: а). версия загрузчика соответствует версии DSM (есть там определённые зависимости версий); б). не было внесено изменений в загрузчик. Вы выбирали в загрузчике 3-ий пункт: установка DSM? Потому что автоматом загрузчик висит на первом пункте: загрузка DSM... И ещё - есть отдельная тема по DSM на серверах HP viewtopic.php?f=5&t=1471

Link to comment
Share on other sites

vladimirsh

Отвечу на часть вопросов.

1. Раз система используется только как NAS, то я бы ограничился только РАИДом на базе самого Синолоджи. Имхо, потом проще обновляться по версиям будет.

3. Если там прописан именно тот загрузчик что вам и нужен - почему бы и нет?

4. Если нет данных - загрузитесь с любого livecd и дисковой утилитой удалите разделы со всех винтов, которые будут использоваться. Потом снова пробуйте.

6,7,9. Вы спокойно можете все четыре параметра прописать до начала установки... Впрочем серийник и мак можно и после установки уже.

8. Количество маков соответствует количеству сетевых интерфейсов в системе(в GRUB есть для этого также отдельный параметр). У вас вроде как 2, в вашем Gen8.

Много инфы структурированной ЗДЕСЬ.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Други, не могу найти инфу по поводу совместимости Xpenology с USB-3.0 адаптерами для PCI шины - подскажите, где искать... Или если кто-то использует, поделитесь опытом и информацией по моделям...

 

P.S. некоторую инфу нашёл тут: http://xpenology.me/compatible/ но USB 3 версии не обнаружил...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
А зачем генерить пару "серийник-MAC"? Вроде и так все работает же... Или я чего-то не знаю?

 

Редактирование серийника и MAC адреса необходимо для работы фирменных сервисов synology таких как quickconnect, Push уведомлений, еще и установки самой DSM и приложений.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Имеется старый компьютер 2004г сборки:

CPU AMD ATHLON 2500XP (нет SSE2)

материнка EPoX EP-8RDA+ (Северный мост: nForce 2 SPP, Южный мост: MCP-T, lan RTL8201BL PHY )

DDR 1.5Gb

контроллер SATA STLab"A-380" (PCI) на Silicon Image Sil3512

Будет ли работать XPEnology на таком железе? По viewtopic.php?f=2&t=10973#p52337 непонятно

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Имеется старый компьютер 2004г сборки:

CPU AMD ATHLON 2500XP (нет SSE2)

материнка EPoX EP-8RDA+ (Северный мост: nForce 2 SPP, Южный мост: MCP-T, lan RTL8201BL PHY )

DDR 1.5Gb

контроллер SATA STLab"A-380" (PCI) на Silicon Image Sil3512

Будет ли работать XPEnology на таком железе? По viewtopic.php?f=2&t=10973#p52337 непонятно

А что мешает попробовать и самому узнать? Тут как правило стараются подбирать железо ближе к реальным моделям, что бы потом не заваливать форум что у них сетевуха не работает, что не все сата на материнка видны и тд.

Link to comment
Share on other sites

Была ситуация, когда слетел мак адрес и сразу же перести обновляться приложения, перестал качать download station - так что не только для quickconnect нужен правильный мак

У меня в виртуалке работает DSM. Никаких MAC и серийников не генерировал. Работает пока без проблем. QuickConnect не нужен.

Link to comment
Share on other sites

А что мешает попробовать и самому узнать?

этот старый компьютер трудится в другом городе у родителей. Вот думаю выбрасывать его (SSE2 сейчас много где нужен, да и общая производительность слабовата) или приспособить как nas...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет!

Интересует нет ли трудностей с установкой на современных материнках и процах KabyLake?

Планирую ставить на Процессор INTEL Pentium G4560 LGA1151, Материнская плата GIGABYTE GA-H110M-S2V (LGA1151, Micro ATX)

Link to comment
Share on other sites

6.0.2 встала на комбинацию

Intel Pentium G4560 (Intel HD Graphics 610, 54 Вт)

ASRock Z270M-ITX/ac (2хLAN, 6хSATA, Mini-ITX)

без проблем

 

Что очень удивительно, потому как 5.2 не ставится/виснет, лоадер запускается только с debug=1, установка возможна только переносом преинсталла с другой машины

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Приобрел ASRock J3455 +2х4gb оперативной, подскажите какую dsm ставить?какая в настоящее время самая стабильная?что порекомендуете?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Столкнулся со следующей ситуацией, xpenoboot (разные версии) при первой установке доходит загрузка до пароля и не дает ввести никаким способом что-либо. Подключал разные клавиатуры к USB2 и 3 не помогает. Искать PS\2клаву? На железо которое устанавливал 5930\X99-a2\ssd.

Второй вопрос, DSM умеет распознавать массивы созданные на железных рейдах? Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, чревата ли замена процессора INTEL Core 2 Duo E8400 на Intel xeon e5450 какими либо неприятностями? Сумеет система сама распознать новый CPU или потребуются какие нибудь дополнительные манипуляции? 

 

Потом планирую перенести систему на Intel Xeon X3440 на базе LGA1156 - сможет ли она раскрыть потенциал данного CPU?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BeerHunter сказал:

Подскажите, пожалуйста, чревата ли замена процессора INTEL Core 2 Duo E8400 на Intel xeon e5450 какими либо неприятностями? Сумеет система сама распознать новый CPU или потребуются какие нибудь дополнительные манипуляции?

 

без разницы, т.к. 3615 всё равно будет писать что у тебя проц i3, а 3617 - xeon, при этом используя необходимый вычислительный потенциал процессора.

все могут подумать, что для xeon нужно брать соответственно 3617, но на моей практике сино без разницы на чем работать, но как правило - с интелами проблем меньше всего, да и 3615 вызывает меньше проблем на железе, нежели 3617, которая в моих тестах показала большую совместимость с виртуальными средами.

 

3 часа назад, BeerHunter сказал:

Потом планирую перенести систему на Intel Xeon X3440 на базе LGA1156 - сможет ли она раскрыть потенциал данного CPU?

 

посмотри какое железо используется в оригинальных сино:

характеристики  

3615

14462759.png

 

3617

14480167.png

Hide  

 

имхо, Xeon X3440 сможет раскрыться только если будет подключено много дисков или будет использоваться виртуализация, но вариант хороший ;)

 

Edited by Lordbl4
Link to comment
Share on other sites

3615 всё равно будет писать проц i3 - в этом я как раз убедился при сортировке допотопных материнских плат по принципу всанет/не встанет XPEnology. Отсюда и возник вопрос как посмотреть, подхватилось ли реально железо - вроде бы для этого можно воспользоваться командами по telnet? Соответственно вопрос по замене CPU на железе с уже установленной XPEnology. Например Windows при замене проца после обнаружения нового CPU требует перезагрузки для нормальной его работы - а как обстоят дела в случае с XPEnology?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BeerHunter сказал:

Например Windows при замене проца после обнаружения нового CPU требует перезагрузки для нормальной его работы - а как обстоят дела в случае с XPEnology?

 

сино как и любой другой linux не страдает болезнями шиндоус

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...