Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

Не знаю, у тебя ведь один контроллер на 5 дисков, это у меня их 2 (на 4 и 1), но думаю, что дело не в "дровах", а в 5_х версиях. Либо подавай четное количество дисков, либо 4 диска предел. Я бы не увидел бы этой проблемы, если бы не решил задействовать 5 диск в DVD_отсеке. Собственно, мне 5.0 версия не нравится любой сборки, я их все перепробовал и снова возвращаюсь на 4.3. С твоей материнкой можно еще 2-4-6-8 винтов подключить, используя слоты PCI, воткнув туда контроллеры VIA6421, SIL3114(черный), либо Винду или Linux поставить на 5 шлейф.

Link to comment
Share on other sites

Обновился с DSM 4.3 до DSM 5.0-4493 (загрузчик NanoBoot) - все в принципе нормально, но

появился один нюанс просто по ip не заходит в на web - интерфейс, только в варианте ip:5000.

Конечно не критично, но не приятно.

Link to comment
Share on other sites

Неужели это проблема??? У меня лет шесть Synology 211j и всегда там вход http://192.168.0.Х:5000/webman/index.cgi, аналогично и на всех XPEnology и все закладки в Опере хранятся с такими адресами, кстати и DSAssistant вызывает по такой же схеме, если сам порт не перебросишь в настройках. А в ASUSTOR AS-602T по умолчанию 8000 порт. И что? Я бы наоборот бы удивился, что можно войти без :5000.

Link to comment
Share on other sites

Аналогично есть Synology 211j (обновлена до последнего релиза) - заходит http://192.168.0.Х (работает автоматическая переадресация 80-5000),

на XPEnology после обновления, переадресация портов не работает.

Проблемы особой конечно нет, но вопрос остался.

Link to comment
Share on other sites

Аналогично есть Synology 211j (обновлена до последнего релиза) - заходит http://192.168.0.Х (работает автоматическая переадресация 80-5000),

на XPEnology после обновления, переадресация портов не работает.

Проблемы особой конечно нет, но вопрос остался.

У меня перестало заходить когда поднял веб сервер. Что логично.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день, загоревшись идеей самостоятельной сборки домашнего nas-сервера очень хотел получить ПО именно от серийных моделей nas (Segate, Qnap, Synology etc.), поиском нашёлся данный форум, за что всем огромное спасибо! Хочу поделиться своим опытом сборки сервера и установки ПО. Для домашнего nas была куплена мать Asus J1900I-С со встроенным процессором Intel Celeron, 4 Гб памяти работающей в двухканальном режиме, три жёстких диска WD Red на 3Тб (два для работы в raid 1 + один для резервного копирования) и контроллер St-lab на два внутренних разъёма sata II.

Перехожу к установке ПО, а точнее шаг 1 - создание загрузочной флешки, и тут начинаются проблемы... Пробовал записать разные версии img nanoboot программой Win32DiskImager и каждый раз получал разный результат:

- либо флешка делится на два раздела, один из которых ~16Мб с файлами, а остальная часть не размечена и флешка НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ в WinXP;

- либо флешка остаётся 4Гб (в моём случае), на ней появляются файлы и флешка видна в WinXP.

В обеих случаях img образы брал именно для fat! На этом форуме не нашёл как всё же должно быть, но т.к. флешка с первым вариантом записи не определялась и в bios nas-сервера, то он отпал сам собой. Дальше столкнулся со второй проблемой, которая здесь также не затрагивается. В новых материнках вместо привычного bios стоит некая uefi система, что это такое для меня тёмный лес, и вот эта uefi ни в какую не хотела разрешать загрузку с моей флешки, т.е. флешка определялась, была единственным устройством для загрузки, но каждый раз при включении компа я видел одно и тоже меню uefi... Я убил все выходные и только в ночь на понедельник (по закону подлости) нашёл таки видео в инете на котором показано, что нужно зайти в некие настройки "СМ16" (что это такое я не знаю) и там в меню "загрузка с внешних носителей" выбрать пункт "legacy only" (по умолчанию указано "uefi only"). И только после этого случилось чудо - nanoboot заработал! Ну а далее всё пошло как по маслу и через несколько минут я уже любовался рабочим столом DSM5! :cool:

 

Соответственно все компоненты собранного nas определились в DSM5 без проблем, загрузочная флешка наоборот не видна в списке дисков и это, как я понял, очень хорошо. С другой стороны, я включил вторую флешку в usb 3.0 порт, чтобы проверить определение внешних дисков, но она также не определилась в DSM5 и это уже проблема...

 

Теперь впереди создание raid 1, настройка резервного копирования и наконец уже пользование nas со всех домашних устройств.

 

П.С.1 Бороздя по просторам интернета прочитал про uefi, что она может выступать в роли загрузчика и сразу грузить ядро ОС. Так может nanoboot можно и не использовать в связке с uefi или это совсем-совсем разные вещи и я заблуждаюсь?

 

П.С.2 После установки DSM5 он же предлагает обновиться на более свежую версию. Как я понял этого делать не стоит т.к. может сработать защита от использования ПО не на родном nas со всеми вытекающими. Верно?

Link to comment
Share on other sites

Пробовал записать разные версии img nanoboot программой Win32DiskImager и каждый раз получал разный результат:

Не забивай голову этим, различные версии XPEnology по разному размечают флешку, например XPEnology 4.3_3827-pre-v1.1_beta8 делает один раздел и флешка не видна в любой Винде. Она будет видна по сети после установки XPEnology, если к ней не будет закрыт доступ, либо с помощью программы WinSCP (имя root, а не admin) и соответственно должна стоять галочка в DSM на "Включить службу SSH" (Панель управления-Терминал)

я включил вторую флешку в usb 3.0 порт, чтобы проверить определение внешних дисков, но она также не определилась в DSM5 и это уже проблема...

Как диск она и не должна определяться, диски определяются только подключенные к Sata или eSata или IDE, должна видна как вторая флешка в File Station, что то типа usbshare1, usbshare2 или usbshare1-1, usbshare1-2 и т.д., если на ней несколько разделов.

После установки DSM5 он же предлагает обновиться на более свежую версию. Как я понял этого делать не стоит т.к. может сработать защита от использования ПО не на родном nas со всеми вытекающими. Верно?

Можешь "обновляться", всего лишь выскочит ошибка при установке обновления и никакого обновления не произойдет.

Бороздя по просторам интернета прочитал про uefi, что она может выступать в роли загрузчика и сразу грузить ядро ОС.

Наверное эту плату лучше использовать не для NAS, а для установки Mac OS (Хакинтош), ибо у продукции Apple вместо Bios используется EFI, также сомневаюсь, что все 4 ядра Intel Celeron будут работать в XPEnology, для NAS можно более дешевую модель материнки приобрести с обычным Bios.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, доброго!

 

для auto-indexer установил вроде все согласно инструкции на https://github.com/carljm/synology-mediamon

1.Install Python from the DiskStation package manager.

2.SSH into your DiskStation as root (e.g. ssh root@192.168.1.20 -- use the right IP address for your DiskStation) and install pyinotify:

3.Copy mediamon.py to the DiskStation's /root/ directory ( scp mediamon.py root@192.168.1.20:/root/ ).

4.Copy S99mediamon.sh to the DiskStation's /usr/syno/etc/rc.d/ directory ( scp S99mediamon.sh root@192.168.1.20:/usr/syno/etc/rc.d/ ).

5.SSH into the DiskStation again and run chmod 755 /usr/syno/etc/rc.d/ , then /usr/syno/etc/rc.d/S99mediamon.sh start to start up the monitor.

но вот 5 пункт никак не запускается. Через ssh putty под root после команды:

/usr/syno/etc/rc.d/S99mediamon.sh start

пишет:

permission denide

файл S99mediamon.sh

#!/bin/sh

# /usr/syno/etc/rc.d/S99mediamon.sh

 

case "$1" in

start|"")

#start the monitoring daemon

python /root/mediamon.py

;;

restart|reload|force-reload)

echo "Error: argument '$1' not supported" >&2

exit 3

;;

stop)

kill `cat /var/run/mediamon.pid`

;;

*)

echo "Usage: S99mediamon.sh [start|stop]" >&2

exit 3

;;

esac

 

Почему permission denide :smile:?

 

Спасибо заранее!

Link to comment
Share on other sites

В пункте 5, командой chmod после /rc.d/

Нужно указать как раз имя файла S99mediamon.sh - установив соответствующие разрешения (775), если файл исполняемый то еще и параметр "х" поставь - почитай Ман команды chmod

Link to comment
Share on other sites

В пункте 5, командой chmod после /rc.d/

Нужно указать как раз имя файла S99mediamon.sh - установив соответствующие разрешения (775), если файл исполняемый то еще и параметр "х" поставь - почитай Ман команды chmod

Да, demon_sl, большое спасибо!!!

действительно надо было в п.5 указывать файл, а не папку

chmod 755 /usr/syno/etc/rc.d/S99mediamon.sh
:grin:

 

Все работает DiskStation автоматически индексируется при изменении указанных папок.

Link to comment
Share on other sites

помогите с настройкой прав для папки для admin

в DSM-4 были созданы папки установлены чтение -запись и все прекрасно работало

transmission имел доступ к записи после обновления DSM-5 те папки созданые в прошлой версии

также прекрасно работают понадобилось создать новые папки общего доступа в DSM-5 появились проблемы

нет доступа для записи торрентов хотя у админа стоит чтение-запись

только при установке Everyone полный доступ все встает на места

так же пользователю можно дать полный доступ а админу не ставится сообщая что админ и так имеет полные права

уже не знаю что делать откатится на 4 создать там папки и вернуться на 5 версию

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста что не так делаю, все делаю как в инструкции на первой странице,

-Записал образ на флешку с первой страницы

-Подключил стационарный ПК к ноуту, на котором хочу запустить XPENOLOGY вот таким кабелем на прямую

db80c00c01dct.jpg

7ffd93136434t.jpg

- на компе делаю вот такие настройки

5481607bf80dt.jpg

-Далее включаю ноут с флешкай (предварительно в биосе переключил на загрузку с USB)

d8dedce50b47t.jpg

-Все вроде вы ок, жду несколько минут даже что бы полностью все загрузилось(на виртуалке сразу не подключался Sinologi Assistant)

-и пробую подключится

fca3300391eft.jpg

 

Но Sinologi Assistant не находит сервак, и в состоянии сетевого подключения пакеты "Принято" на 0.

Как правильно настроить сеть?

пробовал прописать на страционарном ПК 192.168.0.1 итд все также, как настроить сеть на ноуте где я запускаю XPESYNOLOGш я не знаю.

Пробывал ещё сделать через dir 615 используя его как хаб но тоже не получилось.

Даже не знаю как узнать ип моего ноута.

И ещё после некоторого времени надписи на экране ноута пропадают

8b438dfe2d18t.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...