Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

 

6 hours ago, hellion said:

Попробовать не перепрошивая флешку (подключить к компу, смаунтить второй раздел через osfmount) закинуть другой extra.lzma и запустить, посмотрите тему с сообщениями об обновлениях в английской ветке, есть ли там ваша материнка с успешным стартом 6.2.2? Ну а если нет - откатится по методе: отформатировать первые разделы на всех винтах, это можно сделать например из под ubuntu live usb запустив gparted. Отформатировать можно в ext4 например. Заново прошить флеху с тем загрузчиком и теми параметрами которые были рабочие - и поставить ОС. Данные сохранятся ( даже настройки), только нужно будет по новой установить программы.

 

Если процедура кажется сложной - сначала можно все попробовать сделать в VirtualBox. 

Спасибо,так и сделал

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Olegin сказал:

На раннюю версию только с форматированием разделов, либо с удалением папки /etc.default

Спасибо,  а есть подробный мануал как это сделать ?

Парни что то я не понимаю, с загрузчиком 1.03b  у меня не стартует DSM 6.1.7, сетевые карты не видит, ни встроенную  Intel I219-V, ни внешние PCI-E , сетевые карты HP NC112T и Intel EXPI9301CT, обе на чипсете Intel 82574L если со встроенной Intel I219-V все понятно, не поддерживается драйверами, то с Intel 82574L  непонятки

Здесь все норм,  здесь  тоже и здесь тоже... в поиск набил у многих все нормально, что не так делаю ?

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, zOnDeR сказал:

с загрузчиком 1.03b  у меня не стартует DSM 6.1.7

Так вроде, если память мне не изменяет, загрузчик 1.03b не для DSM 6.1.7🙄

Надо либо DSM 6.2 , либо загрузчик 1.02b

И..... А в БИОС-е вы отключали опцию C1 - C1E Support  - Disabled

Скрин со своего сервака, но думаю у вас что то схожее будет

IMG_1131.JPG

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, i926 сказал:

Так вроде, если память мне не изменяет, загрузчик 1.03b не для DSM 6.1.7

 

 Не знал, я вот писал, меня ни кто не поправил, ни кого не хочу обвинять, сам дурак!!!

В 15.11.2019 в 02:36, zOnDeR сказал:

Первый шажочек сделан. Теперь делаю флешку с загрузчиком v1.03b, устанавливаю 6.1.7_15284  с помощью миграции

В  BIOS  менял в настройках PCI-E  'UEFI' на 'Legacy BIOS' и наоборот. Так что мне теперь надо загрузится  с загрузчиком 1.02b и установить обновление DSM 6.2, затем флешка  1.03b. А дальше опять танцы с бубном? примет дрова сетевухи и сата не известно ?

Кстати при обновлении с 6.1.6 на 6.1.7 не получилось обновится с миграцией, установщик запросил путь к файлу и все, пошло обновление

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, zOnDeR сказал:

сам дурак!!!

Ну не вы первый, не вы последний. Сам туплю иногда нещадно 😀

6 минут назад, zOnDeR сказал:

А дальше опять танцы с бубном? примет дрова сетевухи и сата не известно ?

Я бы на вашем месте отработал процесс на стороннем диске. Когда всё пойдёт, уже пытал бы основной массив.

Думаю всё получится, максимум, это разве что удалить раздел /etc.default и восстановить из резерва

54 минуты назад, i926 сказал:

C1E Support  - Disabled

Многие наступали на эти грабли и я в том числе. Как раз симптомы, когда сетевуха невидна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2019 в 11:08, XPEH сказал:

В фирменных ящиках есть разница в железе между этими моделями. Софтовый функционал один и тот-же, а производительность системы определяется вашим железом. Смысла менять нет. От слова совсем.

Те, кто стараются эмулировать модель 918+, хотят получить аппаратный транскодинг видео, но выбор поддерживаемого железа для этой модели органичен и успех не гарантирован. Требуется поддерживаемый процессор более нового поколения.

Для вашего случая самое надежное решение это попробовать загрузчик DS3615xs 1.03в и DSM версии 6.2 как наиболее совместимую с разным железом.

Если вынуть рабочие диски и попробовать с временным диском, может и более поздняя версия DSM 6.22 заработает.

В общем вдоволь намучившись  с установкой 3615xs  с загрузчиком 1.03b,  что только не делал и подсовывал extra.lzma две версии и перелопатил весь BIOS, выставлял C1E Support  - Disabled и отключал C3 State Support, менял в настройках PCI-E  'UEFI' на 'Legacy BIOS' и наоборот, менял маки и серийники, переставлял сетевые из PCIEX1 в PCIEX16, отсоединял диски, купил  сетевую карту HP NC360T( Intel 82571EB), результат нулей, не видит загрузик 1.03b мое железо, думал уже сделать флешку с загрузчиком 1.03b  под 3617xs, а потом решил А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнемся! (С),  сделал флешку  с 1.04b под DS918+ , отсоединил диски  с хранилищем, подсоединил один винт, затем сбросил BIOS по умолчанию, выставил загрузку  USB, отключил встроенный LAN, загрузился с 1.04b, без всякой надежды запустил  DSAssistant  и  ...... свершилось, загрузчик увидел мое железо, что подтвердилось в окне Assistant заветными циферками и буковками. Установил DSM 6.2,  полет нормальный, затем DSM 6.21, следом DSM 6.22 с последним update 4 .Все загрузилось.  Далее подсоединил винты на место  и сразу после загрузки накатил с миграцией  DSM 6.22 update 4 для DS918+, даже настройки не слетели. Второй день, полет нормальный, только вот сижу и думаю радоваться мне или как ? С одной стороны модель DS918+ не  поддерживает мое железо, слабовато оно, а с другой стороны вроди все загрузилось, видеться и работает, аппаратный транскодинг видео мне даром не нужен, разницы  в работе между DS918+ и 3617xs не вижу!?!. Разве что расшареная сетевая папка NAS на компе долго открывается, ну это наверно из за спячки дисков такое происходит..

В общем всем откликнувшимся, Olegin, XPEH Спасибо! ОГРОМНОЕ СПАСИБО  i926 за помощь и поддержку.

Всем Удачи!

24.11.jpg

Edited by zOnDeR
Link to comment
Share on other sites

Отлично! Если железо поддерживается, то все нормально. В 3615/3617 поддерживаются 36 дисков в одном томе (с блоком расширения), но Вам скорее всего это не понадобится. 4 диска (9 с расширением) для дома более чем достаточно. Пользуйтесь на здоровье.

 

Link to comment
Share on other sites

Рад за zOnDeR _ а , отлично, что всё у него получилось.

И вот навеяло мне мысль это радостное событие..... А не имеет ли смысл, подобные успешные разрешения проблем, выделять отдельной темой, как Мануал для будущих и последующих мытарств пользователей со схожими проблемами. Ведь искать по форума сложно и долго и то, когда знаешь что искать.

Мысль моя устремлена модераторам. Готов оказать помощь в оформлении.😉

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ребята, а подскажите.

У меня есть довольно давняя интелевская mini-itx мать на атоме n270 

D945GSEJT

 

Пытаюсь установить на неё хренологию. Т.к. проц 32-битный, делаю всё через Нанобут - качнул отсюда, https://xpenology.pety.me/ 

Образ тоже качнул 32-битный DSM_DS214play_4493.pat

 

У меня на борту 2 sata, но планирую в будущем задейстовать sata-контроллер из дохлого НАСа, чтобы использовать корпус в качестве корзины для винтов, приколхозив мать сбоку.

 

Загрузку планирую делать с cf/pata адаптера, куда воткнута карточка в 1гб.

 

Записал образ на загрузочную флэху, включил загрузку, загрузился nanoboot, я нашёл свой нас в сети и постарался налить туда образ. Но не тут-то было, получаю отлуп с ошибкой

Quote

An error occurred during installation. The telnet service of DiskStation is turned on for error determination. Please configure your router to forward port 23 to DiskStation, and then contact Synology online support. (21)

Ну, дело явно не в порту 23.

 

Скачал ассистент, попробовал записать образ через него - те же дела.

Прочитал совет, что после загрузки нужно USB выдернуть - не помогает.

 

Чую, что-то нужно делать, но не знаю что. Какие нюансы установки на CF? Её как-то нужно форматнуть? Что-то туда следует писать дополнительно?  vid/pid, насколько я понял, нужны для загрузки и установки на флэху. А можно как-то сделать, чтобы вся ОС хранилась на CF? И вообще, 1 гига хватит? Образ системы крохотный, но вдруг ему нужны просторы?

 

апд. Подключил на всякий случай ещё сата-винт. Начало загружать, выдало ошибку "Failed to install the file. The file is probably corrupted. (13)"

С образом всё ок, может что-то на винте, он у меня неизвестно сколько лежал. Как проверить?

Edited by fanex
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, fanex сказал:

Ребята, а подскажите.

У меня есть довольно давняя интелевская mini-itx мать на атоме n270 

D945GSEJT

 

Пытаюсь установить на неё хренологию. Т.к. проц 32-битный, делаю всё через Нанобут - качнул отсюда, https://xpenology.pety.me/ 

Образ тоже качнул 32-битный DSM_DS214play_4493.pat

 

У меня на борту 2 sata, но планирую в будущем задейстовать sata-контроллер из дохлого НАСа, чтобы использовать корпус в качестве корзины для винтов, приколхозив мать сбоку.

 

Загрузку планирую делать с cf/pata адаптера, куда воткнута карточка в 1гб.

 

Записал образ на загрузочную флэху, включил загрузку, загрузился nanoboot, я нашёл свой нас в сети и постарался налить туда образ. Но не тут-то было, получаю отлуп с ошибкой

Ну, дело явно не в порту 23.

 

Скачал ассистент, попробовал записать образ через него - те же дела.

Прочитал совет, что после загрузки нужно USB выдернуть - не помогает.

 

Чую, что-то нужно делать, но не знаю что. Какие нюансы установки на CF? Её как-то нужно форматнуть? Что-то туда следует писать дополнительно?  vid/pid, насколько я понял, нужны для загрузки и установки на флэху. А можно как-то сделать, чтобы вся ОС хранилась на CF? И вообще, 1 гига хватит? Образ системы крохотный, но вдруг ему нужны просторы?

 

апд. Подключил на всякий случай ещё сата-винт. Начало загружать, выдало ошибку "Failed to install the file. The file is probably corrupted. (13)"

С образом всё ок, может что-то на винте, он у меня неизвестно сколько лежал. Как проверить?

С такими вопросами нужно сначала FAQ почитать, и поиском немножко попользоваться. Всё уже 300000000 раз описано.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, H_U_L_K said:

С такими вопросами нужно сначала FAQ почитать, и поиском немножко попользоваться. Всё уже 300000000 раз описано.

Интересный момент, что FAQ я таки прочитал, туториалы прочитал/просмотрел и поиском попользовался от души. Узнал, что на CF народ ставит, но деталей не увидел. Узнал, что можно на двойной cf-адаптер поставить на 2 карты систему и загрузчик, но опять-таки без подробностей. Узнал, что для 32-битных систем только dsm5 и только nanoboot. Многое узнал.

 

За "послать в гугль" спасибо, конечно, но можно волнующих подробностей? Какая именно часть faq мне должна помочь и что именно мне искать в поиске?

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, fanex сказал:

vid/pid, насколько я понял, нужны для загрузки и установки на флэху

Они обязательны.

Не совсем понятно, загрузчик у вас на Флешке или же с Карты ?

Если карта, то vid/pid чего прописываете, карты или ридера ?

5 часов назад, fanex сказал:

А можно как-то сделать, чтобы вся ОС хранилась на CF?

Вся ОС равномерно прописывается по всем диска Сервера. Отдельно её никак не поставить.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Just now, i926 said:

Они обязательны.

Не совсем понятно, загрузчик у вас на Флешке или же с Карты ?

Если карта, то vid/pid чего прописываете, карты или ридера ?

Вся ОС равномерно прописывается по всем диска Сервера. Отдельно её никак не поставить.

Пока я гружу с usb но с прицелом на "перекинуть всё на CF".

VID/PID usb пока, ведь CF-адаптер их не имеет, потому что IDE. 

 

Касаемо размазанных по дискам, так и думал - у меня на Buffalo так же. Но чего-то думал, что для оси можно выделить отдельный диск. 

По крайней мере, вот отсюда узнал:

 

Выглядит так, будто у человека стоит отдельно. 

 

Ещё читал, как народ gparted'ом перекидывает раздел загрузчика на один из дисков, что позволяет исключить из уравнения загрузочную флэшку.

 

p.s. Я попробую с другим винтом, этот вполне может быть и глючным. Ещё пропробую взять CF побольше. Подскажите, плиз, на винтах под систему выделяется отдельный раздел? Как-то можно узнать его размер?

Link to comment
Share on other sites

Цитата

б) определить VID/PID флешки или картридера в который она вставлена (Панель управления - Диспетчер устройств - Контроллеры USB - Ваша флешка/ридер - Свойства - Сведения - ИД оборудования, нужно для того, чтобы система DSM опознала этот диск и не пыталась устанавливать себя на него, если неправильно определите и пропишите эти параметры, то система будет вылетать по ошибке 13 при установке

 

1 минуту назад, fanex сказал:

Пока я гружу с usb но с прицелом на "перекинуть всё на CF".

Загрузчик, я правильно понимаю ?

2 минуты назад, fanex сказал:

VID/PID usb пока, ведь CF-адаптер их не имеет

Там тоже VID/PID имеется и его необходимо прописать.

3 минуты назад, fanex сказал:

Подскажите, плиз, на винтах под систему выделяется отдельный раздел? Как-то можно узнать его размер?

На каждом винте будут несколько разделов с ОС. Места они занимают мало. Но они на КАЖДОМ винте.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, fanex сказал:

"Failed to install the file. The file is probably corrupted. (13)"

Это самая распространенная ошибка, когда не указан VID и PID в исключениях загрузчика, иначе система при установке будет пытаться размечать и записывать на него тоже, что и на любой диск, добавленный в систему. Примерно 2,4 GB под ОС и 2,0 под флеш. Если будет пытаться размечать загрузчик, что ему кирдык. Так понятнее?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, i926 said:

Загрузчик, я правильно понимаю ?

 

Да, загрузчик. Но см. ссылку, тогда не понимаю, для чего у человека на отдельной CF DSM

 

3 minutes ago, i926 said:

Там тоже VID/PID имеется и его необходимо прописать.

 

Я ещё, конечно, погуглю, но читал, что эти биты строго у usb. Для ide их нет. Если они таки есть, то как их считать, не представляю. 

 

1 hour ago, i926 said:

На каждом винте будут несколько разделов с ОС. Места они занимают мало. Но они на КАЖДОМ винте.

То есть заморачиваться с dsm на CF, получается, вообще нет смысла? Всё равно раскидает по винтам?

 

 

Я чего-то думал, что по аналогии с freenas или там с прочими дистрибутами, можно мух (ос) отделить от котлет (массива), устроив rootfs на компактфлэшке. 

 

Но если всё раскидано по винтам, интересно, что brauner по ссылке выше ставил на вторую CF? И, главное, зачем? :)

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fanex сказал:

Для ide их нет

У вас что, Карта прямо в ide воткнута, без переходника ?

Да такого быть не может......

2 минуты назад, fanex сказал:

То есть заморачиваться с dsm на CF, получается, вообще нет смысла? Всё равно раскидает по винтам?

Ну если вы ОС на неё хотите воткнуть, то общий смысл правильный.

4 минуты назад, fanex сказал:

Но если всё раскидано по винтам, интересно, что brauner по ссылке выше ставил на вторую CF? И, главное, зачем?

Ну это было очень давно. Такие древности ископаемые и не ведаю ....😀

Я так вообще с Пятой версии начинал.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Olegin said:

Это самая распространенная ошибка, когда не указан VID и PID в исключениях загрузчика, иначе система при установке будет пытаться размечать и записывать на него тоже, что и на любой диск, добавленный в систему. Примерно 2,4 GB под ОС и 2,0 под флеш. Если будет пытаться размечать загрузчик, что ему кирдык. Так понятнее?

Да, спасибо, вполне. И особо ценно, что вы указали размер. Видимо, мои упражнения с cf не выходили, потому что флэха в 1 гиг. Поставлю 16 гб, если нужно, но, судя по инфе уважаемого i926 можно не париться, закатать w32imagerом образ на CF, грузиться с него, а ось пусть будет на винтах, как и положено штатно.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, wert сказал:

Для SATA или IDE - VID и PID ненужен. 

Или я ......., или лыжи не едут........

Я правильно понимаю, Карта сразу в IDE вставлена ?

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, fanex сказал:

потому что флэха в 1 гиг

Под загрузчик хватает, если память не изменяет, и 128 мб.

Одна беда, сейчас флешек менее 8 гигов в природе нет

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

У вас что, Карта прямо в ide воткнута, без переходника ?

Переходник CF-IDE просто сопоставление раземов. Небольшая развязка по питанию и все.

 

Ставил сто раз на Atom 330 через ide, т.к. мать не грузится через USB.

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...