Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

3 часа назад, i926 сказал:

Да ничего сложного нет в этом процессе.....)))

Если без акцента личных особенностей вашей материнки (я их просто не знаю), подключаете диски к новой М/П, желательно в той же последовательности, втыкаете флешку и запускаете загрузчик. Будет предложена Миграция или Восстановление. Ну а далее всё интуитивно понятно.

Если будет предлагаться Установка (не должна), то стоит прервать процесс. Установка удалит все данные.

Можете поэкспериментировать на стороннем харде и другой флешке, руку набить и вспомнить процессы )))

Вы не пишите про версии ваши, но если это не последняя, то стоит обновиться до версии 6.2.3-25426-3

Сначала  - 6.2.3-25426

https://archive.synology.com/download/Os/DSM/6.2.3-25426

Потом апдейт 6.2.3-25426-3

https://archive.synology.com/download/Os/DSM/6.2.3-25426-3

Ну и загрузчики вам: https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Подключил диски и флешку, запустил. Высвечивается на несколько секунд 3 опции (одна из них апдейт) но я ее не запускал, запустилось что-то по умолчанию. Потом высвечивается перейдите на сайт http://find.synology.com, я на него перехожу, но свой нас в локалке найти не могу, скачивал специальную утилиту - тоже не помогает. Версия у меня вроде 918DSM. Не предпринимаю действий, так как опасаюсь потерять данные с дисков. Спасибо за помощь.

Edited by emevil
Link to comment
Share on other sites

Несоответствие оборудования: с другой матерью у Вас изменилась сетевая карта. Вы ничего в загрузчике на флешке не меняли? Желательно (но не обязательно) прописать новый МАС-адрес новой сетевой карты. Вообще, я бы сделал так: поотключал бы все диски на время экспериментов, по возможности точно узнал бы версию DSM, которая у вас была, потом без дисков стартовал бы загрузчик с самых старших версий (1.04-918+) до самых младших (1.02-3517), пока не поднялась бы сеть на новой матери и устройство не обнаружилось бы в сети. И только тогда уже подключал бы диски и выполнял восстановление или миграцию. Если твердо уверены, что была 918+ и не стартует на новой матери, то, возможно, потребуется интеграция модулей с драйверами в загрузчик.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, QwertRob сказал:

Несоответствие оборудования: с другой матерью у Вас изменилась сетевая карта. Вы ничего в загрузчике на флешке не меняли? Желательно (но не обязательно) прописать новый МАС-адрес новой сетевой карты. Вообще, я бы сделал так: поотключал бы все диски на время экспериментов, по возможности точно узнал бы версию DSM, которая у вас была, потом без дисков стартовал бы загрузчик с самых старших версий (1.04-918+) до самых младших (1.02-3517), пока не поднялась бы сеть на новой матери и устройство не обнаружилось бы в сети. И только тогда уже подключал бы диски и выполнял обновление или миграцию.

А как стартовать загрузчик этот?

 

Link to comment
Share on other sites

Сначала надо его узнать :) . Сначала попробуйте полазить по биосу материнской платы: редко, но бывает там прописан МАС-адрес сетевой карты. Если нет, запускаете какой-нибудь Win-PE, переходите в командную строку (Win+R, cmd, ipconfig /all) и в черном окошке ищете строку "Физический адрес", это и есть МАС. Потом идете в Список полезных ссылок нашего форума и освежаете знания по созданию загрузочной флешки. Что-то мне подсказывает, что на Intel-85 чипсете Вам придется откатываться на DS3617. Буду рад ошибиться.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, QwertRob сказал:

Сначала надо его узнать :) . Сначала попробуйте полазить по биосу материнской платы: редко, но бывает там прописан МАС-адрес сетевой карты. Если нет, запускаете какой-нибудь Win-PE, переходите в командную строку (Win+R, cmd) и в черном окошке ищете строку "Физический адрес", это и есть МАС. Потом идете в Список полезных ссылок нашего форума и освежаете знания по созданию загрузочной флешки.

Ок, спасибо) Для меня проще будет раздобыть такую же материнку, видимо))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QwertRob сказал:

Не все зависит от чипсета, для старта Хрени важнее сетевая карта. А замена на точно такую же мать - да, безусловно проще.

А на такойже материнке не нужно будет плясать с сетевухой? И в каком файле прописывать МАК адрес на флешке?

 

 

Edited by emevil
Link to comment
Share on other sites

Точно не скажу, пока Вы не укажете полное название Вашей сгоревшей. Могу предположить, что это GIGABYTE GA-Z270-HD3, которая, наверное уже не продается. Тогда надо искать что- нибудь подобное на 270 чипсете, обращая внимание, чтобы сеть была представлена контроллером Intel® GbE LAN.

Link to comment
Share on other sites

Только что, QwertRob сказал:

Точно не скажу, пока Вы не укажете полное название Вашей сгоревшей. Могу предположить, что это GIGABYTE GA-Z270-HD3, которая, наверное уже не продается. Тогда надо искать что- нибудь подобное на 270 чипсете, обращая внимание, чтобы сеть была представлена контроллером Intel® GbE LAN.

У меня есть точно такаяже мать, она просто используется для других нужд, планирую выдернуть ее оттуда. Да, модель такая GIGABYTE GA-Z270-HD3, кстати нашел МАК адрес от АСУС В-85М-G материнки, мне бы конечно лучше ее запустить. Но, если откатываться нужно, то это сложнее.

Link to comment
Share on other sites

И насчет лучше - не уверен. Надо посмотреть на форуме поддерживает ли 918+ интеловский 85 чипсет. Ничего сложного в откате нет, но на Хрени никогда не знаешь, чем кончатся даже стандартные манипуляции :( . Замена матери на полный аналог - наименьшая вероятность потерять данные. И в случае успешной замены можно будет сохранить данные на стороннем ресурсе и уже спокойно смигрировать на В-85.

Edited by QwertRob
Link to comment
Share on other sites

Только что, QwertRob сказал:

Обычно нормально, особенно, если железо и загрузчик не менялись. Но зачем?

Хочу под НАС именно эту мамку отвести на 85 чипсет, т.к. на ней звук не работает, да и она морально устарела, чтобы не покупать дополнительно ничего. Я надеюсь на ней в принципе можно развернуть Хрень. Я бы даже забекапил все свои данные с дисков и с нуля установил все.

Link to comment
Share on other sites

Только что, QwertRob сказал:

А как Вы сейчас можете получить доступ к своим данным на Хрени до замены матери?

Хрень - это бекап и есть. Еще есть рабочий комп - он полное зеркало хрени. Или запустить старую хрень на второй материнке и с нее забэкапить.

Link to comment
Share on other sites

Только что, QwertRob сказал:

Так в чем тогда вообще проблема? :) Экспериментируйте с установкой Хрени на 85-ю мать.

Да, наверное так и поступлю. спасибо большое за помощь!)) На какой версии хрени вы бы рекомендовали сосредоточиться? Если поделитесь ссылками, +100500 в карму))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, QwertRob сказал:

Да выбор-то у нас с Вами невелик. Учитывая, что 918+ Вы уже безуспешно пытались стартовать, думаю, надо попробовать 3617. А какие ссылки Вам нужны?

Где скачать загрузчик или образ. Я уже совсем забыл последовательность действий, буду читать форум, не буду донимать вопросами нубскими))

Просто прошлую хрень я каким-то чудом установил, был уверен, что не получится, но все прошло гладко. Потом пытался несколько раз знакомым поставить, но на этом мое везение закончилось)

Edited by emevil
Link to comment
Share on other sites

Я бы вам посоветовал записать новую флешку с новым загрузчиком и отредактировать под себя.

Бытует мнение, что в Шестой версии, Хрень перезаписывает какие то файлы на загрузчике. Сам не сталкивался, но на форуме есть упоминания

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, i926 сказал:

Я бы вам посоветовал записать новую флешку с новым загрузчиком и отредактировать под себя.

Бытует мнение, что в Шестой версии, Хрень перезаписывает какие то файлы на загрузчике. Сам не сталкивался, но на форуме есть упоминания

 

Спасибо за помощь буду изучать, флешка новая есть, надеюсь получится)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...