Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

9 часов назад, mrkop сказал:

Все оказалось банально и просто, при просчетет mac через https://numsys.ru/ 00 в начале подрезал.... а я этого не заметил и прописывал не полный mac.

Зачем это делаете?
Киньте ссылку, почитать ...

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

У него идея SN оригенал и MAC оригенал преобразовать в свой уникальный по аналогии synology, прибавляем к SN какоето число, и пробуем зарегистрировать SN в лк, Если прокатило то, то умножаем это число на количество адаптеров в сервере, затем прибавляем это число к MAC, к следующей сетевой прибавлять уже "1".

У друга прокатило так даже с длинным SN. Хотя в статье описывают только для коротнких SN

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, i926 сказал:

Ну так что по итогу... , Валидная пара сложилась, регу прошла ?

Ну он же пишет

21 час назад, mrkop сказал:

 

У друга прокатило так даже с длинным SN. Хотя в статье описывают только для коротнких SN

Хотя тоже интересно, прокатит ли с подбором ...

Link to comment
Share on other sites

На материнской плате есть 2 разъёма sata III и один разъём sata II. Планируется установить 2 hdd в зеркальный райд и один ssd как кэш для чтения. Как лучше подключить устройства?

Памяти 8Гб (а то может и кэш не нужен?)

Edited by derby
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, derby сказал:

может и кэш не нужен?

В большинстве случаев он не нужен.

Вы для себя определите принцип работы сервера и вопрос сам собой решится.

Если у вас будут торренты, файлохранилище, фото, аудио и прочая развлекуха, то кэш пользы не принесёт.

Если задачи сложные и объёмные, тогда имеет смысл пробовать

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, i926 сказал:

В большинстве случаев он не нужен.

Вы для себя определите принцип работы сервера и вопрос сам собой решится.

Если у вас будут торренты, файлохранилище, фото, аудио и прочая развлекуха, то кэш пользы не принесёт.

Если задачи сложные и объёмные, тогда имеет смысл пробовать

файлохранилище и виртуалка (например, 1С)

Link to comment
Share on other sites

Я получил небольшой выигрыш от использования фирменного nvme накопителя для кеширования запросов к 1с базе в файловом варианте. По тесту Гилева прирост 3-4% :). Но и железо должно быт хорошим. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Последние пару месяцев глючит интерфейс: ошибки при открытии оснасток: Диспетчер хранения, Пользователь, Папка общего доступа.

Так же не работает выключение и перезагрузка.

Конечно можно многое сделать через SSH, но уже напрягает.

 

Есть ли способ переставить DSM, а потом перелазить конфигурацию из бэкапа? Проскальзывало, что достаточно удалить какую-то папку defult,  но найти точно что нужно удалить что-то не могу.

 

Сейчас у  меня: версия DSM 6.1.7-15284 update 3, загрузчик  1.02b, эмуляция DS3617xs

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Алексей сказал:

Есть ли способ переставить DSM, а потом перелазить конфигурацию из бэкапа? Проскальзывало, что достаточно удалить какую-то папку defult,  но найти точно что нужно удалить что-то не могу.

Необходимо переустановить систему с нуля (придется переустанавливать приложения)

1. Сделайте резервную копию настроек (в панели управления)

2. Удалите папку /etc.defaults,

3. Перезагрузите сервер и установить DSM поновой

4. Восстановите конфигурацию из резервной копии *.dss

5. Установить необходимые приложения заново (настройки должны сохраниться)

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз спасибо!

Большая часть сервисов действительно сохранила настройки.

Единственная загадка, флешка у меня оказалась с неправильными vid  и pid, странно как это работало несколько лет.

 

Плюсом я ещё виртуализировал свою DSM в ESXi c пробросом дисков RDM, но это быстро оказалось.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Алексей сказал:

флешка у меня оказалась с неправильными vid  и pid, странно как это работало несколько лет.

Реально странно.... На новой версии

 

5 часов назад, Алексей сказал:

Плюсом я ещё виртуализировал свою DSM в ESXi c пробросом дисков RDM

И вот они подарки Новогодние....)))

Link to comment
Share on other sites

В 05.12.2020 в 18:04, Алексей сказал:

Ещё раз спасибо!

Большая часть сервисов действительно сохранила настройки.

Единственная загадка, флешка у меня оказалась с неправильными vid  и pid, странно как это работало несколько лет.

 

Плюсом я ещё виртуализировал свою DSM в ESXi c пробросом дисков RDM, но это быстро оказалось.

 

У меня 5 хранилок, ни на одной я не трогал дефолтные вид/пид флешки, мало того на 3-х загрузчиками стоят старенькие ссд на 50гб.

Edited by RodionD
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Люди подскажите стоит DSM 6.2.2 на основном винте (он один) вместе со всеми файлами. Хочу систему перелить на SSD 120gb, файлы оставить. Как правильно сделать?? Если залью систему на SSD, потом подключу винт, файлы увижу? или лучше сразу сливать файлы на другой винт и форматировать старый?

Link to comment
Share on other sites

Система ставится НА ВСЕ внутренние диски. Установить систему на отдельный диск нельзя. Можете добавить SSD и создать отдельный раздел на нем. Можно также перенести некоторые приложения на него или папки с наиболее часто используемыми файлами.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, XPEH сказал:

Система ставится НА ВСЕ внутренние диски. Установить систему на отдельный диск нельзя. Можете добавить SSD и создать отдельный раздел на нем. Можно также перенести некоторые приложения на него или папки с наиболее часто используемыми файлами.

Так, а если подключить один ссд, установить чистую систему, потом подключить чистый винт, создать раздел. Потом подключить старый винт со старой системой и файлами, я их увижу?? или печать беда...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, stazo сказал:

а если

 

22 минуты назад, XPEH сказал:

Система ставится НА ВСЕ внутренние диски. Установить систему на отдельный диск нельзя

Усвойте это как Отче наш.....

И только так... Независимо от того, вставите вы диск "ДО" или "После", система встанет на них всегда и непременно.

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, i926 сказал:

Независимо от того, вставите вы диск "ДО" или "После", система встанет на них всегда и непременно.

Понял, спс буду знать. Так увижу файлы со старого винта или нет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...