Jump to content
XPEnology Community

Как скопировать виртуалку для теста обновлений?


mrmvd

Recommended Posts

Живёт себе виртуалка на June 1.3 + DSM 3617 6.2.1 2379
Хочу её обновить без переустановки настроек, и поэтому есть идея скопировать её и там попробовать накатить обновления.
Но вот дела, виртуалка с проброшенным контроллером не копируется.

Есть какой-то простой способ осуществить задуманное под ESXi 6.7 ?

Link to comment
Share on other sites

На VMWare обычно тестирование делается с предварительным snapshot-ом. Если успешно, то сохраняется, если нет, то откат на момент снапшота.

 

Link to comment
Share on other sites

А то что Vmware не снапшотит физические диски, а операционка DSM именно на них и находится?

Я вод думаю может добавить виртуальный диск, сделать каким-то образом его системным, заснапшотить и обновить?

Link to comment
Share on other sites

Ну то есть, у меня мысль такая, по шагам:

1) Добавить в систему виртуальный диск, инициализировать, создать на нём том или папку для того чтобы система смогла с ним грузиться.

2) Выключить виртуалку, удалить из неё PCI-E контроллер, после чего клонировать и запустить.
3) Сделать снапшот клона
4) На клоне сделать обновление до крайней версии
5) Выключить виртуалку
5) Заменить файл synoboot.img на новый
6) Включить виртуалку

Если загрузилось - выключить, удалить снапшот и пробросить PCI-E контроллер
Если не загрузилось - пробросить диски в первую виртуалку и курить форумы.


Всё правильно?

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Я полагаю что можно так: Выключаете виртуальную машину. Копируете её, она копируется без проблем в vcenter вместе с контроллером жестких дисков. Делаете копию папки с образом и vmdk, меняете на новую папку путь в виртуальной машине. Запускаете и тестируете. 

Кто знает, скажите какие разделы, диски, образы изменяются при обновлении? Я вижу что в виртуально машиней -flat.vmdk обновляется регулярно, vmdk то ли при новом запуске, то ли при обновлении, iso не изменяется. А что происходит на дисках? Сама операционка же на дисках находится? Что если обновление пройдет неудачно и с данными операционки на жестких дисках не запустится? Это значит что машину надо будет ставить заново и откат виртуалки тут не поможет.

 

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...