Jump to content
XPEnology Community

Расширение места в массиве


spruce

Recommended Posts

Добрый день.

 

Интересно увеличилось место, после обновления дисков. Стояли диски 4шт. по 320Гб.

Потом я их по одному начал менять с восстановлением и расширением места.

В итоге получился такой массив с очередностью дисков 1-2-1-2 Тб, суммарное место стало 2,35 Тб.

Хотя по калькулятору должно быть 4Тб... Где может быть подвох?

 

Raid SHR

Система XPenology - nanoboot 5.0.3.2, DSM 5.0-4528 (образ для DS3612xs - 64bit)

Link to comment
Share on other sites

Почитал в интернете про SHR - судя по этому (https://www.synology.com/ru-ru/knowledg ... orials/492) описанию у меня никаких проблем быть не должно, да и поиск в гугле ничего не выдает на эту тему :sad:

 

Когда то давно собирал xpenology на стареньком компе (P4 3ГГц и простая мать P5LD2 rev 1.1 на 945 чипсете). Вычитал, что у этого чипсета впринципе 32битная архитектура. Ладно он адресацию памяти выше 4Гб не поддерживает, мне 1Гб хватает вполне. Но как это может быть связано с дисковым пространством?

 

Может ли это быть камнем преткновения? Если так, то я на этом, пожалуй, остановлю свои расследования... до лучшего железа. Исправление ошибок массива запускал, результата не дало. Пункты расширения пространства недоступны. Диски все онлайн, массив в состоянии исправный.

 

PS: по моим самым грубым прикидкам, учитывая и размер DSM, и реальное пространство на диске, вместо указанного, и учитывая размер файловой таблицы должно быть минимум около 3,2 Тб

Link to comment
Share on other sites

Вот все что есть, могу запустить только исправление ошибок

 

Если я все эти данные с Volume1 солью например на какой-нибудь внешний диск, сделаю сохранение конфигурации. Потом полностью все снесу, переустановлю, пересоздам массив, перенесу обратно и восстановлю конфигурацию.. я получу все обратно как было?

593ef3b4bd9d7_2014-11-0112_18_45pm.png.5a2e558b62a3048f7adeeac18d78d4bb.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Тоже столкнулся со странностями на ASUS p5b-plus. (nanoboot 5.0.4.1, DSM 5.0-4528 Up2)

SHR на 2х2Тб + 2х3Тб. Добавляю еще один 2Тб, в массив он его принимает, предлагает увеличить раздел до 8365 Гб,

но при запуске процедуры пищет "System failed to expand [Volume 1]".

 

Первоначально раздел создавался еще на 4.3 от Trantor

Потом заменял один диск под nanoboot 5.0.3.1-5.0 4493 Up 5

Затем перешел на nanoboot 5.0.3.2, DSM 5.0-4528 Up1 под которым и столкнулся впервые с этой проблемой.

Переход на nanoboot 5.0.4.1, DSM 5.0-4528 Up2 решения не дал.

 

Нужды советы спецов: (ВАЖНО НЕ ПОТЕРЯТЬ ДАННЫЕ НА РАЗДЕЛЕ)

 

1. Как бы хотя бы безболезненно изъять этот диск из массива?

2. Или как попробовать расширить раздел консольными командами?

3. Как без потери данных вернуться на 4.3 от Trantor, чтоб там попробовать расширить?

Link to comment
Share on other sites

В массив Synology рекомендует добавлять диски по возрастанию объёма. В Вашем случае: 1->1->2->2. У Вас эта последовательность нарушена. Может, здесь собака порылась?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В массив Synology рекомендует добавлять диски по возрастанию объёма. В Вашем случае: 1->1->2->2. У Вас эта последовательность нарушена. Может, здесь собака порылась?

 

Перестановка дисков ничего не дает.

 

Так и остается два предположения:

1) Необходимо пересоздавать раздел

2) Менять материнку на более современную

 

Либо и менять материнку, и пересоздавать раздел одновременно.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...