Jump to content
XPEnology Community

Посоветуйте псевдонавичку железо


Recommended Posts

Всем привет.
4 года активного использования xpenology. И я решил что мне нужно собрать что-то реально работающае без всяких перегрузов так сказать на века.
Сейчас есть два xpenology на нуках, у них есть узкое место в плане подключения жестких дисков.

сейчас на двух устройствах через usb dock станцию подключены два диска (сина их видит как внутренние диски). Два hdd в зеркальном рейде и вот связи с этим есть траблы.
1. иногда после перегрузки, отваливаются эти диски, система стартует но при этом вижу аларм, он там как бы их фиксит, но не знаю чё будет дальше. Как быть?
2. вначале рейд был форматнут в ext4, это я для того чтобы если сина накроется или ещё что-то, я могу перенести данные, НО для backup сервиса который я юзаю Active backup, ей нужен btfrs. в связи с этим как работать с этом файловой системой.

Вот эти две проблемы, если их конечно не решить, толкают на следующий шаг. Собрать комп в котором можно сразу несколько hdd пожрубить или реально купить настоющую сину, и не париться с обновлениями)))

Link to comment
Share on other sites

Если нужен транскодинг, то выбирайте любую мать с процем начиная с 4го поколения haswell с 4мя сата портами. А дальше все зависит от ваших фантазий и толщины кошелька.

Link to comment
Share on other sites

По юсб не кашерно, скорость не та, надежность тоже.  А чем сата не устраивает? Полно матерей с 4, 6ю... Транскодинг это перекодирование на лету из 4к или блюриков в формат оконечного устройства, на которое выводится видео.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Olegin said:

По юсб не кашерно, скорость не та, надежность тоже.  А чем сата не устраивает? Полно матерей с 4, 6ю... Транскодинг это перекодирование на лету из 4к или блюриков в формат оконечного устройства, на которое выводится видео.

ну собрать комп это уже думал будет конечный вариант, если все остальное не поможет. Просто жалко два нука выкидывать. Транскодинг не нужен, всё что я качаю, смотрится как есть (потребитель так сказать поддерживает)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! 

Вот хотел поделиться своей конфигурацией под 918+

 

Корпус Cooler Master Elite 110A (RC-110A-KKN1) - 3000
Материнская плата MSI H310I PRO - 5900
Процессор Intel Core i3-8100 OEM - 8100
Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ - 3200
Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ - 3200
M.2 накопитель Samsung 860 EVO 250 ГБ SSD  [MZ-N6E250BW] - 3800 - Под виртуалки и все приложения.
БП ~ 300w  - 1000

+ 2 х 2Тб Wd purple + 1 x 1Тб Wd blue

Цены на момент покупки в 2019 году.

 

Работает супер быстро. В логах dmesg ни одной ошибки. За полгода ни одного глюка.

В биосе режим UEFI, включены все режимы энергосбережения C-state, C1E. В простое потребляет 60 вт, без энергосбережения 80 вт. Смотрю по ИБП.

Встают все последние обновления и сетевая не отваливается, на чистом загрузчике. Железный транскодинг работает отлично. 

Как говорится, я доволен как слон.

Edited by Sh_Renat
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Sh_Renat said:

Добрый день! 

Вот хотел поделиться своей конфигурацией под 918+

 

Корпус Cooler Master Elite 110A (RC-110A-KKN1) - 3000
Материнская плата MSI H310I PRO - 5900
Процессор Intel Core i3-8100 OEM - 8100
Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ - 3200
Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ - 3200
M.2 накопитель Samsung 860 EVO 250 ГБ SSD  [MZ-N6E250BW] - 3800 - Под виртуалки и все приложения.
БП ~ 300w  - 1000

+ 2 х 2Тб Wd purple + 1 x 1Тб Wd blue

Цены на момент покупки в 2019 году.

 

Работает супер быстро. В логах dmesg ни одной ошибки. За полгода ни одного глюка.

В биосе режим UEFI, включены все режимы энергосбережения C-state, C1E. В простое потребляет 60 вт, без энергосбережения 80 вт. Смотрю по ИБП.

Встают все последние обновления и сетевая не отваливается, на чистом загрузчике. Железный транскодинг работает отлично. 

Как говорится, я доволен как слон.

а какой кулер влез? боксовый?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, utya сказал:

а какой кулер влез? боксовый?

 

Примерно такой Кулер для процессора

 

Начальный опыт со сборкой сервера у меня получился низко бюджетный.

Посмотрел на конфигурацию 918+, там процессор j3455. Решил купить мать Asrock J3455-itx и 8 гигов оперативы.

Но система оказалась довольно тормознутой на 918 прошивке. Загружалась очень долго, минут по пять. Еле как заставил работать транскодинг.

А с виртуальной машиной были вообще слезы, все еле шевелилось.

И за эту конфигурация официалы просят более 40 тысяч рублей. Терпение мое кончилось и я собрал нормальную машину, с нормальным процессором. 

 

Так что если кто-то хочет собрать сервер, соберите его из нормального железа один раз и радуетесь, а не так как я, сначала потратил 15 тысяч на первую, но поняв что это не то пальто, потратил еще 30 тысяч и собрал то что изначально хотел собрать, но жаба душила.

 

PS

Asrock J3455-itx теперь стоит у детей для Youtube как медиапроигрыватель, с этой задачей он справляется хорошо. 

И коробка для него с китая MiniITX, очень качественно сделана.

Edited by Sh_Renat
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sh_Renat сказал:

Так что если кто-то хочет собрать сервер, соберите его из нормального железа один раз и радуетесь, а не так как я, сначала потратил 15 тысяч на первую, но поняв что это не то пальто, потратил еще 30 тысяч и собрал то что изначально хотел собрать, но жаба душила.

Итого 45??

Не согласен, однако ))

Для виртуалок то да нужен камень по мощнее, а вот для мультимедиа j3455itx лучше и дешевле не найти )))

И да у меня тоже все  работает и грузится минуты две ))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sh_Renat сказал:

Asrock J3455-itx теперь стоит у детей для Youtube как медиапроигрыватель, с этой задачей он справляется хорошо. 

И коробка для него с китая MiniITX, очень качественно сделана.

Тоже хотел своей прошлой плате дать вторую жизнь, но никак не могу понять как ее заставить рабтать с пульта (в том числе вкл/выкл). У вас как управляется? Сорри за флуд.

Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2020 в 13:28, Sh_Renat сказал:

Добрый день! 

Вот хотел поделиться своей конфигурацией под 918+

 

Корпус Cooler Master Elite 110A (RC-110A-KKN1) - 3000
Материнская плата MSI H310I PRO - 5900
Процессор Intel Core i3-8100 OEM - 8100
Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ - 3200
Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ - 3200
M.2 накопитель Samsung 860 EVO 250 ГБ SSD  [MZ-N6E250BW] - 3800 - Под виртуалки и все приложения.
БП ~ 300w  - 1000

+ 2 х 2Тб Wd purple + 1 x 1Тб Wd blue

Цены на момент покупки в 2019 году.

 

Работает супер быстро. В логах dmesg ни одной ошибки. За полгода ни одного глюка.

В биосе режим UEFI, включены все режимы энергосбережения C-state, C1E. В простое потребляет 60 вт, без энергосбережения 80 вт. Смотрю по ИБП.

Встают все последние обновления и сетевая не отваливается, на чистом загрузчике. Железный транскодинг работает отлично. 

Как говорится, я доволен как слон.

 

Привет. А у вас два диска по 2 Тб - они в RAID или просто как общий набор дисков?

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2020 в 09:42, Nikolson50 сказал:

 

Привет. А у вас два диска по 2 Тб - они в RAID или просто как общий набор дисков?

Два диска по 2 Тб в RAID1 для важных данных

Один диск 1 Тб для торрентов и видеонаблюдения

Один SSD 256 Гб для всех установленных приложений и виртуальных машин.

Edited by Sh_Renat
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Sh_Renat said:

Два диска по 2 Тб в RAID1 для важных данных

Один диск 1 Тб для торрентов и видеонаблюдения

Один SSD 256 Гб для всех установленных приложений и виртуальных машин.

а подскажите на сколько тянет ваш ups по времени?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, utya сказал:

а подскажите на сколько тянет ваш ups по времени?

 

Настроено по времени, 4 минуты работает на ИБП, далее выключается сервер и через минуту выключается сам ИБП. 

После возобновления напряжения, все само включается без вмешательства.

 

По максималке сервак работал минут 30-40 на ИБП от 100 до 10 процентов. В это время процессор сервера не был загружен.

ИБП очень хороший, 2 батареи по 12в 9 а.ч. последовательно. Железный корпус. Держит хорошо. Один только минус, он очень дорогой.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Sh_Renat сказал:

Два диска по 2 Тб в RAID1 для важных данных

Один диск 1 Тб для торрентов и видеонаблюдения

Один SSD 256 Гб для всех установленных приложений и виртуальных машин.

 

А RAID программный или на каком-то контроллере?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nikolson50 сказал:

 

Понятно... Значит программный...

А на контроллере наверное будет лучше?

 

Вот на этот вопрос лучше спросить у других, кто заморочился этой темой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...