Jump to content
XPEnology Community

Проблема перезагрузки


Recommended Posts

Всем привет. Имею хренолоджи на базе asrock j4105-itx. Загрузочная флешка smartbuy 8gb создана по инструкции, серийники найдены и применены. настроено выключение и включение по расписанию. Проблема заключается в следующем: каждое утро при старте приходится флешку по новой очищать и создавать, для того что бы хренолоджи стартанула. ну и после этого ассистен говорит, что требуется восстановление. проходим этот этап и после этого система грузится. Подскажите в какую сторону копать? почему флешка слетает? или это я думаю что она слетает?   Кстати если просто перезагружать систему из вебинтерфейса то в больше половины случаев перезагрузка поисходит успешно. и когда тестировал выключение включение по расписанию, система отработала нормально по времени 17-56 выкл, 18-00 вкл.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TeleDDim сказал:

Может она у вас просто ночью автоматически обновляется? Что в настройках обновления?

1283814028_.thumb.png.7f58e144b9039020e7266b363320ddcd.png

Вот так у меня настроено обновление. неужели эта настройка автоматически обновляет систему?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Olegin сказал:

Флешку случайно в режим ro не переводите?!

насколько знаю, нет. кроме того как по инструкции ее создал, никаких манипуляций с ней не делал. А как ее в режим ro перевести?может я просто этого не заметил?

Link to comment
Share on other sites

На некоторых флешках есть специальный переключатель, вот и подумал, что может вы его перещелкиваете перед тем как флешку в хрень вставить.

 

P.S. Попробуйте флешку заменить, может уже полудохлая.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

Только что, Olegin сказал:

На некоторых флешках есть специальный переключатель, вот и подумал, что может вы его перещелкиваете перед тем как флешку в хрень вставить.

нет нет, переключателя нету. Взгляните на скрин настроек обновления пожалуйста. Может TeleDDim прав и у меня устанавливается обновление? и в этом вся проблема?

Link to comment
Share on other sites

Если бы установилось, то версия была бы 6.2.2, но вы бы это уже не увидели, т.к. хрень вообще бы не загрузилась. Писал выше, попробуйте флешку заменить, может уже убилась.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Olegin сказал:

хрень вообще бы не загрузилась

А монитор подключен? На этой матери с 6.2.2 чудеса.. с монитором HW не работает, без сеть или наоборот )))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, use-nas сказал:

А монитор подключен?

У меня хрень на этой матери в виртуалке из под винды... Надо будет как-нить попробовать на голом железе с крайней версией extra от IG-88, вроде народ писал, что HW работает, правда на других mb.

Link to comment
Share on other sites

В теории получается, что загрузчик умирает спустя некоторое время. потому что сразу после восстановления, перезагрузка и выкл/вкл работают корректно. Правда как долго отловить не удается пока.

 

И еще вот что, когда очищаю флешку утилитой DISKPART, действие происходит не с первого раза. Сначала ругается на отказ в доступе. Со второго раза процесс очистки проходит нормально.

Edited by lesha_leshin
Link to comment
Share on other sites

вчера несколько раз перезагружал, выключал и включал через WOL ? сбоев нет. грузится. флешка прежняя. с утра не стартанул сервер физически. то есть расписание не сработало или что то помешало. тем не менее через WOL сервер запустился и работает нормально... ничего не понимаю((

Link to comment
Share on other sites

Выключил сервер удаленно, настроив включение по расписанию.... Шиш с маслом. Не стартует по расписанию. хотя задача такая ему стоит. включение через WOL работает и грузится вроде как стабильно. Какие есть идеи, коллеги?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Что-то с настройками состояния сна в BIOS.

вот "скрин" раздела

IMG_20200220_211407.jpg

 

И вот еще странность. после ковыряния биоса вроде заработал старт по расписанию. Утренний запуск покажет все ли теперь хорошо. Флешку я тоже поменял на всякий случай.

Edited by lesha_leshin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...