Jump to content
XPEnology Community

Первая попытка собрать NAS


Recommended Posts

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

торренты не проверял

Родная качалка просто прелесть. Поначалу пробовал родные мне по духу качалки типа Трансмишена, Торрента и прочие, что можно было портировать на Хрень. Но опробовав родную, Довланд Стейшен, остался на ней, полностью довольный её функционалом.

Советую )))

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

2. Бэкапы, несколько компов, по расписанию

Всё работает. Только разобраться и настроить под себя

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

5. DS get - чтобы скачивать фильмы не только находясь дома

 

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

Как я понял проброска портов + белый ip решат п.3, п.4, п.5, п.6, пока к провайдеру просто не доехал.

Тут придётся мутить что то, типа QuickConnect_а. DDNS или вход по домену.

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

6. DS file

Очень удобно, но без выхода во вне, только в локалке.

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

1. попробовал воспроизвести 4к фильм на 40 гб через videostation на тв, результат - nas подвис, с full hd справляется без проблем

Всё зависит от вашего железа, сможет ли оно победить Транскодирование.

2 часа назад, use-nas сказал:

Можно купить приставку к ТВ с поддержкой 4к и смотреть напрямую с наса без транскогда..

Я бы тоже присоветовал приобрести Мультимедийник. Лучше DUNE

4 часа назад, LLIaMaH сказал:

2. спящий режим не работает, в настройках питания nas проверил, там всё включено

На форуме описаны подобные случаи и их решение. Только поискать.

Я не использую Сон, потому и не подскажу

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Очень удобно, но без выхода во вне, только в локалке.

Все работает из коробки и локально и из внехи. Порт то один.и то же...

Одного не пойму, что все привязались к квикконнекту.. есть же фриднс всё бесплатно. Один раз зарегился, настроил в хрени или на роутере и забыл уже на лет пять..

Edited by use-nas
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тоже так думал пока не было QC

Главная прелесть в том, что прописав QC id с паролем во всех мобильных и десктопных приложухах уже не надо париться как осуществляется вход в NAS - по локалке или через внешний IP/домен. QC сам определяет и предоставляет лучшее в данный момент соединение. Это главное, если не единственное удобство. Ну еще порты можно не открывать на файрволе роутера для стандартных пакетов

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию- остаюсь на  ds3615xs :)

я, наверное, неправильно выразился по поводу спящего режима: до перехода на 6.2.3, через некоторое время простоя nas становился "тише" , при обращении к нему блок питания опять заводился (кулер тихий, а новый блок пока не купил). Не знаю гибернация это была или спяший режим, но хотелось бы это вернуть :)

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, lotusd сказал:

QC сам определяет и предоставляет лучшее в данный момент соединение. Это главное, если не единственное удобство. Ну еще порты можно не открывать на файрволе роутера для стандартных пакетов

Ну для домохозяйки самото ))) и не нужно ничего знать. Какие порты хрень открывает через upnp, прям смешно... Нежелание разобраться спасает квикконнект.

  • Angry 2
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, LLIaMaH said:

Спасибо за информацию- остаюсь на  ds3615xs :)

я, наверное, неправильно выразился по поводу спящего режима: до перехода на 6.2.3, через некоторое время простоя nas становился "тише" , при обращении к нему блок питания опять заводился (кулер тихий, а новый блок пока не купил). Не знаю гибернация это была или спяший режим, но хотелось бы это вернуть :)

В версии 6.2.3 режим засыпания сломан. Если нужен, то придется откатиться на 6.2.2

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, use-nas сказал:

Ну для домохозяйки самото ))) и не нужно ничего знать. Какие порты хрень открывает через upnp, прям смешно... Нежелание разобраться спасает квикконнект.

Не надо умничать, пожалуйста. Спасибо. Про порты и DDNS дети с первого класса теперь уже разбираются.

Вы за себя говорите, пожалуйста, нравится копаться без конца в настройках, разве это запрещено?

Например, у меня вся семья пользуется DS Video, Photo, Cam, Moments, Audio Все ходят по QC и не дергают всякий раз. Они не хотят ковыряться, хотят просто доступ

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, use-nas сказал:

Ну для домохозяйки самото ))) и не нужно ничего знать

Вот к чему эти уничижительные ярлыки, к чему это высокомерие ?

Да и что плохого в домохозяйках, желающих пользоваться девайсом, но не желающих вникать в суть происходящего..... Да тут таких процентов 70 - 80 и я один из них. На домохозяйках дом держится, семья..... На них страна держится.

Я вот тоже в портах мало понимаю и лишь от того, что не было нужды в них разобраться. А коли придёт необходимость, освою в лучшем виде.

Форум для того и создан, что бы поделиться опытом и знаниями с другими, менее сведущими пользователями. А нет желания, лучше пройти мимо.

1 час назад, lotusd сказал:

Не надо умничать, пожалуйста.

Полностью подписываюсь. Направьте лучше свою энергию на помощь, но не на снобизм. Пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, XPEH сказал:

В версии 6.2.3 режим засыпания сломан. Если нужен, то придется откатиться на 6.2.2

а вот с этой системой возникли проблемы: использовал загрузчик, который скачал для 6.2.3, пробовал две флешки (обе заведомо рабочие), и форматировал их между попытками и hdd форматировал несколько раз, результат один - установка проходит, nas отправляется на перезагрузку и оттуда не возвращается :( 

вернулся на 6.1 update 4, ну и кнопку включения пакетом починил. Если есть мысли в чём может быть проблема буду признателен. Если бы и 6.2.3 не запустилась то понял бы, а то более поздняя работает...

(использовал 24922 версию для 3615xs)

12 часа назад, use-nas сказал:

Ну для домохозяйки самото ))) и не нужно ничего знать. Какие порты хрень открывает через upnp, прям смешно... Нежелание разобраться спасает квикконнект.

Порты пробросить конечно можно, но если этого можно избежать, то не вижу ни одной причины так и не поступить...

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, LLIaMaH сказал:

Если есть мысли в чём может быть проблема буду признателен

Да так сложно сходу дать совет, разных факторов много. Вот тут в соседней ветке, человек бился с установкой долго и победил все проблемы, обновив БИОС .

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, LLIaMaH said:

Если есть мысли в чём может быть проблема буду признателен. Если бы и 6.2.3 не запустилась то понял бы, а то более поздняя работает...

Похоже в версии 6.2.3 починили/добавили поддержку Realtek сетевых карт, но что-то поломали с ACPI.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, XPEH сказал:

Похоже в версии 6.2.3 починили/добавили поддержку Realtek сетевых карт, но что-то поломали с ACPI.

я использую встроенную сетевую карту, может в этом дело...

я не только подключиться не мог, самого подключения к себе не видел и роутер.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего.

Если есть отдельная Intel сетевая, можно попробовать версию 6.2.2.

Или остаться с встроенной сетевой и версией 6.2.3 надеясь, что когда-нибудь починят.

 

Link to comment
Share on other sites

Отдельной сетевой нет :(

а что принципиально нового есть в 6.2.3 по сравнению с 6.1.1 updat

e 4? вернулся на неё и, наверное, буду ждать хороших новостей о 6.2.3 или более поздних версиях :)

16 минут назад, XPEH сказал:

Скорее всего.

Если есть отдельная Intel сетевая, можно попробовать версию 6.2.2.

Или остаться с встроенной сетевой и версией 6.2.3 надеясь, что когда-нибудь починят.

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, LLIaMaH сказал:

Порты пробросить конечно можно, но если этого можно избежать, то не вижу ни одной причины так и не поступить...

Как раз наоборот .. и это будет правильно. 

 

8 часов назад, LLIaMaH сказал:

Если есть мысли в чём может быть проблема буду признателен.

Comport

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, LLIaMaH said:

Отдельной сетевой нет :(

а что принципиально нового есть в 6.2.3 по сравнению с 6.1.1 updat

e 4? вернулся на неё и, наверное, буду ждать хороших новостей о 6.2.3 или более поздних версиях :)

Ничего критически важного для дома.

Link to comment
Share on other sites

В 30.05.2020 в 18:44, lotusd сказал:

Не надо умничать, пожалуйста. Спасибо. Про порты и DDNS дети с первого класса теперь уже разбираются.

Вы за себя говорите, пожалуйста, нравится копаться без конца в настройках, разве это запрещено?

Например, у меня вся семья пользуется DS Video, Photo, Cam, Moments, Audio Все ходят по QC и не дергают всякий раз. Они не хотят ковыряться, хотят просто доступ

ХЗ. У меня все пользуются мобильные программы через стат IP белый и естественно порты пробрасывал. Причем был оригинальный DS, но не подключился QC на ХРени.

Link to comment
Share on other sites

В 04.05.2020 в 16:03, i926 сказал:
В 04.05.2020 в 15:59, LLIaMaH сказал:

и зачем платные лицензии?

На те же камеры, если более двух, уже плаптная лицензия. Но и это побеждено

 

Где почитать? 

Уже 2 камеры подключил. ОЧЕНЬ нравится. Вдруг захочу больше)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...