Jump to content
XPEnology Community

Первая попытка собрать NAS


Recommended Posts

День добрый. Порывшись в шкафу нашёл i3 2100, блок питания на 400 Вт, 2х2 gb DDR-3 и пару hdd по 1 TB, осталось подобрать материнскую плату и корпус. Стоит ли из этого собирать XPEnology? Или подбирать железо получше? При условии удачной установки есть ли ограничения в работе в сравнении с synology? 

Link to comment
Share on other sites

И вам дня доброго

46 минут назад, LLIaMaH сказал:

нашёл i3 2100

2011 год выпуска, это ещё не приговор

47 минут назад, LLIaMaH сказал:

Стоит ли из этого собирать XPEnology?

Ну почему же нет.... Правда смотря что вы хотите от Хрени..... Если файлохранилище, то вполне хватит. Если транскодинг, то надо по форуму посмотреть.

Ну а что по мамке, то так же, посмотреть по форуму и выбрать наиболее универсальную мат. плату

47 минут назад, LLIaMaH сказал:

есть ли ограничения в работе в сравнении с synology?

Если по железу, то родной продукт от synology зачастую хуже начинён. Если программно, то некоторые функции, по мне так второстепенные, не работают без валидной связки Серийник - МАК. И то, этот вопрос решаемый. В остальном, как файлохранилище, всё работает.

Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2020 в 16:27, i926 сказал:

И вам дня доброго

2011 год выпуска, это ещё не приговор

Ну почему же нет.... Правда смотря что вы хотите от Хрени..... Если файлохранилище, то вполне хватит. Если транскодинг, то надо по форуму посмотреть.

Ну а что по мамке, то так же, посмотреть по форуму и выбрать наиболее универсальную мат. плату

Если по железу, то родной продукт от synology зачастую хуже начинён. Если программно, то некоторые функции, по мне так второстепенные, не работают без валидной связки Серийник - МАК. И то, этот вопрос решаемый. В остальном, как файлохранилище, всё работает.

4 гб оперативы достаточно? И насколько полезно ставить ssd для кэширования? Это мне для выбора материнской платы (наличие 4, а не 2 слотов для RAM и sata 3). Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LLIaMaH сказал:

4 гб оперативы достаточно?

В повседневных задачах, таких как, файлохранилище, торрент качалка, камеры, бекапы, вполне хватит. Если транскодинг, web server (по задачам смотреть) то надо добавить.

У меня 4 гига и под мои задачи (файлохранилище, торрент качалка, камеры, бекапы) их за глаза. Память и загрузка процессора, где то в районе 20% и не более.

2 часа назад, LLIaMaH сказал:

И насколько полезно ставить ssd для кэширования?

Опять таки под задачи.... Что то высоконагруженное, скажем кучу сайтов решите поднять, то наверное КЭШ и будет полезен. Но настроить его и получать пользу, не у всех получилось. Посмотрите по форуму.

2 часа назад, LLIaMaH сказал:

и sata

Если нормальный рейд городить, то желательно четыре sata. Ну и опять таки, расчёты под ваши задачи

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 14.02.2020 в 15:36, LLIaMaH сказал:

День добрый. Порывшись в шкафу нашёл i3 2100, блок питания на 400 Вт, 2х2 gb DDR-3 и пару hdd по 1 TB, осталось подобрать материнскую плату и корпус. Стоит ли из этого собирать XPEnology? Или подбирать железо получше? При условии удачной установки есть ли ограничения в работе в сравнении с synology? 

 

В 14.02.2020 в 16:36, LLIaMaH сказал:

материнку такую нашел: ASRock H61M-GS.

 

Какой образ устанавливал? у меня таже мать, и тот же проц, Двое суток без сна мучаюсь. пока не робит

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ErmacSmak сказал:

 

Какой образ устанавливал? у меня таже мать, и тот же проц, Двое суток без сна мучаюсь. пока не робит

пока ничего не ставил... собрал пк и стоит он в сторонке :)))) но вот трудностей я таких не ожидал... Если что то сделаю - напишу, и ты, если не сложно, скинь когда запустишь.

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2020 в 06:30, ErmacSmak сказал:

 

Какой образ устанавливал? у меня таже мать, и тот же проц, Двое суток без сна мучаюсь. пока не робит

У меня P8H61M LE, проц g2010, загрузчик v1.02b dsm 6.1 для ds3615xs (обновления ни какие не ставил). Завелась без особых танцев

Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2020 в 16:59, i926 сказал:

В повседневных задачах, таких как, файлохранилище, торрент качалка, камеры, бекапы, вполне хватит. Если транскодинг, web server (по задачам смотреть) то надо добавить.

У меня 4 гига и под мои задачи (файлохранилище, торрент качалка, камеры, бекапы) их за глаза. Память и загрузка процессора, где то в районе 20% и не более.

Опять таки под задачи.... Что то высоконагруженное, скажем кучу сайтов решите поднять, то наверное КЭШ и будет полезен. Но настроить его и получать пользу, не у всех получилось. Посмотрите по форуму.

Если нормальный рейд городить, то желательно четыре sata. Ну и опять таки, расчёты под ваши задачи

при помощи загрузчика v1.02b поставил dsm 6.1 со всеми обновлениями для ds3615xs, есть ли смысл обновляться или не особо? И валидную пару  cn и mac при помощи генератора искать? Как проверить, что пара оказалась действительно валидной :) ?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, LLIaMaH сказал:

Как я понимаю, пара sn и mac добавит quickconnect? или что то еще?

Что нужно-то? Активацию кодеков, пуши, подключение платных лицензий... навскидку... может, кто добавит.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Что нужно-то? Активацию кодеков, пуши, подключение платных лицензий... навскидку... может, кто добавит.

нужно узнать о возможном функционале :) , 

по инструкции установил dsm, пока только первоначальную настройку сделал и video station проверил - на телике работает :)

Еще попробовал web station и drupal 8, но там возникли проблемы, пока не знаю проблема в руках или xpenology, еще не разобрался. 

А что такое "Активацию кодеков, пуши"? и зачем платные лицензии? До этого пользовался стареньким synology nas, он кроме файлопомойки с торрент-качалкой ничего не мог, поэтому о возможностях знаю не особо много... 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LLIaMaH сказал:

Как я понимаю, пара sn и mac добавит quickconnect? или что то еще?

Не просто пара sn и mac, а именно Валидная пара от реальных девайсов , прошедшая проверку и регистрацию на сайте Синолоджи. И не заблокированная впоследствии.

Валидная пара sn и mac , помимо quickconnect даёт возможность транскодинга, но это уже побеждено и без неё, даёт ещё..... Да вроде бы сейчас уже почти все решения найдены, кроме quickconnect. По сути, уже и нет нужды в реальных sn и mac

  

5 минут назад, LLIaMaH сказал:

и зачем платные лицензии?

На те же камеры, если более двух, уже плаптная лицензия. Но и это побеждено

 

6 минут назад, LLIaMaH сказал:

поэтому о возможностях знаю не особо много...

Наверное проще озвучить желаемый функционал в рамках имеющейся конфигурации. Не всё возможно осуществить на любом железе.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

хотелось бы:

1. стандартное файлохранилище с торрент-качалкой и выводом, например, через video station видео на телевизор (торренты не проверял, остальное, вроде бы, работает)

2. Бэкапы, несколько компов, по расписанию

3. DS audio, чтобы на телефоне музыку слушать

4. DS photo, доступ к фото с ноута и телефона

5. DS get - чтобы скачивать фильмы не только находясь дома

6. DS file - для доступа к файлам с телефона и ноута

7. web station несколько сайтов, чтобы разрабатывать что то и не думать о хостингах (на drupal 8 и laravel + react, если это важно)

8. В будущем планирую еще docker использовать.

9. Камеры не интересуют.

 

Наверное всё :)

заранее спасибо за помощь

Link to comment
Share on other sites

Все кроме вывода на телевизор видео, которого нет и в оригинале будет работать. С телефона и извне подключение необходимо будет организовать через Dynamic DNS (DDNS) с проброской портов на роутере, вместо QuickConnect, но для сайтов это так или иначе придется делать.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

вопрос по обновлению dsm, если я правильно понимаю, то :

1. заменяю в nas hdd c данными на пустой и пытаюсь поставить dsm 6.2, используя другую флешку  (№2) с другим загрузчиком

2. если получилось, то какое то время тестирую его и если всё нормально, то

3. возвращаю hdd c данными и запускаю с флешкой №2

4. обновляюсь вручную.

Или я что то так описал?

И как максимально быстро проверить работоспособность новой версии dsm? 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Olegin сказал:

В п.3 флешку перезапишите с образа, который на нее изначально писали.

про тест, оно либо взлетит, либо нет.

что то я не понял,  в п. 3 использовать флешку со старым загрузчиком? или с новым? сейчас у меня загрузчик 1.02, для новых версий, как я понимаю, нужен 1.03

Link to comment
Share on other sites

Да всё просто...... Если вам руку набить, то любая флешка и любой Хард подойдёт.

Пишете правленый загрузчик 1.03 ( Свой VID и PID), устанавливаете dsm (лучше сразу 6.2.3), смотрите на результат и при успешном варианте, а он обязательно таковым будет, можете заменить харды на родные и вручную подсунуть файл dsm . Должно быть предложена миграция. И далее по накатанной...

Бытует мнение, что после установки, dsm слегка меняет загрузчик и есть совет от многомудрых, заново записать загрузчик. Я изменений не заметил, но тут лучше пере бдеть, чем не до бдеть.

Незабываем сохранять резервную конфиггурацию

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

сейчас у меня загрузчик 1.02, для новых версий, как я понимаю, нужен 1.03

Естественно, не важна какая флешка, загрузчик под новые dsm будет 1.03.

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, эксперименты продолжаются: установил 6.2.3 используя 1.03 (ds3615xs),  починил кнопку включения,

не до конца понял про транскодирование:  как проверить работает ли и как починить если нет? инструкцию на английском, к сожалению, не осилил :(

И подскажите есть ли смысл переходить на  DS3617xs? как я понял на DS918+ без серийника соваться не стоит... 

 

И, вроде как, в спящий режим больше не уходит, как починить не знаю...

Edited by LLIaMaH
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

не до конца понял про транскодирование:  как проверить работает ли и как починить если нет?

Транскодирование работает только на загрузчике 1.04 и на DSM 918+

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

И подскажите есть ли смысл переходить на  DS3617xs?

Если у вас всё работает на ds3615xs , то смысла переходить на ds3617xs нет.

3 часа назад, LLIaMaH сказал:

как я понял на DS918+ без серийника соваться не стоит... 

Не совсем верно. Транскодирование на DS918+ , если позволяет железо ваше, уже побеждено и без серийника. На данный момент, валидная пара Серийник+Мак , важна только для QuickConnect_а

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, LLIaMaH сказал:

как проверить работает ли и как починить если нет?

Если есть папка /dev/dri, то работает, но это только на загрузчике 1.04 с DSM 918

Что за железо у вас? Если из первого поста с i3 второго поколения, то чуда не будет.

Edited by Olegin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Olegin сказал:

Если есть папка /dev/dri, то работает, но это только на загрузчике 1.04 с DSM 918

Что за железо у вас? Если из первого поста с i3 второго поколения, то чуда не будет.

да, всё верно i3-2100 и 4 gb ram, "чудо" я и не жду :) 

сначала было интересно поковырять xpenology, а теперь хочу сделать что то надёжно работающее и на некоторое время забыть про NAS, свои желания я описал выше:

"1. стандартное файлохранилище с торрент-качалкой и выводом, например, через video station видео на телевизор (торренты не проверял, остальное, вроде бы, работает)

2. Бэкапы, несколько компов, по расписанию

3. DS audio, чтобы на телефоне музыку слушать

4. DS photo, доступ к фото с ноута и телефона

5. DS get - чтобы скачивать фильмы не только находясь дома

6. DS file - для доступа к файлам с телефона и ноута

7. web station несколько сайтов, чтобы разрабатывать что то и не думать о хостингах (на drupal 8 и laravel + react, если это важно)

8. В будущем планирую еще docker использовать.

9. Камеры не интересуют."

 

Как я понял проброска портов + белый ip решат п.3, п.4, п.5, п.6, пока к провайдеру просто не доехал.

 

выявленные проблемы на данный момент:

1. попробовал воспроизвести 4к фильм на 40 гб через videostation на тв, результат - nas подвис, с full hd справляется без проблем (если переход на  DSM 918 сделает ситуацию лучше, то почему не сделать, но не знаю есть смысл, поэтому у знающих и спрашиваю)

2. спящий режим не работает, в настройках питания nas проверил, там всё включено

 

заранее спасибо за помощь :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LLIaMaH сказал:

попробовал воспроизвести 4к фильм на 40 гб через videostation на тв, результат - nas подвис, с full hd справляется без проблем (если переход на  DSM 918 сделает ситуацию лучше

Нет не сделает .. для транскодирования 4к нужен проц с HW..  а это апололайк и выше. С 2100 светит только "софтовое" транскодирование HD и переходить на 918 нет смысла.

Можно купить приставку к ТВ с поддержкой 4к и смотреть напрямую с наса без транскогда..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...