Jump to content
XPEnology Community

Как подружить DS918+ и NVME


Recommended Posts

On 2/12/2020 at 6:31 AM, pcVirus said:

Спасибо, за не ответы), танцы с бубном  и все получилось!

Собственно говоря, такой пост ничем не лучше чем "не ответ". Хорошо конечно что сами нашли решение, но пользы другим от этого нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2020 в 16:31, pcVirus сказал:

Спасибо, за не ответы), танцы с бубном  и все получилось!

Подскажите пожалуйста, как проделать такой же танец?
Так же столкнулся с проблемой, не обнаруживается ссд
В консоли диск виден:
ash-4.3# nvme list
Node             SN                   Model                                    Namespace Usage                      Format           FW Rev  
---------------- -------------------- ---------------------------------------- --------- -------------------------- ---------------- --------
/dev/nvme0n1     S3ESNX0J928556V      Samsung SSD 960 EVO 250GB                1           0.00   B / 250.06  GB    512   B +  0 B   2B7QCXE7
 

Название модели:          DS918+
Текущая версия DSM:    DSM 6.2-23739 
Версия загрузчика:         V1.04b for DSM 6.2.1

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, master_m сказал:

Подскажите пожалуйста, как проделать такой же танец?
Так же столкнулся с проблемой, не обнаруживается ссд
В консоли диск виден:
ash-4.3# nvme list
Node             SN                   Model                                    Namespace Usage                      Format           FW Rev  
---------------- -------------------- ---------------------------------------- --------- -------------------------- ---------------- --------
/dev/nvme0n1     S3ESNX0J928556V      Samsung SSD 960 EVO 250GB                1           0.00   B / 250.06  GB    512   B +  0 B   2B7QCXE7
 

Название модели:          DS918+
Текущая версия DSM:    DSM 6.2-23739 
Версия загрузчика:         V1.04b for DSM 6.2.1

Я щас  телефона. На англоязычном форуме есть тема. И там есть скрипт. Подтянеш скрипт со всеми правами и nvme появиться как диск и как Кеш. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
2 hours ago, Ostap60 said:

Добрый час.
Возможно ли прикрутить nvme КЭШ на модели DVA3221?

Я тоже интересовался подобным вопросом. Но меня больше интересовало просто определение nVme в модели DVA3221, для дальнейшего построения пула хранения на них.

В Английской ветке есть описание как выполнить оба варианта.

Для того что бы модули стали определяться необходимо прописать supportnvme="yes" в файл конфигурации /etc.defaults/synoinfo.conf (но думаю лучше этот параметр добавить в загрузчик) и перезагрузить.

Оригинал ниже по ссылке:

 

 

Сам пока не пробовал, все никак руки не доходят проверить.

 

Edited by Vincent666
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
1 час назад, unlikable сказал:

Подскажите, пожалуйста. Обычный SSD что по SATA подключается может быть использован для кеша или только NVME?

для кэша можно и SATA SSD (правда там выигрыш уже не такой заметный будет - у них скорость чтения/записи в районе 550Мб/с, это всего в 2-3 разу лучше хороших HDD)

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

для кэша можно и SATA SSD (правда там выигрыш уже не такой заметный будет - у них скорость чтения/записи в районе 550Мб/с, это всего в 2-3 разу лучше хороших HDD)

На материнке нет разъема под нее. Понял и благодарю за ответ
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, unlikable сказал:


На материнке нет разъема под нее. Понял и благодарю за ответ

для NVME дисков есть адаптеры в слот PCIe - отлично работают (но надо барть PCIe x4, а не x1, а то скорость будет как у SATA :) )

Link to comment
Share on other sites

для NVME дисков есть адаптеры в слот PCIe - отлично работают (но надо барть PCIe x4, а не x1, а то скорость будет как у SATA :) )

Я подумываю над приобретением такого переходника для SATA, чтобы для приложений все таки и майнкрафта SSD использовать. Читал, что не все подходят, присмотрел на Ali вариант, может есть комбинированный вариант или все равно на одну шину скорости не хватит?
Link to comment
Share on other sites

а зачем вы все гоняетесь за этим кешем?

Он работает для небольших файлов к которым идет постоянный доступ одновременно и часто.

Например файловая база 1С и несколько пользователей к нему подключены, или документы.

так а если 918 нужен для баз то не лучше будет собрать на SATA SSD весь 918

Link to comment
Share on other sites

а зачем вы все гоняетесь за этим кешем?
Он работает для небольших файлов к которым идет постоянный доступ одновременно и часто.
Например файловая база 1С и несколько пользователей к нему подключены, или документы.
так а если 918 нужен для баз то не лучше будет собрать на SATA SSD весь 918

То есть серверная база 1с тоже никакого профита не получит?
Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2023 в 14:25, dj_nsk сказал:

для кэша можно и SATA SSD (правда там выигрыш уже не такой заметный будет - у них скорость чтения/записи в районе 550Мб/с, это всего в 2-3 разу лучше хороших HDD)

будет прирост за счет того что рандомное чтение у Ssd будет выше чем у HDD

да и sata SSD дает около 550мб\с против 200-220мб\с и то в реале если HDD в рейде то там таких скоростей с одного не будет

ну и не забываем про головки которым надо время на позиционировнание

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, unlikable сказал:


То есть серверная база 1с тоже никакого профита не получит?

скорее всего на кеше не получит

а как планируется  1С SQL заводить на DSM - 1С 8 не умеет на MariaDB на сколько помню.

Link to comment
Share on other sites

скорее всего на кеше не получит
а как планируется  1С SQL заводить на DSM - 1С 8 не умеет на MariaDB на сколько помню.

Я тоже про это думал, только ставить виртуалку, но думаю это будет не то
Link to comment
Share on other sites

Только что, unlikable сказал:


Я тоже про это думал, только ставить виртуалку, но думаю это будет не то

DSM ставить ради 1с не имеет смысл, только если все остальные фишки нужны от DSM.

проще сразу например винду для 1С поставить и базу расположить на SSD

а DSM использовать для бекапов.

Виртуалка даже на моих процах в подписи работает не айс

Link to comment
Share on other sites

DSM ставить ради 1с не имеет смысл, только если все остальные фишки нужны от DSM.
проще сразу например винду для 1С поставить и базу расположить на SSD
а DSM использовать для бекапов.
Виртуалка даже на моих процах в подписи работает не айс

Хрень была настоящим NAS у меня пока я не поставил на неё сервер Майнкрафт и потом пошло поехало- ОЗУ добавил, про i7 вместо i3 подумываю…
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, unlikable сказал:


Хрень была настоящим NAS у меня пока я не поставил на неё сервер Майнкрафт и потом пошло поехало- ОЗУ добавил, про i7 вместо i3 подумываю…

сейчас моя хрень это такой сервак, и пользуюсь DSM по большему счету из за того что в нем есть отличный SMB и корзина для удаленных файлов, чего я не видел в других NAS.

 

.thumb.png.909aa2680c1dc910a4b812697f746c0c.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...