Jump to content
XPEnology Community

Не стартует Лоадер


Recommended Posts

Проверю завтра на других ПК - может и дело в ноуте (есть на работе несколько ПК). Описывать его конфиг нет смысла - собирать буду на другом железе, пока его нет - хотел потренироваться.

Link to comment
Share on other sites

Все нормально - бук неудачный....Всем спасибо!

На остальном железе все хорошо - загрузчик 1.02в и DSM 6.1.7

Пока так - на старшие версии не получается перейти, железо больно древнее.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Дабы не плодить темы, пишу здесь.

Установил DSM 6.2.3 на Intel HQ67EP + I3-2120T + 2x4GB DDR3 настрои и все хорошо кроме одного. 

Jun's Loader v1.03b DS3615xs автоматически не грузится при старте ПК - ругается на отсутствие загрузочных медиаустройств, однако если вызвать BOOT menu (F10) и явно указать на флешку стартует и работает без проблем.

В биосе отключен UEFI boot и отключена загрузка со всего кроме USB (загрузку с HDD отключить нельзя).

Порядок загрузки 1-USB, 2-HDD, при этом в BOOT menu (F10) первым в списке стоит HDD, а USB в следующей строке.

Если в биосе влючить UEFI boot - автоматом грузится с флешки, но не происходит старт DSM

 

Возможно кто-то сталкивался с подобным?

Есть ли способ модифицировать загрузчик для корректной работы с данной материнкой (версия биос последняя - 70я)?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

@Olegin Большое спасибо, за ссылку на MBR версию загрузчика - "То, что доктор прописал!"© 

 

P.S. В первом сообщении я допустил ошибку в написании модели материнской платы, правильно - Intel DQ67EP. Скоро проверю еще на одной интеловской плате с аналогичной проблемой - Intel DH61DL.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

А кто сталкивался с такой проблемой, лоадер загрузился, xrenology появился в сети и высвечивает мне установить наново либо мигрировать. Выбираю новую установку вручную выбираю DS3617xs.pat идёт установка потом рестрат 10мин и потом отваливается сеть, на экране хrenology server после перезапуска пошла загрузка с HDD. Но БИОС исчезла загрузка legacy с флешки только uefi. Перезаписывал флешку несколько раз и всё одно и тоже. Почему исчезает загрузка legacy с флешки? В UEFI загрузчик не работает.   

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, dkorsachev сказал:

А кто сталкивался с такой проблемой, лоадер загрузился, xrenology появился в сети и высвечивает мне установить наново либо мигрировать. Выбираю новую установку вручную выбираю DS3617xs.pat идёт установка потом рестрат 10мин и потом отваливается сеть, на экране хrenology server после перезапуска пошла загрузка с HDD. Но БИОС исчезла загрузка legacy с флешки только uefi. Перезаписывал флешку несколько раз и всё одно и тоже. Почему исчезает загрузка legacy с флешки? В UEFI загрузчик не работает.   

Вопрос разрешился удалением разделов на HDD. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Всем здравствуйте, хотел сделать себе домашний NAS, но ничего не получается. Из оборудования у меня Материнская плата ASRock AD2700B-ITX с процессором Intel Atom D2700 и гигабитной сетевой картой Realtek RTL8111E, SSD Kingston HyperX чистый, 4 GB ОЗУ DDR3. Скачивал разные версии загрузчиков (1.02-1.04 DS3615 DS3617 DS918), с помощью OSFmount редактировал файл grub.cfg, а именно: VID, PID, серийный номер из генератора и mac адрес сетевой карты. Пробовал так как есть и заменять файлы extra.lzma и extra2.lzma в зависимости от версии загрузчика. Записывал на флешку с помощью Rufus, втыкал в usb, запускалось и вроде как всё должно было завестись, т.к. на экране надпись Happy Hacking:

 

Intro:
This mod is brought to you by Jun haijun.devegmail.com >. You can contact me to discuss technical details,
but general installation questions should go through the xpenology forum or other communities.

Happy hacking.

Screen will stop updating shortly, please open http://find.synology.com to continue.

 

Запускал Synology Assistant на другом компе, переходил в http://find.synology.com, меня перенаправляло на http://finds.synology.com, но ничего не найдено. В настройках роутера в списке подключенных устройств новых устройств нет. DHCP включен.

 

Если запускать из под винды с помощью LiveCD, роутер выдает IP, так как время аренды IP сутки, пробовал по этому IP подключиться, так же с портом :5000, но безрезультатно. В чём может быть проблема?

Edited by Dimonline32
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Dimonline32 said:

В чём может быть проблема?

Проблема очевидная: несовместимое с ядром системы оборудование. Вопрос - какое. Наиболее вероятно - сетевая карта. Но не исключены и проблемы просто с настройкой байоса матери. Совместим ли, например, южный мост NM10 Express? Вам надо попробовать искать по форуму успешные установки на этой матери.

Link to comment
Share on other sites

Вы искали только в русской ветке? Если во всех, то осталось 2 варианта:

1. Сменить железо на гарантированно совместимое

2. Продолжать эксперименты в непроверенных еще вариациях

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Dimonline32 сказал:

у меня Материнская плата ASRock AD2700B-ITX

У вас сборка Х86(только 32bit)   - эта материнская плата не поддерживает 64-битную ОС. Попробуйте более ранние версии Хрени или меняйте железо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...